» » Россия не переживет цену в 40 долларов за баррель

Россия не переживет цену в 40 долларов за баррель

Москва, Март 18 (Новый Регион, Вадим Довнар) – После значительного роста с начала года котировки «черного золота» снова начали рушиться. С середины февраля стоимость нефти упала на $10, и сейчас ниже $53 за баррель. Эксперты уверены, что провал будет еще существеннее — цены могут упасть до $40. Спровоцировать дальнейшее падение способны США. Американские компании во время относительно теплой зимы и весны накопили в хранилищах рекордные объемы сырья и теперь намерены поставлять энергоресурсы на экспорт. Для России это будет серьезным ударом — секвестрированный бюджет-2015 рассчитан при $50. Если стоимость «бочки» упадет еще на «червонец», то Россия потеряет 1 трлн рублей — и Резервный фонд будет практически исчерпан к концу этого года, сообщает издание «nr2.com.ua».


Игроки рынка «черного золота» продолжают сбивать цены из-за избыточного предложения. Вторую неделю Министерство энергетики США сигнализирует о беспрецедентных объемах, которые сконцентрированы в американских запасниках. Сейчас запасы нефти в США превышают 450 млн баррелей, что является максимумом с 1970 года. На прошлой неделе был опубликован отчет, согласно которому объем добычи нефти на 2015 год в США ожидается на уровне 9,3 млн баррелей в день, а в 2016 году она вырастет до 9,5 млн. Все бы ничего, но на эти объемы нет покупателей.

В результате стоимость нефтяной «иконы» — марки Brent — упала с $62 до $52 за баррель.

Дальше будет больше. Согласно прогнозу Международного энергетического агентства, резервуары топлива в США вскоре заполнятся до отказа. Добыча нефти американскими компаниями в 2015 году увеличится на 750 тыс. баррелей в сутки, до 12,56 млн. При этом число производственных мощностей там превышает необходимые добывающие объемы. Количество буровых установок в США за неделю упало до 866 единиц и в дальнейшем падение обещает продолжиться.

Излишками Вашингтон готов поделиться с мировым сообществом. Представители нефтедобывающих компаний обратились к Бараку Обаме с просьбой снять запрет на экспорт энергоносителей, но пока решения по данному вопросу нет. Однако снятие запрета не решит ситуацию коренным образом. В краткосрочной перспективе запасы начнут снижаться — и нефтяные котировки подрастут. Но в долгосрочной перспективе возможность реализовывать сырье за рубеж будет стимулировать увеличение добычи, что чревато новым падением. Эксперты прогнозируют дно в $40. Последний вариант российского бюджета-2015 сверстан из расчета в $50. Потеря в $10 будет означать потерю дополнительного 1 трлн рублей из Резервного фонда. Там в настоящее время накопилось около 5,5 трлн. Около 2,7 трлн рублей заберут для покрытия дыр в бюджете. При дальнейшем падении цен (до $40) потребуется еще 1 трлн. Это замкнутый круг: Резервный фонд пополняется сверхдоходами нефтяников. Поскольку притока с этой стороны не ожидается, к середине 2016 года накопленные средства в России подойдут к концу.




Мадина Абаева, аналитик QB Finance:

«Одна из основных причин падения цен — фиксация прибыли после роста котировок. Дно может быть достигнуто на отметке $42–44. Экспорт нефти США может привести к большему дисбалансу между спросом и предложением и, соответственно, к удешевлению углеводородов».

Анна Кокорева, аналитик компании «Альпари»:

«Мартовские отчеты Международного энергетического агентства подтвердили, что запасы нефти в США выросли до рекордных 72 млн баррелей. Добыча нефти ОПЕК превысила 30 млн баррелей нефти в сутки (при квоте в 30 млн). До конца марта Brent обновит локальный минимум и спустится до отметки в $44 за баррель».

Артем Деев, руководитель аналитического департамента ФК Amarkets:

«Ключевые потребители, АТР и ЕС, продолжают испытывать серьезные проблемы с темпами экономического роста, что отражается на спросе на энергоресурсы. Если США направят свои резервы на экспорт, это приведет к росту цен в американской рознице топлива по причине потенциального дефицита на внутреннем рынке. Правда, для Вашингтона это также не выгодно — вполне возможен социальный взрыв».

Ани Круж, финансовый аналитик Lionstone Investment Services:

«Нефть не опустится ниже $51–53, а последнее снижение, скорее всего, временный фактор. От данных уровней стоит ожидать восстановления нефти в диапазон $60–65, после чего в III квартале не стоит исключать восстановления до $70 за баррель».



Просмотров: 538; Комментариев: 0; Дата публикации: 3-09-2018, 01:14

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

«Я таких хохлов на Донбассе расстреливал», - в Москве пьяный «спецназовец» ...

В Москве трое мужчин, один из которых представился «офицером спецназа ГРУ», напали на

Сайт CNN показал самые красивые места Японии

Туристический отдел авторитетного издания составил список достопримечательностей Страны

Cтоимость нефти Brent снизилась до $60

Цены на апрельские фьючерсы нефти марки Brent на лондонской бирже ICE в пятницу зафиксировались на

Нефть марки Brent торгуется ниже $53, WTI - ниже $50

Баррель американской эталонной нефти марки WTI впервые с апреля 2009 года стоит меньше $50

Цена нефти Brent упала до $55,5 за баррель

В последний раз на таком низком уровне котировки нефти находились в мае 2009 года. На

Цена на нефть снизилась до $55,54 за баррель

Лондон-Киев, Январь 05 (Новый Регион, Константин Зельфанов) – Цены на нефть, опустившиеся по