» » В России наблюдается рост убийств на межнациональной почве

В России наблюдается рост убийств на межнациональной почве

Москва, Март 25 (Новый Регион, Вадим Довнар) – За прошлый год от рук расистов и неонацистов погибли не менее 27 человек, более сотни людей были избиты или ранены. Такие данные огласил вчера информационно-аналитический центр «Сова», подготовивший ежегодный доклад. Как ни парадоксально, несмотря на увеличение числа убийств, сократилось количество нападений – эксперты центра связывают это с «занятостью» националистов украинским вопросом. Однако отмечают, что затишье продлится недолго. Интересно, что число антиэкстремистских дел, в отличие от числа случаев нападений, выросло, сообщает издание «nr2.com.ua».

В 2014 году от насилия на почве расовой ненависти погибли не менее 27 человек. Были ранены или избиты 123 человека, еще двое получили угрозы убийством. Это без учета пострадавших в республиках Северного Кавказа и жертв массовых драк. Такую статистику вчера представил в ежегодном докладе информационно-аналитический центр «Сова». Данные за 2014 год далеко не окончательные, обычно за год статистика дополняется еще на 20%.


Количество нападений сокращается, но растет число убийств, отметила эксперт «Совы» Наталья Юдина: «В 2013 году 23 человека погибли, еще 203 были ранены или избиты, а 10 получили угрозы убийством». По ее словам, произошло некоторое снижение уровня расистского насилия – многие националисты временно переключили внимание на события в Украине, а отдельные боевые ультраправые отправились туда для участия в военных действиях. «Но такое затишье явно ненадолго», – подчеркнула г-жа Юдина.

По уровню насилия по-прежнему лидируют Москва (13 убитых, 42 избитых и раненых), Санкт-Петербург (3 убитых, 10 избитых и раненых) и Краснодарский край (1 убитый, 10 избитых и раненых).




В прошлом году нападения произошли в 26 регионах страны, а в 2013 году такие случаи наблюдались в 35 регионах. Эксперты центра «Сова» отмечают, что все равно нельзя говорить об улучшении ситуации, поскольку не все такие случаи становятся достоянием гласности.

Кроме того, растет количество возбужденных уголовных дел по экстремистским преступлениям. Глава СК РФ Александр Бастрыкин, например, заявлял, что в 2014 году их количество выросло в полтора раза. Эксперты центра «Сова» не связывают такую статистику со слаженной работой правоохранительных органов. «Под категорию преступления экстремистской направленности попадает всё: от убийства по мотиву ненависти до членства в запрещенной организации. В 2014 году было вынесено не менее 153 приговоров за ксенофобную пропаганду. Виновными были признаны 158 человек в 54 регионах страны. Для сравнения: в 2013 году было 133 приговора в отношении 136 человек в 59 регионах страны», – отметил «НИ» Александр Верховский. По сведениям «Совы», в 2014 году количество приговоров за пропаганду превысило число приговоров за все остальные преступления экстремистского характера (в том числе насильственные) вместе взятые.

Из всех судебных решений о пропаганде 135 приговоров было вынесено за материалы в Интернете. Это в шесть раз больше, чем за высказывания вне Сети, которых всего 22. «На 75% приговоры вынесены за републикацию видеороликов, в основном в социальных сетях «ВКонтакте» или «Одноклассники», – подчеркнула эксперт центра Вера Альперович. Интересно, что множество страниц и сообществ в соцсетях, которые принадлежат конкретным, читаемым ультраправым организациям, как существовали, так и существуют. «Но у них, как правило, хорошие адвокаты. Поэтому правоохранительным органам проще найти подростка из деревни и повесить на него ярлык экстремиста», – говорит г-жа Альперович.

Правоохранительные органы должны отслеживать те группы в соцсетях, в которых идет координация насильственных действий, убеждена Наталья Юдина: «Именно их надо отслеживать. Преследовать не людей, сделавших репост видеоролика, а того, кто его выложил. А в идеале – самих участников или создателей».

Тем временем в России резко выросло количество преступлений террористического характера: за прошлый год их зафиксировали больше на 70%. Такие данные привел вчера генеральный прокурор Юрий Чайка.



Просмотров: 352; Комментариев: 0; Дата публикации: 22-05-2018, 13:00

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Латиноамериканский четырехугольник

Москва, Март 25 (Новый Регион, Вадим Довнар) – Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров

На юге Йемена повстанцы захватили военную базу

Повстанцы-хути захватили военную базу возле порта Аден на юге страны. Боевики при поддержке

Порошенко: Только украинский язык будет иметь статус государственного

Только украинский язык будет иметь статус государственного. Об этом на церемонии вручения премии

Стали известны лауреаты Шевченковской премии-2014

На заседании Комитета по Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко 14 февраля были избраны