» » «Белорусские креветки» и «казахский хамон» не доехали до Новосибирска

«Белорусские креветки» и «казахский хамон» не доехали до Новосибирска

Новосибирск-Киев, Март 31 (Новый Регион, Константин Зельфанов) – «Сегодня полки новосибирских магазинов хоть еще и не напоминают «славное» прошлое советских гастрономов, но и на изобилие, к которому все привыкли за последнее десятилетие это уже тоже мало похоже, – пишет Валерий Иванов в статье для сайта «Наш дом Новосибирск». – Санкции, принятые в отношении российских юридических и физических лиц в 2014 году, после известных украинских событий, вызвали ответные шаги руководства страны, пишет издание «nr2.com.ua».

Были приостановлены закупки «отдельных видов», а по сути – целых групп сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, страной происхождения которых стали государства, вводившие ограничения против России. 

Ударим импортом по импорту

Как следствие, сначала в продуктовых супермаркетах вверх поползли цены. Стремительно дорожало большинство видов сыра и прочей молочной продукции, не отставали от них ценники на мясо, рыбу и всевозможные изделия из них, выросли цены на морепродукты. Семга и форель, не так уж давно перекочевавшие из разряда деликатесов для избранных в число обычных компонентов завтраков, обедов и ужинов, снова практически исчезли со столов большинства горожан – цены на красную рыбу менее чем за один год выросли вдвое.

По данным РБК, в третьем квартале 2014-го года по сравнению с аналогичным периодом 2013 года импорт в Россию молочных и мясных товаров упал более чем на четверть (26%), а рыбных – почти на половину (48%).





При этом количество разрешений на импорт, которые выдает Россельхознадзор, не только не сократилось, но и, наоборот, выросло практически вдвое (89 разрешений, выданных в период август-сентябрь 2014 года против 53 разрешений аналогичного периода 2013 года). Правда, в 2014 году потенциальные импортеры интересовались, в основном, поставками из стран Юго-Восточной Азии и Южной Америки, что вполне естественно.

Свято место пусто не бывает и рыночная ниша дорогих сыров, например, была тут же занята Швейцарией, не попавшей под российское эмбарго, а относительно дешевые сыры пошли из Белоруссии.

Мясной рынок пополнился бразильской свининой, аргентинской и новозеландской говядиной, на рынок рыбы и прочих морепродуктов вышли Япония, Венесуэла, Никарагуа и другие страны, не поддержавшие антироссийские санкции.

Правда, многие поставщики из вышеназванных стран не преминули воспользоваться ситуацией и тут же подняли отпускные цены для российских импортеров. К примеру, бразильская свинина подорожала на два доллара именно для России после возникновения продуктовых санкций: за неделю цена за килограмм окорока выросла с 5,3 доллара до 7,3 доллара. При этом цена на свинину для Армении, Грузии и Украины у тех же поставщиков не изменилась. 

Марокканский сыр из Франции

Сегодня ассортимент большинства продовольственных магазинов Новосибирска совершенно не похож на тот, что был всего лишь год назад. Сыры премиум-класса и прежде стоившие недешево, теперь, практически недоступны большинству покупателей. Часть того, к чему многие успели привыкнуть, просто исчезла с прилавков почти всех магазинов – бри, камамбер, дорблю, реблошон и прочие французские сырные изыски стали воспоминанием. Что-то еще сохранившееся в холодильных витринах небольшой части магазинов, ориентированных на состоятельную часть населения, стоит теперь в разы дороже, по 300-400 рублей за 100 грамм. Похожая ситуация сложилась и на рынке мясных деликатесов премиум-класса.

Чем заменить столь стремительно подорожавшие продукты питания? Правительство РФ объявило курс на импортозамещение. По планам руководства страны, полностью зависимость от импорта продовольствия исчезнет, или, как минимум, сильно ослабнет через три-четыре года. Правда, эмбарго было анонсировано сроком на один год, но это уже детали – при необходимости запрет на ввоз вышеозначенной продукции может быть продлен на любой срок.

Пока же импортозамещение – модное слово, часто употребляемое в теленовостях. В реальной жизни наши производители не торопятся начинать производство сыров с плесенью, да и хамон, или прошутто, а точнее их российские заменители, также не появились на наших прилавках. Более или менее сносно обстоят дела с сырым мясом –  говядина высокого качества австралийского или европейского производства была замещена новозеландскими и южно-американскими и даже отчасти российскими аналогами.

Главный вопрос состоит в том, как обходится без всех этих сыров и копченостей рядовой российский потребитель? А никак. Большинство попросту вынужденно исключило из своего рациона продукты, попавшие под эмбарго.



Более состоятельное меньшинство, либо привозит все эти изыски из зарубежных поездок, либо приобретает деликатесы по новым, в разы увеличившимся ценам – разумеется, уже не в тех количествах, что всего лишь восемь-девять месяцев назад.

Примерно также решают вопрос с исчезнувшими или ставшими редкими видами продуктов питания рестораторы, которые, либо совсем вывели их из меню, либо закупают «наказанные» деликатесы в других странах, вроде Швейцарии, Марокко, Алжира, которые зачастую выступают в роли посредников и «переупаковщиков». То есть, к примеру, приходит из Франции сыр в Марокко, там его фасуют в свою упаковку, отправляют в Россию и формально все получается законно. А вот ожидавшейся волны продуктов питания типа «белорусских креветок», или «казахского хамона», не случилась. По крайней мере, в нашей области, уверяет таможня.

И еще один ключевой вопрос: чем все это может кончиться? Тут мнения российских и зарубежных экономистов, изучающих этот вопрос, расходятся. С одной стороны, считают специалисты, если обещанные поставки из Латинской Америки не пойдут, или пойдут, но в недостаточных объемах, то российскую экономику ожидает инфляция на уровне 8-10%.

С другой стороны, продовольственное эмбарго может оказать и положительную роль, вытеснив с российского рынка западные и увеличив долю российских компаний. Ну, а рядовым потребителям только остается ждать, как минимум три-четыре года, когда ставший уже привычным импорт из Европы и Северной Америки будет замещен отечественными и продуктами и продовольствием из «дружественных» нам стран. Еще один вариант – восстановление в том, или ином объеме отношений с Европой. Тогда привычные продукты вновь вернутся на прилавки российских магазинов».



Просмотров: 290; Комментариев: 0; Дата публикации: 2-02-2018, 04:44

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

В Интернете засветилась «Черная пантера»

Киев, Март 31 (Новый Регион, Константин Зельфанов) – «Все прекрасно помнят развеселое

Эксперт рассказал, кому может быть выгодна «эпидемия» самоубийства среди «р ...

Киев, Март 11 (Новый Регион, Анна Сергеева) – Недавние самоубийства видных

Консервы для победителей на 9-е мая

Москва-Киев, Март 25 (Новый Регион, Константин Зельфанов) – «Хорошо сервирует

Мнение: Цена агрессии против Украины должна стать не по карману Путину

Киев, Март 11 (Новый Регион, Константин Зельфанов) – «И еще немного о западном оружии.

Кремль набирает антиукраинских «троллей» в соцсети

Москва-Киев, Январь 07 (Новый Регион, Ксения Кириллова) – В России не жалеют денег на

В Украине производители молочки смогут обманывать украинцев еще пять лет

Киев, Декабрь 27 (Новый Регион, Дмитрий Булава) – Правительство Украины планирует продлить