» » Таможенники конфисковали книги о нарушениях прав человека

Таможенники конфисковали книги о нарушениях прав человека

Таможенники конфисковали книги о нарушениях прав человека

На пограничном переходе «Каменный Лог» таможенники задержали книгу «Ситуация с правами человека в Беларуси в 2014 году» и ее английский вариант, сообщает издание «Хартыя'97».

Несколько десятков экземпляров Обзор-хроники в своем автомобиле через белорусский границу перевозил сморгонский правозащитник Александр Дергачев, сайт ПЦ «Вясна».

Старшим инспектором Ошмянской таможни Шумским был составлен Акт таможенного досмотра автомобиля и Акт отбора проб и образцов товаров для личного пользования, которые перемещались из Литвы в Беларусь. 47 экземпляров изданий скорее всего будут направлены на экспертизу, которая должна установить, можно ли ввозить в Беларусь эти книги.

Похожая ситуация произошла в начале июля 2013 года, когда 40 экземпляров книги Алеся Беляцкого «Асьвечаныя Беларушчынай» были изъяты у Татьяны Ревяко белорусскими таможенниками на пограничном переходе Каменный Лог во время перевозки в Беларусь и направлены на экспертизу на предмет содержания экстремистских материалов. После двух «экспертиз» издания таможенники потребовали от Татьяны Ревяко реэкспортировать 40 экземпляров, изъятые у нее на белорусско-литовской границы, на территорию Литвы, где была издана книга. Судья Татьяна Емельянович признала экспертизы по книге неприемлемыми, но приняла их во внимание, как мнение специалистов и запретила ввоз книги в Беларусь.

«Беларусь по воле властей остается страной, закрытой для независимого слова, закупоренной от неподконтрольной мысли правозащитников. Задерживаются книги, в которых написана неприятная для тех, кто управляет страной, правда. У властей не хватает смелости посмотреть правде в глаза.

Когда я сидел в колонии, мне тоже не все книги позволяли передавать с воли. Закрытая и несвободная страна похожа на тюрьму», - сказал руководитель ПЦ «Вясна» Алесь Беляцкий.

Ежегодную Обзор-хронику «Ситуация с правами человека в Беларуси в 2014 году» выдает Правозащитный центр «Весна» на основании обзоров с ситуацией с правами человека в Беларуси.



Просмотров: 437; Комментариев: 0; Дата публикации: 13-10-2018, 05:57

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Ремонт под ключ избавляет от суеты

Строительная отрасль не стоит на месте, постоянно развиваясь и предлагая все новые решения для

Алесь Беляцкий: Из тюрьмы привез домой 40 тысяч писем

В Бресте состоялась встреча с руководителем правозащитного центра «Вясна» Алесем Беляцким и

Таможенники задержали арматуру на 3,5 миллиарда

Гродненские таможенники задержали партию арматуры для линий высокочастотной передачи на 3,5 млрд.

Беларусь открывает в США два почетных консульства

Министерство иностранных дел Беларуси приняло решение об открытии двух почетных консульств в США —

Братья Капрановы поддержат украинскую армию

Писатели выдадут книгу, деньги от продажи которой передадут армии. Братья Капрановы на Форуме во

Террорист Гиркин собрался в Беларусь

Игорь Гиркин после ухода на пенсию хочет писать книги в «российско-белорусской глуши».