» » Как культ Победы помог начать войну на Донбассе

Как культ Победы помог начать войну на Донбассе

Киев, Март 31 (Новый Регион, Константин Зельфанов) – «Окончание Второй мировой войны в Украине теперь будут отмечать дважды. Накануне Дня Победы по европейскому образцу установлен День памяти и примирения – соответствующий указ президент подписал 24 марта. Похоже, власть всерьёз взялась за демонтаж советского идеологического наследия – пишет журналист Максим Вихров в статье для The Insider. – В связи с этим полезно вспомнить, какую роль сыграл культ Великой Победы в сепаратистском мятеже на Донбассе. 

Об этом пишет издание «nr2.com.ua».

Воинствующий антифашизм

Распад СССР сыграл с Донбассом злую шутку. Экономический кризис 1990-х сломал хребет местной промышленности, а с ней – и основы идентичности. Слава шахтёрского края померкла, заводы-гиганты обращались в руины. Отвечать на вопрос «Кто мы?» стало труднее: вроде бы уже не советские, но и не украинские. Жители Донбасса стали искать себя – то в местничестве, то в коммунизме, то в русском православии.

Местная политическая элита быстро осознала открывшиеся возможности. После тяжёлого поражения в 2004-м «регионалам» понадобилась идеология, способная мобилизовать электорат. Не мудрствуя лукаво, они перехватили у коммунистов культ Великой Отечественной войны. Тем более что в конце нулевых его стали активно возрождать в России. Оттуда и позаимствовали его главные атрибуты, в частности – георгиевскую ленточку.





В Луганске поначалу все выглядело довольно невинно. Разве что школьников выстраивали, чтобы протянуть через весь город «ленту памяти». В остальном День Победы праздновали шаблонно. Чиновники произносили протокольные речи, ветеранам дарили гвоздики, а для горожан устраивали концерт. Обилие флагов Партии регионов на мероприятиях и обиды задвинутых коммунистов вызывали разве что улыбку.

Как-то незаметно для всех на «победных» мероприятиях стали появляться реконструкторы в гимнастёрках и плащ-палатках. Дальше – больше.

В феврале 2013-го по случаю 70-летия освобождения Луганска по городу прошла колонна военной техники времён войны и шеренги «освободителей».

В апреле разыграли реконструкцию боя за Луганск – с авиацией, гаубицами и холостой пальбой.

На День Победы – снова помпезный парад с бутафорским оружием.



Милитаризм достиг апогея в сентябре, когда по улицам Луганска проехал восстановленный танк Т-34, на котором красовался наряженный танкистом заместитель мэра. Реконструкторы из военно-патриотических организаций, одетые в гимнастёрки, несли артефакты войны, как мощи святых. В те же дни по городу запустили трамвай, стилизованный под бронепоезд, построенный в Луганске в 1941-м. 

Враг у ворот

С усилением экзальтации менялось и настроение праздника. Благодарность ветеранам за мирное небо над головой сменялась суровой решимостью повторить подвиг дедов. Ненависть к «фашистской гадине» не была абстрактной – на роль врага определили «бандеровцев». Настороженно-предвзятое отношение к жителям Западной Украины сформировалось на Донбассе ещё в советские времена. Но в середине 2000-х пропаганда вышла на новый уровень.

Уже во время Оранжевой революции «регионалы» убеждали Донбасс, что Майдан – это нацистский путч, а Ющенко идёт по стопам фюрера. В 2007-м в Луганске даже существовал «музей жертв Оранжевой революции», в котором целый уголок был посвящён обличению «бандерофашизма». Параллельно с этим «регионалы» и коммунисты плодили «антифашистские» организации, которые преимущественно занимались демонизацией Галичины и Украины в целом.



В 2010-м в Луганске с большой помпой был открыт памятник жертвам ОУН-УПА. По официальной версии, сотни жителей Донбасса отправились после войны восстанавливать Западную Украину, за что были убиты бандеровцами. Примерно в то же время звездой местного масштаба стал ветеран НКВД. Известность пришла к нему в 2011-м, когда на сессии облсовета он поделился воспоминаниями об охоте на украинских повстанцев.

В авангарде борьбы с «фашизмом» стояла местная власть. Например, глава Луганского облсовета Валерий Голенко даже судился с президентом Ющенко, пытаясь лишить Бандеру звания героя Украины.

С приходом к власти Януковича «воинствующий антифашизм» стали раскручивать на общегосударственном уровне. Не случайно осенью 2013-го провластные митинги проходили под лозунгом «В Европу без фашистов».

В итоге Партия регионов получила мощный инструмент мобилизации своих сторонников. А на Донбассе антифашизм заполнил идеологический вакуум – под знаменатель Великой Победы подводилась вся политическая жизнь региона. Оппозиционеров автоматически объявляли фашистами: дескать, не все ещё усвоили суровый урок войны. Но бояться нечего: Партия регионов не даст Донбасс в обиду.

Вставай на смертный бой

С началом Евромайдана пропагандистская машина заработала ещё сильнее. Тем более, к делу подключилось российское ТВ.

«В Украину пришла беда, пришел фашизм», — объявил тогдашний губернатор Луганской области Владимир Пристюк.

Напряжение, копившееся годами, прорвало, а внушаемые страхи ожили. На Донбассе началась паника, как будто на дворе 1941-й и солдаты Вермахта уже взяли Киев.



Понятно, что истерии подверглись не все. Но этого хватило, чтобы ситуация вышла из-под контроля «регионалов», не сумевших защитить страну от «бандеровцев». Поэтому синие флаги Партии регионов быстро сменили триколоры. Янукович оказался трусом, поэтому Донбасс позвал на помощь Путина. Дальнейшие события известны. В 2014-м луганчане праздновали День Победы уже не с ряжеными «освободителями», а вооружёнными боевиками.

Создавая вокруг Великой Отечественной войны милитаристский культ, «регионалы» закладывали идеологические основы «русской весны». В итоге это обернулось для них потерей власти, а для Донбасса – мятежом и войной. Но работа была выполнена на совесть. Сепаратистам не пришлось выдумывать почти ничего нового, чтобы оправдать захват власти и развязывание войны против Украины.

Понятно, что идеологическое безумие на Донбассе – не повод отказываться от памяти о войне. Однако приобщение к общеевропейской практике проведения Дней памяти и примирения пойдёт только на пользу. Советская традиция бряцания оружием в День Победы возбуждает отнюдь не пацифистские чувства. Это вполне соответствовало духу «холодной войны», но вряд ли таким наследием стоит дорожить».



Просмотров: 136; Комментариев: 0; Дата публикации: 22-10-2016, 18:07

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

В Интернете засветилась «Черная пантера»

Киев, Март 31 (Новый Регион, Константин Зельфанов) – «Все прекрасно помнят развеселое

Коломойский начал новый виток войны с Фирташем и Левочкиным

Киев, Март 30 (Новый Регион, Анна Сергеева) – Сегодня группа народных депутатов обратилась в

В «ЛНР» теперь будут работать за еду

Киев, Март 28 (Новый Регион, Константин Зельфанов) – В так называемой «Луганской

Эксперт рассказал, кому может быть выгодна «эпидемия» самоубийства среди «р ...

Киев, Март 11 (Новый Регион, Анна Сергеева) – Недавние самоубийства видных

Мнение: Цена агрессии против Украины должна стать не по карману Путину

Киев, Март 11 (Новый Регион, Константин Зельфанов) – «И еще немного о западном оружии.

Кремль набирает антиукраинских «троллей» в соцсети

Москва-Киев, Январь 07 (Новый Регион, Ксения Кириллова) – В России не жалеют денег на