» » Эксперт: США проведут военные учения в русскоязычной Нарве

Эксперт: США проведут военные учения в русскоязычной Нарве

Киев, Март 28 (Новый Регион, Константин Зельфанов) – «Министерство обороны США одобрило операцию по противодействию России на востоке Европы под названием «Атлантическая решимость» («Operation Atlantic Resolve», ОАR). Операция поделена на северный и южный фланг, – пишет профессор политологии в Калифорнийском университете Эдвард Уокер в рубрике «Мнения» на сайте «Новое Время». – Северный регион признан приоритетным и включает в себя страны Балтии и Польши. Южное направление охватит Румынию и Болгарию, а позднее – Венгрию с Чехией, сообщает издание «nr2.com.ua».

До сегодняшнего дня операция «Атлантическая решимость» в основном состояла из непрерывных военных учений ротационных сил США в странах Восточной Европы. Министерство обороны регулярно рапортует о количестве и характере таких учений – их частота и масштаб постоянно увеличивается.

Вероятно, наиболее провокационными для Москвы станут учения, которые состоятся в мае в Прибалтике. В них должны принять участие около 3000 военнослужащих из 3-й пехотной дивизии армии США, а также около 750 американских военных транспортных средств и тяжелой техники, включительно с танками, БМП, артиллерийскими орудиями и вертолетами. Значительная часть упомянутой техники уже выгружена в Риге. Развертывание планируется закончить в июне, после чего войска вернутся в США. Вместе с тем, Пентагон недавно объявил, что подвижной состав этих сил, в том числе танки, БМП и БТРы, останутся в Европе, по всей вероятности, в Германии.





Если же отношения с Москвой ухудшатся, или Россия объявит крупномасштабные учения вблизи границ Эстонии и Латвии, силы 3-й пехотной дивизии США могут остаться в Европе до тех пор, пока для них не будет подготовлена смена.

Из этого следует, что в Восточной Европе появится еще один крупный объект с американской военной техникой. По моим предположениям, Пентагон планирует до конца года расположить минимум 150 танков и БМП в Польше и странах Балтии.

Минобороны США также увеличивает свои воздушные силы в Европе, возвращая сюда штурмовики A-10 Thunderbolt Tank Buster. Хотя не удивлюсь, если процесс переброски американской брони в Европу затянется, учитывая материальные затраты и время, которые необходимы для перемещения тяжелого оборудования из США в Европу.

Силы упомянутой 3-й пехотной дивизии армии США придут в Европу на смену 2-му кавалерийскому полку, который постоянно базируется в Германии. Этот полк с января регулярно проводил учения в Польше и странах Балтии: в прошлом месяце подразделение участвовало в параде в честь Дня независимости Эстонии в Нарве, парад проходил в 300 метрах от эстонско-российской границы. Этот факт особенно подчеркнули во время освещения мероприятия, в частности, в России.

Как известно, Нарва является преимущественно русскоговорящим регионом Эстонии (около 90% населения составляют русскоязычные граждане, из них около 80% — этнические русские, что сильно превышает аналогичные показатели в том же Донбассе). В этой области также есть нерешенные пограничные споры между Эстонией и Россией. Тем не менее, местное население, казалось, было радо участию США в параде.

Наконец, отмечу, что Кремль, несомненно, расценит военные учения США в русскоязычной области в нескольких сотнях метров от своей границы, как крайне провокационные».



Просмотров: 380; Комментариев: 0; Дата публикации: 25-10-2018, 15:45

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

В «ЛНР» теперь будут работать за еду

Киев, Март 28 (Новый Регион, Константин Зельфанов) – В так называемой «Луганской

Мнение: Если Путин захочет, он сам себя спровоцирует

Киев, Март 27 (Новый Регион, Константин Зельфанов) – «На сегодняшний день продолжаются

Кремль набирает антиукраинских «троллей» в соцсети

Москва-Киев, Январь 07 (Новый Регион, Ксения Кириллова) – В России не жалеют денег на

США разместят в Польше и Румынии танки и бронетранспортеры

Американские военные опасаются, что будущей весной российские наемники в Украине могут продолжить

США увеличат на 150 единиц количество бронетехники в Восточной Европе

КИЕВ. 31 декабря. УНН. Соединенные Штаты планируют до конца года разместить около 150 танков и

В странах Балтии начинаются военные учения НАТО.

В четверг американские военнослужащие прилетели в Польшу, в пятницу контингент встретили в Латвии.