» » В МВД прокомментировали отчет Совета Европы по расстрелу Майдана

В МВД прокомментировали отчет Совета Европы по расстрелу Майдана

В Министерстве внутренних дел утверждают, что эксперты Международной совещательной группы оперировали устаревшими данными
В МВД прокомментировали отчет Совета Европы по расстрелу Майдана

Министерство внутренних дел Украины "удивлено" заявлениям Международной совещательной группы при Совете Европы о том, что украинские правоохранители блокируют расследование преступлений против Майдана. Об этом говорится в заявлении МВД, обнародованном на сайте ведомства, пишет издание «ЛІГА.Новости».

Эти заявления в министерстве назвали "необоснованными", как и обвинения в недостаточном уровне сотрудничества между МВД и ГПУ.

"МВД, особенно в первые дни после свержения режима Януковича, взяло на себя основную работу по определению действующих лиц и обеспечение сбора и хранения вещественных доказательств. Вместе с тем, руководство в расследовании этих уголовных производств осуществлялось исключительно Генеральной прокуратурой Украины. МВД с самого начала выполняло исключительно задачи, поставленные ГПУ", - говорится в сообщении.

В ведомстве напомнили, что именно МВД вычислило всех бойцов "черной роты" Беркута, которые принимали участие в расстрелах митингующих, и передало списки ГПУ.

"По поручению прокуратуры все эти лица были задержаны и доставлены для проведения следственных действий. На тот момент Генеральной прокуратурой было принято решение о дальнейшем задержании только трех людей, которое, к сожалению, и дало возможность другим бойцам "черной роты" Беркута бежать в Крым", - заявляют в МВД.

В министерстве утверждают, что сейчас организовано еженедельное совместное подведение итогов работы специальной следственной группы ГПУ и постоянно действующей оперативной группы МВД, что позволило существенно активизировать работу по расследованию преступлений и устранить разногласия в работе следственных групп различных ведомств, которые имели место на начальном этапе.

"Именно об этой проблеме, скорее всего, и заявил председатель Международной совещательной группы Николас Братц на пресс-конференции, исходя из недостоверной и устаревшей информации. Таким образом, обвинения в том, что МВД Украины "создает системные препятствия в расследовании преступлений на Майдане" безосновательны, а информация о якобы недостаточном сотрудничестве с Генеральной прокуратурой - недостоверной", - добавили в МВД.

Ранее сообщалось, что в обнародованном членами МСГ отчете по расследованию расстрела Майдана раскритиковали работу МВД и Генпрокуратуры.

Читайте также: Троих активистов Майдана застрелили из гостиницы Украина - отчет



Просмотров: 455; Комментариев: 0; Дата публикации: 9-02-2018, 08:03

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Европейцы раскритиковали следствие по Майдану

Международная консультативная группа Совета Европы, сформированная для контроля хода расследования

Ведомство Авакова препятствовало расследованию убийств активистов на Майдан ...

Даже после смены власти в Украине Министерство внутренних дел порой создавало системные

Суд Киева выдал разрешение на задержание бывшего командира "Беркута" Садо ...

Суд Киева выдал разрешение на задержание бывшего командира "Беркута" Дмитрия Садовника. Об этом

Генпрокурор - представителю СЕ: силовикам уже объявляются подозрения относи ...

Генеральной прокуратуре Украины удалось активизировать работу по расследованию уголовных

У Октябрьского дворца спецрота "Беркута" с желтыми повязками убила 17 люд ...

Силовики с желтыми повязками на улице Институтской 20 февраля были со специальной роты "Беркута",

Россия будет раздавать паспорта бойцам "Беркута"

Генеральному консульству РФ в Симферополе поручено принять меры для начала выдачи российских