» » Киргизия ищет деньги в Евросоюзе

Киргизия ищет деньги в Евросоюзе

Бишкек, Март 25 (Новый Регион, Вадим Довнар) – Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев отправился в Европу выбивать преференции и гранты для своей страны. Визит длится уже три дня, Атамбаев посетил Австрию, где встретился со своим коллегой Хайнцем Фишером. Глава Киргизии посетит также Францию, Швейцарию, Бельгию и Германию, передаёт «nr2.com.ua».

Основная цель визита президента Киргизии – попытка договориться о грантах и инвестициях. Экономика республики переживает не лучшие времена, и дополнительные средства были бы не лишними. Конкретных результатов визита пока нет, но он и не закончен. Президент и делегация, перемещаясь по Европе, рекламируют свою страну, делая оптимистичные прогнозы. Так, Алмазбек Атамбаев после встречи с австрийским президентом Хайнцем Фишером, высказал пожелание: «Думаю, мы получим хороший приток инвестиций из Европы».


Приглашая вложить деньги в свою страну, Атамбаев отметил: «Многие наши месторождения ждут исследователей. Часто говорят, что Киргизия – нестабильная страна, а вкладываться надо туда, где тихо. Но митинги и пикеты – это признаки демократии».

Что, помимо демократии по-киргизски, может предложить потенциальным инвесторам небогатая среднеазиатская республика? Вице-премьер-министр Киргизии Валерий Диль по результатам встречи с австрийскими бизнесменами рассказал журналистам: «Мы представили, по крайней мере попытались показать предпринимателям Австрии нашу инвестиционную привлекательность. Рассказали о налоговой и финансовой системах, показали либеральную таможенную службу. Плюс рассказали, в какие секторы экономики нужно в срочном порядке инвестировать средства. В первую очередь это энергетика, потом горнодобывающая отрасль, сельское хозяйство, строительство, финансовый сектор. Мы назвали преимущества Киргизии перед соседями: дешевые трудовые ресурсы, дешевая электроэнергия».

Вероятность поступления массовых инвестиций в Киргизию остается низкой. Официальная статистика показывает отток вложений – зарубежные бизнесмены, глядя на местную нестабильность, выводят средства из страны (в 2014 году отток инвестиций превысил приток примерно на 40%). Не обеспечена защита частной собственности, не удалось серьезно изменить ситуацию с коррупцией. Ощутимые затруднения создает нехватка электроэнергии.

Показателен ответ вице-премьера Диля на вопрос о том, что правительство республики предпринимает, чтобы исправить положение: «Создали Агентство по привлечению инвестиций, совет по улучшению инвестклимата, постоянно занимаемся этими вопросами».




По опыту предыдущих аналогичных поездок можно предположить, что результаты вояжа окажутся умеренными. Скорее всего из Европы Атамбаев привезет несколько соглашений о намерениях, обещание выделить средства на поддержку демократии, медицины и образования, а также предложение провести очередной бизнес-форум.

Вояж киргизского президента по Европе стал поводом для призыва Human Rights Watch к европейским лидерам добиться от Атамбаева «твердых обещаний, что два законопроекта, представленных в парламент страны, будут отвергнуты, так как они полностью противоречат уважению прав человека в демократическом обществе». Правозащитники протестуют против обсуждаемых киргизскими депутатами следующих законопроектов: первый касается ограничения гей-пропаганды, второй – причисления финансируемых из-за рубежа НПО, ведущих политическую деятельность, к иностранным агентам.

Местные пропрезидентские эксперты и СМИ попытались подать поездку Алмазбека Атамбаева как индикатор роста влияния Киргизии на внешнеполитической арене. Вброшенный в СМИ тезис о том, что «по слухам, Путин попросил Атамбаева выступить посредником в решении украинского кризиса», всерьез обывателями не воспринимается.

Впрочем, в какой-то степени визит в европейские страны человека, решившего вступать в экономический союз с Россией, вызвал интерес у европейских журналистов, поинтересовавшихся у Атамбаева, как наладить диалог Запада с Владимиром Путиным. Суть ответа президента Киргизии свелась к одному слову – «договариваться».



Просмотров: 468; Комментариев: 0; Дата публикации: 15-05-2016, 00:18

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

«Калининградская народная республика» с тотальной безработицей и уже без «И ...

Киев, Март 25 (Новый Регион, Константин Зельфанов) – «Как скоро в России можно ожидать

И.Коломойский насыпал соли на хвост негодяям из "ЛНР" и "ДНР", инициировав ...

КИЕВ. 25 марта. УНН. Министр внутренних дел Арсен Аваков в эфире "5 канала" сказал, что Игорь

Юрий Фельштинский: Российская армия активизируется в Беларуси весной-осень ...

Западу стоит готовиться к полномасштабной войне. Об этом в интервью польскому изданию

В Киеве от поражения током заживо сгорел 15-летний школьник, раскрашивавший ...

Фото из архиваВ Киеве милиция обнаружила тело 15-летнего ученика столичной школы между

Кадырову вручили орден Доброты

Российский национальный фонд «Общественное признание» наградил главу Чечни Рамзана Кадырова

В.Путин дал журналисту Д. Киселеву орден "За заслуги"

Президент России Владимир Путин наградил орденом "За заслуги перед Отечеством "IV степени