» » Николаевский полиграфолог: «Проверки на полиграфе - это огромная профилактика правонарушений»

Николаевский полиграфолог: «Проверки на полиграфе - это огромная профилактика правонарушений»

Николаевский полиграфолог: «Проверки на полиграфе - это огромная профилактика правонарушений»
Владислав Аршинов
Проверки на полиграфе – это огромная профилактика правонарушений. И многие из тех, кто хоть однажды сталкивался с таким видом проверки, в этом убедился, передаёт «Преступности.нет».

Уверенность в этом высказал практикующий в Николаеве полиграфолог Владислав Аршинов в комментарии «Преступности.НЕТ» для публикации «Детектор лжи: Николаев, ты готов к проверке?».

Супруги Катерина и Владислав Аршиновы - одни из единиц полиграфологов в Николаеве. Они обучались у известного украинского полиграфолога Игоря Усикова.

Как отметил Владислав, в ходе обучения он убедился в том, что всем ошибочно кажется, что проверка на полиграфе – это легкая процедура, ведь, если углубиться и разобраться, то это не так уж и просто.

По словам Катерины, на практике для того, чтобы провести проверку иногда приходится попросту примерять на себя и пропускать через себя ситуации и действия, касающиеся предмета проверки. А нужно это для того, чтобы понять, на что следует обратить внимание, подобрать правильные слова в общении с человеком, чтобы «достучаться» до психики проверяемого и «получить из нее ответ» в виде физиологических реакций, которые фиксирует полиграф. Но и сам полиграф - это только одна часть работы, вторая часть - это оценка и сложная аналитика всех показателей, что в дальнейшем позволяет сделать вывод о причастности или непричастности проверяемого.

Говоря о тех, кто прибегает к такому виду проверкам, Владислав отметил, что это абсолютно разные люди, так как сложно даже описать то разнообразие жизненных ситуаций, при которых полиграф может дать ответы на интересующие вопросы.

- Начиная от руководящих должностей, заканчивая родителями, которые хотят узнать правду о своих детях. Это может быть кража в компании/на предприятии. Используется полиграф и при кадровых проверках, например, чтобы избавить предприятие от риска прихода нового сотрудника, который в прошлом воровал, или у него есть зависимости, болезни, либо финансовые обязательства, о которых никто не знает. Кроме того, у него могут быть взаимовыгодные отношения с конкурентами, что грозит работодателю нежелательным сливом информации и, как следствие, финансовыми потерями. И все это касается прошлого человека, с чем, собственно, и работает полиграф, - очертил Владислав.

– Рядовые горожане и те, кто занимают серьезные должности, все они могут убедиться, что это действительно работает, скажу даже, что многие пользуются этим, как в милиции, так и в других государственных структурах в основном негласно, - добавил он.

По его словам, во многих развитых странах на больших предприятиях сотрудники стабильно проходят проверку на полиграфе раз в год.

- У нас же те, кто уже хоть раз использовал и понял, что это работает, те продолжают пользоваться, а те, кто не знает о возможностях полиграфа, не доверяют. Потому мы и стараемся донести это в массы. Думаю, наш менталитет еще к этому не подготовлен, в других странах люди действительно сами хотят пройти проверку.

Ведь, как отметил Владислав, полиграф, выступает в роли определителя единственного причастного к тому или иному преступлению только в 5 до 10% случаев, тогда как непричастность других проверяемых он подтверждает в 90-95%, в связи с чем напрашивается вывод, что полиграф больше предназначен для подтверждения искренности проверяемого.

Напомним, по мнению полиграфолога Игоря Усикова, проверки на полиграфе чиновников, ответственных за распределение бюджетных средств, целесообразно сделать обязательными, «по рукам дает».

Как известно, ранее координатор Совета волонтеров при Министерстве обороны Украины Давид Арахамия выступил за полную проверку всех служащих Министерства обороны Украины и Генерального штаба на полиграфе, считая это первым шагом к прозрачности. При этом по его инициативе тест на детекторе лжи проходили волонтеры, которые изъявляли желание работать в Минобороны.



Просмотров: 351; Комментариев: 0; Дата публикации: 22-11-2018, 15:08

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Эксперт рассказал, кому может быть выгодна «эпидемия» самоубийства среди «р ...

Киев, Март 11 (Новый Регион, Анна Сергеева) – Недавние самоубийства видных

​Киевский суд приговорил мужчину к пожизненному за убийство девушки

Киево-Святошинский районный суд приговорил к пожизненному заключению мужчину, который ограбил и

«Ни «ЛНР», ни «ДНР» нам не нужны», - помощник Путина с тайным визитом приех ...

В «ЛНР» с неофициальным визитом приезжал помощник президента РФ Владислав Сурков. Он

Сотрудники аппарата Минобороны и ГШ пройдут переаттестацию и тест на полигр ...

112.ua Сотрудники аппарата Минобороны и ГШ пройдут переаттестацию и тест на полиграфе. Об этом

Аваков сообщил, что всю милицию в Донбассе проверяют на полиграфе

В Донбассе всех сотрудников милиции проверяют на полиграфе. Об этом на своей странице в Facebook

Ярема предлагает использовать полиграф при приеме на работу правоохранителе ...

Первый вице-премьер-министр Виталий Ярема предлагает использовать полиграф при приеме