» » Предприниматели смогут получать документы онлайн

Предприниматели смогут получать документы онлайн

Бумажные документы с апреля переведут в электронный вид и предоставят им статус официальных
Предприниматели смогут получать документы онлайн

Министерство юстиции в апреле запускает новый сервис, который позволит предпринимателям получать все необходимые документы через интернет вместо того, чтобы простаивать за ними в очередях. Об этом сегодня на заседании Кабмина сообщил министр юстиции Павел Петренко, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, пишет издание «ЛІГА.Новости».

По его словам, речь идет о переводе бумажных документов в электронный вид и о предоставлении им статуса официальных. "Я объясню, что это означает… Украинцы только по регистрации бизнеса в прошлом году миллион триста раз обратились в органы государственной власти за разного рода документами. Мы нашей инициативой, которую сегодня примет правительство, хотим перевести миллион триста документов, которые в год получают украинцы, в режим онлайн. Это означает, что вы, находясь у себя дома, через интернет с сайта Министерства юстиции можете получить документ, заплатив за него соответствующие средства через свою платежную карту, который ранее вы получали в очередях с бытовой коррупцией и с огромными препятствиями", - отметил он.

Петренко уточнил, что онлайн можно будет получить наиболее распространенные документы, необходимые предпринимателям как минимум несколько раз в год: выписки из Единого государственного реестра, справки из реестра и т.д.

По словам министра, при разработке онлайн-системы использовался опыт Грузии, Польши и Чехии. Кроме того, добавил Петренко, через интернет можно будет получать документы о праве собственности. "Вы подаете документы один раз, и через несколько дней получаете этот документ через интернет как официальный", - пояснил он.

Петренко добавил, что организация Easy Business провела аудит инициатив Минюста, и это должно найти отражение в международных рейтингах Украины. "У нас огромные перспективы до мая получить новый рейтинг для Украины по четырем позициям. А именно регистрация бизнеса - с 76-го места до 12-го, регистрация собственности - с 59-го до 35-го, решение вопросов неплатежеспособности - со 142-го до 108-го, обеспечение выполнения контрактов - с 43-го на 27-е место", - отметил он.

В общем рейтинге Doing Business благодаря этим показателям Украина имеет шанс подняться с 96-го на 79-е место. При этом подъем на один пункт в этом рейтинге, согласно практике, приносит странам инвестиции в размере около $600 млн. 



Просмотров: 297; Комментариев: 0; Дата публикации: 20-11-2016, 09:21

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Клиенты «Дельта банка» штурмуют агентство по выдаче вкладов

Вкладчики закрытого «Дельта Банка» требуют возврата денег. Возле Агентства по

Петренко: люстрация будет продолжена

По словам министра юстиции Павла Петренко, проверки чиновников продолжатся

Ярема подал документы на проверку Фискальной службой - Петренко

Министр юстиции Павел Петренко заявляет, что генеральный прокурор Виталий Ярема подал документы в

Переселенцы из Донбасса смогут проголосовать на внеочередных выборах в парл ...

Переселенцы из Луганской и Донецкой областей смогут проголосовать на внеочередных выборах в

Украина может получить статус союзника НАТО уже в этом году - Минюст

Министр юстиции Павел Петренко во время брифинга высказал мнение, что Украина может получить

Сегодня вступил в силу новый порядок регистрации недвижимости

12 февраля 2014 вступил в силу новый Порядок государственной регистрации прав на недвижимое