» » Таможня придумала, как зарабатывать на грузоперевозчиках

Таможня придумала, как зарабатывать на грузоперевозчиках

Таможня придумала, как зарабатывать на грузоперевозчиках

После истории с BelToll таможенники и транспортная инспекция придумали новый методы, как нажиться на водителях-международниках, пишет издание «Хартыя'97».

Директор ООО «Белстанда» Нукзари Арвеладзе рассказал charter97.org о новой проблеме, с которой столкнулись международные грузоперевозчики в Беларуси.

«Мы уже 3 года возим грузы завода «Кроноспан» из Сморгони в Россию различным заказчикам. Все было нормально до позапрошлой среды. На выездном посту в Кричеве нас остановили таможенники и потребовали товаро-транспортную накладную. Мы предоставили СМР (международная товаро-транспортная накладная), но таможня потребовала белорусскую, которой по правилам международной перевозки быть не должно.

Мы съездили в Сморгонь на завод, выписали и привезли необходимый документ. Но теперь нам грозит штраф в размере стоимости груза. Уже в процессе я узнал, что таких как я только за один день бедолаг пять на этом посту.

Не знаем, что и делать. Мы же просто пытаемся честно заработать себе копейку, а нас режут! Как говорит мой друг, «скоро у нас почки начнут забирать!». Просто полнейший беспредел! Если в истории с «дорогами» хоть формально правы были власти, то тут полное игнорирование всего!», — жалуется перевозчик.

Лидер организации «Восьмой регион», белорусский грузоперевозчик Сергей Штода сказал charter97.org, что тут дело, скорее всего в том, что водители попали под «отстрел» со стороны таможенников из-за острой нехватки денег в бюджете.

«Пересечение белорусско-российской границы для всех грузоперевозчиков всегда является игрой в «русскую рулетку». Особенно это касается «контрабасов» — под эту категорию подходят те, кто, занимаясь грузоперевозками, старается выжать из поездки максимум: это и езда с нарушением соблюдения режима труда и отдыха (по «черным» шайбам), и перевозка грузов без документов, и перевозка запрещенных продуктов и товаров.

Не секрет, что как возили в Россию фрукты, так и возят. Как возили наше мясо и «молочку», так возят и будут возить. Никому эти документы не нужны. Всегда вопрос во взятках, в жадности и в наивности. Таможня думает о деньгах, руководители — о рентабельности, а вот крайние в этой ситуации — наивные водители. Здесь, возможно, водитель просто «попал» во время «отстрела» и не нашел общего языка с таможней. Такое бывает.

В последнее время из-за нехватки денег в бюджете, Государственный таможенный комитет совместно с транспортной инспекцией все чаще выдает эти «лицензии на отстрел». Пример на лицо: эта фирма занимается одним и тем же делом три года и, скорее всего, ездит одним и тем же маршрутом. А пресекли их действия только сейчас из-за какой-то накладной. В Гомеле у гражданина Казахстана забрали автомобиль Rolls-Royce, еще забрали шины при неправильно оформленных документах, и еще забрали целую фуру. И таких примеров — полно. Таможенный и Пограничный комитет, транспортная инспекция — это отдельное государство со своим Уставом, со своей «погодой» и со своей структурой власти. Правду искать необходимо только там и ни в коем случае не доводить дело до суда. В этой системе свой внутренний порядок, который устраивает большинство ее участников. А вообще белорусский закон и логика несовместимы», — сказал он.

Напомним, директора фирм международных грузоперевозок «попали» на штрафы порядка 50-80 тысяч евро из-за несовершенства новой системы платных автодорог BelToll. Для многих из них это означает банкротство, а чиновники разводят руками и ссылаются на человеческий фактор, из-за которого нарушителей изначально не известили о том, что штрафы начисляются с огромной скоростью и практически ежедневно. Директора фирм пригрозили выйти на улицы, перекрыть кольцевую и даже сжечь свои фуры в знак протеста. После последнего интервью перед акцией, Сергей Штода пропал, однако чуть позже нашелся в камере в тюрьме на Окрестина: его арестовали сразу после встречи с первым вице-премьером Василием Матюшевским, на которой планировалось обсудить, как выйти из сложившейся ситуации. Позже бизнесмен рассказал о том, что власти испугались и готовили специальные камеры для участников протеста, который властям удалось сорвать.



Просмотров: 269; Комментариев: 0; Дата публикации: 22-08-2018, 21:01

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Наибольшая активность боевиков на Донецком направлении: карта АТО

За минувшие сутки российско-террористические войска 30 раз обстреляли позиции украинской армии

В Киеве обнаружили бордель замаскированный под танцевальный клуб для мужчин

КИЕВ. 24 марта. УНН. В Киеве оперативники Департамента по борьбе с преступлениями, связанными с

Яценюк за создание спецподразделения по борьбе с коррупцией

Премьер-министр Арсений Яценюк выступает за создание оперативного следственного подразделения по

Карта АТО по состоянию на 15 марта

СНБО Совет национальной безопасности и обороны Украины обнародовал карту проведения