» » Переговоры по газу в Брюсселе: согласовано совместное заявление

Переговоры по газу в Брюсселе: согласовано совместное заявление

Российская сторона пообещала рассмотреть возможность поквартального предоставления скидки на цену природного газа для Украины
Переговоры по газу в Брюсселе: согласовано совместное заявление

По итогам трехсторонних переговоров по газу в Брюсселе стороны обнародовали совместное заявление. Как сообщила пресс-служба Министерства энергетики России, в тексте согласованного заявления говорится о следующем:

Об этом пишет издание «ЛІГА.Новости».

"1. В развитие соглашения в рамках "зимнего пакета" и в свете минской декларации 20 марта в Брюсселе состоялись консультации между Европейской комиссией, Российской Федерацией и Украиной.

2. Стороны подтвердили, что "зимний пакет" выполняется, обеспечивая необходимые поставки газа, обеспечивающие покрытие как внутреннего потребления на Украине, так и бесперебойный транзит в ЕС.

3. Стороны согласились, что подготовку к поставкам следующей зимой необходимо начать сейчас. В этой связи Стороны договорились о следующем:

А) Российская Федерация по запросу рассмотрит возможность поквартального предоставления скидки на цену природного газа, предусмотренную контрактом между Нафтогазом и Газпромом , в размере, соответствующем снижению экспортной пошлины, предоставляемого Правительством Российской Федерации.

В) Украина рассмотрит возможность закупки достаточных объемов газа, необходимых для заполнения хранилищ. Украина обеспечивает продолжение надежного транзита газа в ЕС.

С) Европейская комиссия рассмотрит возможности того, как она может приложить максимальные усилия для оказания помощи Украине в поиске адекватной финансовой поддержки для закупки газа.

4. Основываясь на данных заключениях, Стороны согласились, что группа экспертов должна проработать детали вышеупомянутых положений и предложить проект документа к следующей трехсторонней встрече".

Напомним, в пятницу, 20 марта, в Брюсселе состоялись газовые переговоры между Украиной, Россией и Европейским союзом. В ходе переговоров стороны договорились о поставках газа в рамках "летнего пакета".

Ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин заявлял, что Украина рассчитывает, что в летний период цена российского газа для Нафтогаза составит 250 долларов за тысячу кубометров.



Просмотров: 365; Комментариев: 0; Дата публикации: 30-08-2017, 15:32

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Цена российского газа для Украины может составить $250 - Демчишин

Окончательной договоренности по цене на газ нет. Но российская сторона подтвердила, что готова

ГПУ проверит покупку "Интера" Фирташем

Генеральная прокуратура по заявлению группы народных депутатов проверит обстоятельства покупки

Террористы требовали от Украины освободить две тысячи пленных

В Минобороны прокомментировали сложность переговорного процесса по освобождению заложников из-за

Демчишин: цена российского газа для Украины должна быть ниже $270

По словам министра, переговоры с ЕС и Россией по поставкам газа в Украину и его транзиту в Европу

В авиакатастрофе в Альпах погиб гражданин Бельгии

daily.rbc.ru На борту разбившегося во Франции Airbus А320 был как минимум один гражданин

Украина требует изменить договор с Россией на транзит газа в ЕС

Украина в рамках трехсторонних газовых переговоров настаивает на изменении договора с Россией на