» » Врага интернета зовут в Латвию

Врага интернета зовут в Латвию

Врага интернета зовут в Латвию

По указу Лукашенко в Беларуси сегодня заблокировали независимые сайты, пишет издание «Хартыя'97».

Министерство связи разослало интернет-провайдерам список сайтов, которые необходимо заблокировать на территории Беларуси. Среди них — самый популярный независимый новостной сайт charter97.org.

Многие читатели из Беларуси сегодня увидели сообщение, что «Хартия-97» заблокирована на основании указа Лукашенко от 1 февраля 2010 года. Пять лет назад нас внесли в «черный список» сайтов, которые запрещены для просмотра в государственных учреждениях. Но сейчас нас блокируют на территории всей страны.

Кто решает, что можно, а что нельзя читать белорусам? Оперативно-аналитический центр при администрации Лукашенко, КГБ, МВД, Генпрокуратура, Мининформ - ведомства, непосредственно ответственные за репрессии против оппозиции, закрытие независимых медиа, пытки политзаключенных в тюрьмах.

Самое омерзительное, что усиление репрессий происходит на фоне так называемого диалога Запада с Лукашенко. В Минск приезжают руководители Евросоюза и представители Госдепартамента США. Происходит очередная бессмысленная попытка превратить марионетку Кремля в миротворца и партнера Запада.

Вот и сегодня, когда началась блокировка сайтов, в минском «Президент-отеле» проходит конференция «ЕС, Россия и страны Восточной Европы: как преодолеть разногласия?». На конференцию приглашен министр иностранных дел Владимир Макей, в 2010 году бывший главой администрации Лукашенко и лично ответственный за массовые политические репрессии.

В мероприятии участвует руководитель представительства Еврокомиссии, гражданка Латвии Майра Мора. Намерена ли представитель ЕС сделать заявление о блокировке интернета в Беларуси?

Судя по тому, что президент Латвии Андрис Берзиньш выразил желание встретиться с белорусским диктатором на саммите «Восточного партнерства» в Риге, реакции может и не быть. Видимо, там решили, что лучший способ избавиться от дракона — иметь своего собственного.

Но вся эта возня западных бюрократов всегда заканчивается одинаково. Разочарованием европейцев и арестами и убийствами белорусов. Так было в 1999 году, когда ЕС решил перевоспитать «начинающего» диктатора. В период так называемой «оттепели» были убиты лидеры оппозиции Виктор Гончар, Анатолий Красовский, Юрий Захаренко, журналист Дмитрий Завадский. Так было и накануне президентских выборов 2010 года, когда правившему уже 20 лет узурпатору руководство Евросоюза решило «дать шанс». В итоге накануне выборов был убит основатель сайта charter97.org Олег Бебенин, а после выборов были арестованы более 700 человек.

Месяц назад в Москве застрелили Бориса Немцова. Лидер российской оппозиции не раз предупреждал, что Путин строит в России модель власти по примеру своего коллеги Лукашенко.

«Поэтому, когда видишь, что какие-то лидеры ЕС хотят видеть в Лукашенко своего союзника, то понимаешь, какой же абсурд творится в нынешней политической реальности», - сказал на днях на конференции в Сейме бывший министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис.

Мы не будем сидеть сложа руки. Если нас не хотят услышать политики, мы будем обращаться к правозащитникам, друзьям-журналистам, блогерам и вместе с ними требовать введения санкций против диктатора и врага интернета Лукашенко.

Наталья Радина, главный редактор charter97.org

Врага интернета зовут в Латвию


Просмотров: 142; Комментариев: 0; Дата публикации: 19-10-2018, 01:38

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

​Активизация дела Гонгадзе связана с желанием определенных людей поправить ...

Дело Георгия Гонгадзе сегодня перешло в разряд спекулятивных, - считает народный депутат Владимир

В.Теличенко: Пукач говорил, что таких, как Гонгадзе, тысячами возил

По словам представителя Мирославы Гонгадзе Валентины Теличенко, рассмотрение апелляций умышленно

Апелляционный суд продолжит рассмотрение дела Пукача

Апелляционный суд города Киева перенес рассмотрение апелляционной жалобы экс-генерала МВД Алексея

Апелляционный суд начал слушание жалобы на приговор А.Пукачу

Апелляционный суд Киева сегодня начал рассмотрение апелляционной жалобы экс-генерала Алексея