» » Наблюдатели ОБСЕ считают, что силы АТО обстреляли Широкино

Наблюдатели ОБСЕ считают, что силы АТО обстреляли Широкино

В отчете мониторинговой миссии говорится, что 27 марта огонь по населенному пункту из минометов велся со стороны, подконтрольной ВСУ
Наблюдатели ОБСЕ считают, что силы АТО обстреляли Широкино

Наблюдательная миссия ОБСЕ в Донбассе сообщает, что украинские военные 27 марта нарушили режим тишины в районе поселка Широкино под Мариуполем, пишет издание «ЛІГА.Новости».

"27 марта наблюдатели заметили с наблюдательной точки в окрестностях Бердянского (контролируется правительственными войсками, в 18 км к востоку от Мариуполя) эскалацию боевых действий в Широкино (контролируется ДНР, в 20 км к востоку от Мариуполя, в 102 км к югу от Донецка), которая включала в себя свыше 225 выпущенных минометных мин с 14:40 по местному времени до 17:15 часов. Обстрел начался лишь через несколько часов после посещения СММ "командования ДНР" в Широкино", - говорится в сообщении миссии, обнародованном 28 марта.

В отчете прямо говорится, что, согласно оценкам наблюдателей, огонь велся именно со стороны позиций Вооруженных сил Украины в Бердянском. Большинство выпущенных снарядов упали в южной части поселка, занятой ДНР. Боевики выпустили в ответ около 20 мин. В отчете отмечается, что на момент отправления представителей СММ ОБСЕ обстрел продолжался с аналогичной интенсивностью.

"По словам представителей украинско-российского объединенного центра управления и координации прекращения огня в Безыменном (контролируется правительственными войсками, в 28 км к востоку от Мариуполя), а также перемещенных жителей Широкино в Мариуполе, обстрелы продолжались до 18:35 27 марта. По словам представителей центра, спорадическое использование стрелкового оружия и гранатометов (РПГ) продолжалось в поселке примерно до 20:40 по местному времени", - сообщили авторы отчета.

Широкино стало ареной тяжелых боев между боевиками и силами АТО. Полк Азов, удерживающий позиции в этом районе, во второй половине дня 27 марта сообщал о новом продолжительном бое в населенном пункте. Украинские бойцы утверждали, что с наступлением сумерек Широкино подверглось мощным обстрелам из 120-мм минометов противника.

В отчете СММ также говорится, что в тот же день наблюдатели миссии пытались решить вопрос о продлении режима прекращения огня в Широкино, для очищения подконтрольной Украине части поселка от неразорвавшихся боеприпасов, но получили от боевиков ДНР угрозу расстрела.

Отметим, 27 марта в Мариупольском ГУМВД Украины в Донецкой области сообщили, что очередной обстрел Широкино произвели именно боевики. 

По материалам: ZN.UA



Просмотров: 365; Комментариев: 0; Дата публикации: 12-05-2017, 01:23

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Под Широкино боевики ДНР пригрозили расстрелять наблюдателей ОБСЕ

Представитель боевиков ДНР потребовал от наблюдателей, чтобы они ездили в оккупированные районы

Наблюдатели ОБСЕ зафиксировали минометную перестрелку в Широкино

Фото из открытых источников Наблюдатели специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в

Наблюдатели ОБСЕ заявили о минометном обстреле Широкино украинскими военным ...

Наблюдатели мониторинговой миссии ОБСЕ сообщают о том, что со стороны украинских военных,

Беспилотники ОБСЕ зафиксировали ведение огня в районе Широкино

КИЕВ. 24 марта. УНН. Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине зафиксировала боевые

Заместитель главы миссии ОБСЕ поедет в Широкино

КИЕВ. 24 марта. УНН. Заместитель председателя специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в

Наблюдатели ОБСЕ заявили, что не попадали под обстрел в Широкино

КИЕВ. 24 марта. УНН. Представители специальной мониторинговой миссии ОБСЕ не попадали под обстрел