» » У Лукашенко и Назарбаева не получится дружить против Путина

У Лукашенко и Назарбаева не получится дружить против Путина

Киев, Март 20 (Новый Регион, Вадим Довнар) – Встреча Александра Лукашенко и Нурсултана Назарбаева в Астане накануне приезда Путина вызывает ряд вопросов, сообщает издание «nr2.com.ua».

Многие сомневаются, что президенты решили просто поговорить о товарооборте, учитывая нынешние политические реалии. О том, какие темы могли обсудить лидеры Беларуси и Казахстана в Астане во время двусторонней встречи и какой может быть ответная реакция Кремля, рассказал белорусский политолог Александр Класковский.


Что могли обсуждать Лукашенко и Назарбаев за спиной у Путина?


— Что касается даже чисто экономических отношений, то я думаю, что не все попало в прессу, — отмечает Александр Класковский. — Но и то, что попало в СМИ, свидетельствует о большой ступени озабоченности Лукашенко и Назарбаева тем, что Евразийский союз стартовал, мягко говоря, не так выгодно, как они рассчитывали. Вместо выгод получились сплошные убытки. Поэтому я думаю, что между собой они могли согласовать тактику давления на Путина. Мол, ты нам обещал золотые горы, теперь давай раскошеливайся, проплачивай нам евразийскую интеграцию.


Второй интерес, по мнению эксперта, может быть вызван ситуацией после Крыма. 

— Думаю, и у казахстанского и у белорусского лидера после этого такой холодок между лопаток появился. В том смысле, что Россия показала, что для ее ни каких-то юридических, ни моральных границ не существует, когда она хочет решать свои, говоря прямо, империалистические задачи. То что, теперь пока что какие-то националистические, маргинальные ресурсы раздувают эту тематику и на счет северных областей Казахстана, которые, мол, исторически российские, и сейчас появляются соответствующие публикации о том, что восточные регионы Беларуси в свое время были отданы несправедливо, безусловно, напрягает обоих руководителей. Потому что они понимают, что в определенных ситуациях эта экспансия так называемого «русского мира» может быть направлена и непосредственно на них. В этом смысле, я думаю, Назарбаев и Лукашенко могли советоваться между собой, как этому противостоять.
Между тем эксперт сомневается, что между руководителями Беларуси Казахстана есть высокая степень доверия. 

— Их в определенной степени объединяют одни и те же беды, фобии и тревоги. При этом каждый в первую очередь заботится о своих интересах. И если Кремль кому-то из них предложит выгодную сделку, то он, скорее всего, соскользнет, — считает Александр Класковский.



По его словам, и у Лукашенко, и у Назарбаева есть определенный опыт конкуренции. 

— Сначала они соперничали еще в тот розовый период постсоветской интеграции, когда каждый хотел получить титул первенства, как самый первый интегратор. А с недавних пор Лукашенко и Назарбаев стали соперничать за миротворческие лавры в вопросе Украины. В Астане сначала был намечен саммит нормандской четверки в середине января, который сорвался по ряду причин. Ранее в декабре Лукашенко Назарбаев фактически параллельно летали к Порошенко. И в этом был определенный момент соперничества — очевидно, что каждый хотел заполучить этот саммит и, соответственно, международные дивиденды. На том этапе выиграл Лукашенко, но, я думаю, это латентное соперничество продолжается. 

Кнутом и пряником

Политолог уверен, что вряд ли можно считать сильным альянс Минска и Астаны против Путина. 

— Кремль будет действовать классически, как и все империи —принцип «разделяй и властвуй». Казахстанскую задачу и белорусскую для себя в Москве будут решать по-разному. 
Подчеркну, что считать сильным альянс Минска и Астаны против Путина не выпадает. Тем более что одно дело — кулуары, и другое — публичная плоскость, в которой оба лидера являются заложниками своей евразийской риторики, ориентации.

 

И в этом ситуации большие проблемы, по мнению эксперта, имеет белорусский лидер. 

— Назарбаев никогда не был в международной изоляции, у него нормальные отношения с Западом. У Назарбаева есть возможности для маневра: он посматривает на Китай как на другой центр геополитической силы, и третий центр с большими амбициями — Турция. Есть определенные симптомы, указывающие на то, что Назарбаев может переориентироваться или на Китай, или на Турцию. Кроме того, у Казахстана сырьевая экономика. И в этом смысле Назарбаеву проще, чем его белорусскому коллеге. Ведь хоть нефть сейчас и подешевела, спрос на нее будет всегда. А вот как продать белорусский товар, это головная боль. В этом плане белорусский лидер более зависим от российских кредитов и субсидий



По мнению политолога, Путин будет стараться расколоть этот не очень уверенный альянс двух авторитарных лидеров, используя метод кнута и пряника. 

— В случае несговорчивости пригрозит «зелеными человечками», а где-то и проплатит. Все же Евразийский союз—это амбициозный путинский проект и для него дело чести — подмазать колеса этой евразийской телеги, чтобы она ехала дальше. Тем более что перед выборами Москва поддержит, наверное, Лукашенко, так как ей невыгодно, чтобы здесь начинались процессы развала и хаоса. Россия увязла в украинском вопросе, и обострять белорусский вопрос Путин сегодня не хочет.



Просмотров: 245; Комментариев: 0; Дата публикации: 10-10-2017, 02:58

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Россия уже кидает «пробный камень» в Беларусь

Киев, Март 19 (Новый Регион, Вадим Довнар) – Российские спецслужбы запустили «пробный

В Астане в ближайшее время состоится встреча Путина, Лукашенко и Назарбаева

AFP В Астане в ближайшее время состоится встреча глав государств Белоруссии, Казахстана и

Лукашенко, Путин и Назарбаев встретятся в ближайшее время

В Астане в ближайшее время состоится встреча правителей Казахстана, РФ и Беларуси. Лукашенко

Украине нужен референдум по вопросу вступления в НАТО - А.Огрызко

КИЕВ. 31 декабря. УНН. В Украине необходимо провести референдум по вопросу вступления в НАТО.

Российские политологи: Визиты Лукашенко и Назарбаева в Киев согласованы с П ...

Через Украину Запад отговорят создавать сложности белорусскому диктатору. Известные

Никакого Таможенного союза нет - Борис Немцов

Российский оппозиционер прокомментировал визит президентов Казахстана и Беларуси в Украину и их