» » Неопределенность Украины мешает Западу решиться на поставки оружия, – эксперт (ВИДЕО)

Неопределенность Украины мешает Западу решиться на поставки оружия, – эксперт (ВИДЕО)

Киев, Март 12 (Новый Регион, Дмитрий Булава) – На Западе существуют серьезные разногласия по вопросу предоставления Украине летального оружия в качестве помощи. Однако этому в немалой степени способствует и неопределенная позиция Украины относительно способов, которыми можно было бы разрешить конфликт на Донбассе, передаёт «nr2.com.ua».

Такое мнение высказали в ходе пресс-конференции советник дирекции Института стратегических исследований Алексей Полтораков и директор военных программ центра Разумкова Николай Сунгуровский, передает корреспондент «Нового Региона».

«Нет не только евроатлантического консенсуса по вопросу предоставления оружия Украине, но и во многих странах представители элит имеет разное мнение относительно этого. Так, даже внутреннее демократическое лобби в США оказывает давление на Барака Обаму, чтобы он учел рекомендации Конгресса относительно поставок оружия Украине, но он до сих пор не принял решение, – говорит Полтараков. – Обама, которого называют «хромой уткой», пока не готов надеть на себя перья ястреба, он хочет до последнего остаться голубем. Подобная ситуация и в Германии, где внутреннее экономическое германское лобби, замкнутое множеством контрактов на Россию, не готово на эскалацию… При этом позиции молодой Европы, прежде всего Центральной Европы, начиная от Балтии и заканчивая Польшей, недостаточно сильны, чтобы пролоббировать этот вопрос в общеевропейском контексте».





В свою очередь Николай Сунгуровский отметил, что Россия много сделала для того, что бы не допустить поставок оружия из Европы в Украину, но при этом и сама украинская сторона своей неопределенностью также отталкивает западных партнеров от этого шага.

«Путин провел удачную информационную кампанию. Ему удалось внедрить в мозги политикам в Украине и на Западе, что с Россией воевать бесполезно. При том что реально у Путина нет сил, чтобы завоевать обширные территории Украины и тем более удерживать их, – заявил Сунгуровский. – Еще в прошлом году был форум по безопасности, где представители НАТО сказали нашему руководству: «Помогите нам, помочь вам. Если вы собираетесь договариваться, мы поможем с переговорщиками, если собираетесь обороняться – поможем обороняться, только покажите, что конкретно вы делаете». То есть нерешительность Украины, тоже сыграла роль. На Западе говорят, зачем украинцам поставлять вооружение, если нет ни военного решения конфликта, ни дипломатического, ни экономического».

Эксперт также добавил, что гибридную войну можно выиграть только гибридным ответом, в составе которого должно быть западное оружие.



«Если мы говорим о гибридной войне, то и ответ должен быть гибридным, то есть нужны действия по всем направлениям – дипломатическое и экономические санкции, военные средства, информационная война, повышение стабильности внутри Украины, что возможно за счет проведения реформ – все это вместе может привести к положительному результату. Это некая технология и если в ней разорвать связи или убрать какое-то звено, то результата мы не получим, что мы сейчас и имеем», — резюмировал Сунгровский.

ВИДЕО


Просмотров: 300; Комментариев: 0; Дата публикации: 26-08-2018, 23:06

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

За сегодня боевики 29 раз открывали огонь - штаб АТО

Из минометов и гранатометов боевики обстреливали силы АТО и населенные пункты на Донецком,

Мнение: Цена агрессии против Украины должна стать не по карману Путину

Киев, Март 11 (Новый Регион, Константин Зельфанов) – «И еще немного о западном оружии.

Эксперты рассказали о будущем России и ядерном блефе Путина (ВИДЕО)

Киев, Февраль 26 (Новый Регион, Дмитрий Булава) – В Киеве состоялся круглый стол на тему

В Украине ликвидируют спецназ МВД, – останутся лишь «соколы» Авакова

Киев, Февраль 05 (Новый Регион, Анна Сергеева) – В Украине буду ликвидированы специальные

Яценюк: конфликт с Порошенко только «за закрытыми дверьми»

Киев, Декабрь 30 (Новый Регион, Анна Сергеева) – Премьер-министр Украины Арсений Яценюк

В Украине производители молочки смогут обманывать украинцев еще пять лет

Киев, Декабрь 27 (Новый Регион, Дмитрий Булава) – Правительство Украины планирует продлить