» » Эпоксидная смола – что это такое

Эпоксидная смола – что это такое

Эпоксидка− одна из разновидностей синтетических олигомерных смол, которая появилась на рынке ещё в пятидесятых годах. Она просто «ворвалась» в строительный мир, расширяя области своего применения год за годом. Столько десятилетий прошло, а эпоксидная смола не только остаётся популярной в своём классическом виде, но и становится основой для создания новых материалов, работающих в разных областях. Такую распространённость эпоксидка получила в первую очередь благодаря своим свойствам и эксплуатационным качествам.

 

Основные свойства эпоксидной смолы 

Одно из особенностей, отличающих эпоксидку от подобных составов,является способность кристаллизоваться, образуя невероятно плотную структуру под действием отвердителя. Получаемый застывающий материал характеризуется следующими свойствами.

 

повышенная адгезия абсолютно к любым поверхностям – дереву, бетону, пластику, керамике, металлу, стеклу и прочим;

хорошие диэлектрические показатели;

стойкость к воздействиям механического характера, температуры, химических веществ, воды;

экологичность – не выделяются как при работе, так и во время эксплуатации какие-либо токсины или газы;

 

Эпоксидная смола для украшений также по праву получила «звание» − самый доступный материал для творчества. С подобным составом легко и просто работать. Нужно просто приловчиться. Поэтому именно на ней останавливаются многие новички, желающие проявить свои дизайнерские навыки в различных творческих направлениях.

 

Какой бывает эпоксидная смола для творчества 

На сегодня существует более десятка видов эпоксидных смол. Отличаются между собой консистенцией, цветом, свойствами, плотностью эпоксидной смолы и прочими эксплуатационными характеристиками. Не все подобные составы используются для творчества. Рассмотрим основные виды подобного материала. 

Характеристики популярной разновидности эпоксидной смолы 

ЭД-20 Наиболее «ходовой» маркой эпоксидки уже не одно десятилетие считается ЭД-20. В свою очередь, она производится первого и высшего сорта. Первосортный материал имеет повышенную вязкость и желтоватый цвет. Время её жизнедеятельности – не более 4 часов. Подобный синтетический продукт идеально подходит для применения в промышленности различного направления: авиа-, машино-, судостроение, электротехническая область. Зачастую эпоксидную смолу ЭД-20 применяют в качестве основы для клеев, герметиков, заливочных и пропиточных составов.

 

Другое дело − прозрачная смола для заливки - эпоксидная смола ЭД-20 высшего сорта, изготовленная специально для декоративных изделий. Характеризуется предельным уровнем прозрачности и хорошей вязкостью. С таким материалом довольно просто и приятно работать. Именно такой состав принято называть эпоксидной смолой для творчества. На рынке она представлена различными брендами производителей:от заграничных до отечественных.

 

Самыми лучшими ювелирными смолами считаются такие марки, как Crystal Glass, Viva Dеcor, Epoxy. В зависимости от того, как их разведёшь, консистенция может быть густой или жидкой, но главное, что сам получаемый раствор без пузырьков и отлично принимает любую форму. Эти производители, как и прочие, выпускающие ювелирные компаунды, также работают со смолами ЭД-16, ЭД-22. 

 

Прозрачная и цветная эпоксидная смола для заливки 

 

Смотришь на работы из компаунда и удивляешься, насколько красивые и глубокие цвета у них. Где бы такой купить, и какая цена будет у эпоксидной смолы такого оттенка? Как уже говорилось выше, подобный синтетический состав бывает либо прозрачный, либо желтоватый, что последнее негативно отражается на эстетике изделия.

 

Для придания декоративности и дизайнерского цветового решения в изделиях из синтетической смолы выпускаются целые линии всевозможных пигментов и наполнителей. То, насколько ярким получится оттенок и равномерно промешается цвет, зависит от свойств приобретаемой марки компаунда и, несомненно, мастерства самого «творца». Поэтому только опыт и приобретаемые навыки помогут добиться нужных результатов.

 

Однако сравнительно недавно на российском рынке появился такой продукт для декорирования изделий, как мягкое стекло. Ещё его зачастую называют именно цветной эпоксидной смолой, так как в основе состава лежит именно такой синтетический материал. Представляет собой некую цветную пасту, предназначающуюся для нанесения на любую поверхность. При высыхании создаёт эффект маруанского стекла. Очень популярны такие составы при росписи стекла, создании витражей и прочих необычных вещиц.

 

Наполнители для эпоксидной смолы В качестве наполнителя для компаунда может использовать практически всё что угодно. Некоторые из таких наполнителей придают изделиям не только декоративный вид, но ещё и дополнительные эксплуатационные качества: 

разнофракционная мраморная крошка, измельчённый змеевик и гранит – дроблёный камень «под стеклом» всегда выглядел интересно, к тому же он даёт дополнительную прочность, поэтому часто именно такой наполнитель используют для заливки столешниц и полов; 

кварцевый песок не растворим в эпоксидке, и с помощью его использования можно создать настоящее присутствие пляжа в комнате; 

глитеры, алюминиевая пудра и красители – добавляют цвета и блеска любым изделиям; 

цемент – своеобразный наполнитель, придающий бетонный цвет изделию и повышенную прочность; 

древесная мука – хорошо повышает вязкость и применяется в основном, когда используют дерево и эпоксидную смолу в композите; 

графитовый порошок и двуокись титана – хорошая альтернатива современным пигментам. 

Графит окрашивает смолу в чёрный цвет, а двуокись титана в кипельно-белый. Оба абсолютно безвредны и нетоксичны.

 

Источник pion-online.ru



Просмотров: 1071; Комментариев: 0; Дата публикации: 7-09-2018, 16:34

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Назарбаев высказался в поддержку Минского формата переговоров

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выразил готовность присоединиться к процессу мирного

Порошенко надеется на восстановление минского формата переговоров

Президент на встрече с белорусским лидером заявил, что Минские договоренности являются

СБУ настаивает на придерживании формата "всех на всех" в обмене пленными, ...

СБУ настаивает на придерживании формата "всех на всех" в обмене пленными. Об этом заявил советник

Украинские власти настаивают на изменении формата переговоров - И.Геращенко

Сейчас украинская власть настаивает на изменении формата переговоров "Украина - Россия - ЕС",

Премьер Канады неприемлет возрождение формата G8

Агрессивная политика Кремля показала неприятие ею ценностей, которые объединяют страны "Большой

А.Меркель: "Большой восьмерки" больше не существует

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что в нынешних условиях "Большой восьмерки" уже не