» » ExxonMobil намерена отсудить у России $500 млн

ExxonMobil намерена отсудить у России $500 млн

Американская ExxonMobil пытается вернуть около $500 млн - разницу между ставкой налога на прибыль 20% и 35%, накопившуюся с 2009 года
ExxonMobil намерена отсудить у России $500 млн

Уже на этой неделе американская ExxonMobil может подать в Стокгольмский арбитраж иск к России, пишет КоммерсантЪ, пишет издание «ЛІГА.Новости».

ExxonMobil, оператор проекта Сахалин-1 (владеет 30%, еще 30% у японской Sodeco, у Роснефти и индийской ONGC - по 20%), может подать на этой неделе иск в арбитражный суд РФ, в котором будет требовать возврата переплаченных налогов. Речь идет об обращении ExxonMobil в Стокгольмский арбитраж, в котором по соглашению о разделе продукции (СРП) по Сахалину-1 рассматриваются спорные вопросы, уточняют источники издания, знакомые с ситуацией. "Иск будет подан на этой неделе, скорее всего, договориться не удастся", - говорит один из собеседников.

ExxonMobil пытается вернуть около $500 млн - разницу между ставкой налога на прибыль 20% и 35%, накопившуюся с 2009 года.

Два месяца назад позиция ExxonMobil стала гораздо жестче. Источники издания объясняют это падением цен на нефть, из-за чего компании необходимо урезать инвестиции. Как заявил в пятницу глава Минэнерго Александр Новак, вопрос о снижении налога находится на рассмотрении в правительстве. На переговоры по этому вопросу уполномочен Минфин.

Как говорят собеседники издания в правительстве, возвращать деньги Москва не собирается, "все строго по закону, и все готовы отстаивать свою позицию в суде". По данным газеты, против возврата денег ExxonMobil и администрация президента, в частности помощник президента Андрей Белоусов. "Пока слова про обращения в суд - угрозы. Вряд ли Exxon заинтересована в подобном скандале", - считает еще один источник. Александр Новак вчера заявил, что американская компания заинтересована в инвестициях в Россию, в частности в продолжении работы на шельфе и по сланцевым залежам, замороженной из-за санкций.

Исходя из позиции Минфина от 2009 года, России будет непросто в Стокгольмском арбитраже, считают эксперты. 



Просмотров: 306; Комментариев: 0; Дата публикации: 3-09-2017, 21:54

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Стокгольмский арбитраж отказался объединить иски "Нафтогаза" прот ...

Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма принял решении не консолидировать иск

Оценку провокационным действиям так называемых активистов на просп. Победы, ...

Правовую оценку действиям активистов, которые вчера посреди ночи устроили провокации на

ExxonMobil потребует компенсации у РФ из-за завышенных налогов по "Сах ...

 Американский нефтегазовый гигант ExxonMobil, который в РФ работает на проекте

Япония не будет покупать российский газ

Один из крупнейших японских поставщиков топлива не планирует заключать новые контракты на поставки

ExxonMobil не будет добывать газ на крымском шельфе

Компания ExxonMobil, выиграв тендер на освоение Скифского участка на украинском шельфе Черного