» » СБУ ликвидировала крупный канал финансирования боевиков ДНР и ЛНР

СБУ ликвидировала крупный канал финансирования боевиков ДНР и ЛНР

В организации канала финансирования террористов ДНР и ЛНР подозревается лидер подразделения боевиков "Оплот" Евгений Жилин, он объявлен в розыск. СБУ ликвидировала крупный канал финансирования боевиков ДНР и ЛНР

Служба безопасности Украины совместно с прокуратурой Харьковской области выявила и ликвидировала канал финансирования террористических организаций ДНР и ЛНР, организованный лидером подразделения боевиков "Оплот" Евгением Жилиным. Об этом сообщает пресс-центр СБУ, передаёт «ЛІГА.Новости».

"Финансирование осуществлялось через две харьковские коммерческие структуры, входящие в подконтрольный Жилину конвертационный центр. Денежные средства, предназначенные для финансирования террористов, перечислялись юридическим и физическим лицам, находящимся на территории Российской Федерации, а наличные нелегально перевозились через государственную границу Украины в РФ. В дальнейшем деньги попадали в Ростовскую область, а оттуда через контролируемый террористами участок российско-украинской границы - главарям так называемых ДНР и ЛНР", - сообщили в СБУ тут.

По данным спецслужбы, сообщники Жилина были задержаны при попытке перемещения денег через госграницу в РФ. Средства несколькими днями ранее были незаконно переведены в наличные с помощью указанных коммерческих структур.

Открыто уголовное производство по ч.2 ст.258-5 (финансирование терроризма, совершенное по предварительному сговору группой лиц) УК Украины. Всем членам группы сообщено о подозрении в совершении указанного преступления.

"В связи с сокрытием Жилина от органов следствия на территории Российской Федерации 30 марта он объявлен в розыск с целью доставки в суд для избрания меры пресечения. Следствие продолжается", - добавили в пресс-центре СБУ.

СБУ ликвидировала крупный канал финансирования боевиков ДНР и ЛНР



Просмотров: 469; Комментариев: 0; Дата публикации: 18-05-2016, 10:53

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

В Киеве ликвидирован конвертцентр, финансировавший боевиков

Конвертационный центр с незаконным ежемесячным оборотом примерно в 600 млн грн организовали

СБУ ликвидировала очередной центр "отмывания" государственных средств

Служба безопасности Украины совместно с Государственной службой финансового мониторинга Украины

СБУ задержала двух боевиков из диверсионной группы "Беса"

В Харьковской области СБУ задержала двух боевиков, которые входили в разведывательно-диверсионную

Лидер «Оплот» Евгений Жилин сбежал из Украины

Во время пресс-конференции и.о. министра внутренних дел Арсен Аваков сообщил о том, что лидер