» » Российские солдаты массово гибли на востоке Украины в два периода, - доклад Немцова

Российские солдаты массово гибли на востоке Украины в два периода, - доклад Немцова

Российские солдаты массово гибли на востоке Украины в два периода, - доклад НемцоваДоклад Немцова «Путин. Война» будет готов в апреле. На текущий момент практически готово несколько глав, передаёт «Преступности.нет».

Об этом сообщил ближайший соратник Бориса Немцова Илья Яшин в Facebook.

По словам Яшина, удалось пообщаться с некоторыми источниками Немцова, которые представляют интересы родственников погибших солдат, которым не выплачивают обещанные компенсации. По словам источников, массово российские солдаты гибли на востоке Украины в два периода.

«Первая волна гробов пошла в Россию летом прошлого года, когда украинская армия пошла в наступления и освобождала один за другим города в Донецкой и Луганской областях. Наступление было остановлено после прямого вмешательства частей российской армии. Когда скрывать присутствие в зоне конфликта российских военных стало невозможным, Минобороны постфактум придумало версию, что все они поехали воевать в свой законный отпуск. Но в «отпуска» они прихватили с собой оружие и боевую технику», - пишет Яшин, указывая также на то, что ранее эту информацию озвучивал Игорь Гиркин.

Согласно полученным данным, первая волна насчитывала не менее 150 гробов с пометкой «Груз-200». Тогда наибольшие потери были под Иловайском. По информации источников Немцова,  информацию удалось утаить в связи с тем, что родственники получили в качестве компенсации по 3 миллиона рублей, при этом давая подписку о неразглашении под угрозой уголовного преследования.

«Вторая волна гробов массового пошла в Россию в январе и начале февраля 2015 года. По нашей оценке, в этот период на востоке Украины погибло не менее 70 военнослужащих российской армии. Это было связано с эскалацией конфликта и ожесточенным противостоянием, в частности под Дебальцево. В отличие от прошлого года, на этот раз российские солдаты перед отправкой на Донбасс официально увольнялись из вооруженных сил по требованию руководства. Таким образом, планировалось скрыть участие нашей армии в боевых действиях, выставляя солдат добровольцами», - отмечает Яшин.

На этот раз компенсации родственники не получали, в связи с чем начали выражать недовольство и искать юристов, которые смогли бы защитить их права. Однако выступать публично они боялись, так как перед отправкой солдат на территорию Украины со всех них собрали подписки о неразглашении. Кроме того, как указывает Яшин со ссылкой на источники Немцова, родственников запугивали, приводя в пример громкое уголовное дело против Светланы Давыдовой.

Напомним, российский оппозиционер Борис Немцов был убит в ночь на 28 февраля в Москве под стенами Кремля. Неизвестный четыре раза выстрелил в политика. От ранений он скончался на месте. Полиция расследует факт по статье об убийстве.

В интервью от 10 февраля Немцов заявил об опасениях, что президент России Владимир Путин «закажет» его за оппозиционные высказывания. 



Просмотров: 490; Комментариев: 0; Дата публикации: 20-02-2018, 04:29

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

В РФ платили за молчание семьям погибших солдат в Донбассе - Яшин

Семьи погибших в Донбассе кадровых военных из РФ неохотно идут на контакт, опасаясь преследования

И.Яшин: обыск в Lifenews связан с убийством Б.Немцова ...

КИЕВ. 24 марта. УНН. Российский оппозиционер Илья Яшин сообщил, что обыск в офисе Lifenews связан

В момент убийства Немцова некоторые камеры на мосту были отключены «на врем ...

Некоторые камеры видеонаблюдения, в объективы которых мог попасть момент убийства политика Бориса

В здании Ярославской облдумы в кабинете Немцова проводится обыск, - источни ...

Газета.ru В кабинете убитого в Москве оппозиционного политика Бориса Немцова, который был

В МОСКВЕ ЗАСТРЕЛИЛИ ИЗВЕСТНОГО ПОЛИТИКА БОРИСА НЕМЦОВА. 18+

В российской столице в ночь с пятницы на субботу был убит известный политик Борис