» » Верховная Рада приняла скандальный закон по «Укрнафте»

Верховная Рада приняла скандальный закон по «Укрнафте»

Киев, Март 19 (Новый Регион, Анна Сергеева) – Верховная Рада приняла законопроект №2273, который предусматривает снижение кворума для проведения собрания акционеров до 50% «плюс» 1 акция не с 1 января 2016 года, а безотлагательно, сообщает издание «nr2.com.ua».

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», за внесение изменений в закон Украины «Об акционерных обществах» в целом проголосовали 275 народных депутатов.

Одним из ключевых предприятий, на которое повлияет принятие этого документа, является компания «Укрнафта», в котором миноритарии неоднократно блокировали проведение общего собрания, смену менеджмента и выплату дивидендов.

Отметим, что часть парламента настаивала на том, чтобы принять закон только в первом чтении, отправив его на доработку в профильный комитет, который в последний месяц не рассматривал данный документ из-за отсутствия кворума. Депутаты, поддерживающие олигарха, губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского, просто не ходили на заседания, понимая, что в случае одобрения документа их шеф может потерять контроль над «Укрнафтой».

Глава Радикальной партии Олег Ляшко в ходе обсуждения закона пояснил его важность.





«Нужно просто объяснить людям, что даст этот закон! Он позволит у олигарха (Коломойского, – ред.) забрать дивиденды – 2,5 млрд гривен от «Укрнафты». Блокирование трибуны сегодня – это был вынужденный шаг, учитывая, что заседание профильного комитета постоянно срывалось, чтобы не позволить принять решение по законопроекту», — отметил Ляшко.

Один из основных сторонников принятия закона, депутат фракции «Блока Петра Порошенко» Сергей Лещенко добавил, что закон позволит впервые установить государственный контроль в «Укрнафте».

«Ведь сегодня Коломойский имеет 43% акций «Укранфаты», но фактически контролирует эту госкомпании… Этот закон давно перезрел, его нужно принимать было давно. Ведь из-за снижения курса гривны, если ранее Коломойский должен был заплатить государству 140 млн долларов, то сегодня заплатит только 100 млн долларов в виде дивидендов», — сообщил он.

В «Народном фронте», который связывают с Коломойским, отрицают свою причастность к блокированию принятия закона.

«Этот закон несколько раз рассматривался на заседании фракции «Народного фронта». Не прозвучало ни разу ни одного слова критики, – заверила депутат Татьяна Черновол. – Под этим проектом закона стоит подпись премьер-министра. Этот закон – коалиционное детище! И хочу поздравить всех депутатов, что это первый парламент, где нет олигархического большинства. Но олигархи продолжают манипулировать в парламенте депутатами. И предложение принятия законопроекта за основу – это детище этой манипуляции! Поэтому мы призываем принять закон», — выступала она.

Глава профильного комитета Андрей Иванчук, который подал в отставку, и замглавы фракции «Народного фронта», близкий к Коломойскому, предупредил всех, что «в законе нет ни слова об «Укрнефти». Депутаты в зале откровенно и громко смеялись в ответ.

В «Батькивщине» считают, что закон позволит навести порядок с собственностью всех олигархов. Так, заместитель главы фракции Сергей Соболев прогнозирует, этот закон поможет заставить всех олигархов заплатить дивиденды государству.

«Ведь такой же олигарх Ринат Ахметов, контролируя 60% акций «Днепроэнерго», мог бы и дальше не платить государству дивиденды», — подчеркнул он.



Просмотров: 336; Комментариев: 0; Дата публикации: 29-12-2018, 03:41

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Эксперт рассказал, кому может быть выгодна «эпидемия» самоубийства среди «р ...

Киев, Март 11 (Новый Регион, Анна Сергеева) – Недавние самоубийства видных

Верховная Рада начала процедуру по отмене неприкосновенности депутатов

Киев, Февраль 05 (Новый Регион, Анна Сергеева) – Верховная Рада проголосовала за направление

В Украине ликвидируют спецназ МВД, – останутся лишь «соколы» Авакова

Киев, Февраль 05 (Новый Регион, Анна Сергеева) – В Украине буду ликвидированы специальные

Кремль набирает антиукраинских «троллей» в соцсети

Москва-Киев, Январь 07 (Новый Регион, Ксения Кириллова) – В России не жалеют денег на

Яценюк: конфликт с Порошенко только «за закрытыми дверьми»

Киев, Декабрь 30 (Новый Регион, Анна Сергеева) – Премьер-министр Украины Арсений Яценюк

Верховная Рада приняла бюджет на 2015 год

Киев, Декабрь 29 (Новый Регион, Анна Сергеева) – За бюджет во втором чтении и целом