» » Минздрав: Досрочно освобождать из тюрьмы из-за туберкулеза нельзя

Минздрав: Досрочно освобождать из тюрьмы из-за туберкулеза нельзя

Минздрав: Досрочно освобождать из тюрьмы из-за туберкулеза нельзя

Министерство здравоохранения Беларуси инициировало предложение, чтобы туберкулез не являлся основанием для досрочного освобождения из пенитенциарной системы, сообщает издание «Хартыя'97».

Об этом журналистам сообщил директор Республиканского научно-практического центра пульмонологии и фтизиатрии Геннадий Гуревич, передает корреспондент БелТА.

"На сегодняшний день у заключенных нет мотивации излечиться от туберкулеза. Это связано с тем, что заболевшие туберкулезом имеют определенные льготы - доплаты, ослабление в плане режима, возможность выйти на свободу ранее окончания полного срока отбытия наказания. Министерство здравоохранения вносит предложение, чтобы туберкулез не являлся основанием для досрочного освобождения из пенитенциарной системы. Мы считаем, что там созданы все условия для оказания квалифицированной противотуберкулезной помощи", - сказал Геннадий Гуревич.

Вместе с тем он отметил, что вклад "пенитенциарного" туберкулеза в общую заболеваемость туберкулезом за последние годы существенно снизился. Если 6-7 лет назад почти 20% общей заболеваемости приходилось на эту группу, то сегодня - не более 3-4%. "Хотя проблема, безусловно, есть. Заболеваемость туберкулезом в пенитенциарном секторе более чем в 4 раза превышает заболеваемость в гражданском", - подчеркнул директор РНПЦ.

Всего в Беларуси на диспансерном учете состоит 7,4 тыс. пациентов с туберкулезом. Среди них 3,6 тыс. человек находятся на амбулаторном этапе лечения.

По оценкам специалистов, заболеваемость туберкулезом в Беларуси ниже, чем в остальных странах СНГ. За 2014 год по сравнению с предыдущим показатель снизился почти на 10%. Кроме того, впервые за 10 лет число больных с мультирезистентным туберкулезом уменьшилось на 600 пациентов.

Туберкулез - инфекционное заболевание, известное с глубокой древности, которое продолжает оставаться проблемой как международного, так и национального здравоохранения для многих стран, в том числе для Беларуси. Возбудителем заболевания являются микобактерии туберкулеза (палочка Коха), которые отличаются высокой устойчивостью: в почве, жилых помещениях, продуктах питания они сохраняют жизнеспособность около года, в уличной пыли - 8-12 дней.

Всемирный день борьбы с туберкулезом отмечается 24 марта (именно в этот день в 1882 году немецкий ученый Роберт Кох объявил об открытии возбудителя туберкулеза). Общая цель этого дня - повысить осведомленность населения о глобальном бремени туберкулеза, ситуации в области его профилактики и об усилиях по профилактике и борьбе с этим заболеваением.



Просмотров: 455; Комментариев: 0; Дата публикации: 23-07-2017, 06:02

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

День Воли отметят в Чернигове

Украинцы и белорусы Чернигова проведут шествие 25 марта. Об этом сайту charter97.org

Солдат-срочников не будут направлять в Донбасс - Порошенко

Президент Украины заявил, что из призванных в армию срочников Минобороны будет готовить

СНБО решил провести еще три волны мобилизации

Секретарь Совета нацбезопасности Александр Турчинов сообщил, что в стране возобновят призыв и

Четвертая волна мобилизации направлена на создание мощного резерва

Четвертая волна мобилизации направлена на создание мощного резерва. Об этом на брифинге, который

Турчинов: Украина должна быть готова к военному положению

"Реальная полномасштабная континентальная война - это та угроза, которая не снята с повестки дня"

Турчинов стал секретарем СНБО

Президент Петр Порошенко назначил Александра Турчинова секретарем Совета национальной безопасности