» » ​Генпрокуратура и СК РФ будут искать Коломойского среди акционеров Evraz

​Генпрокуратура и СК РФ будут искать Коломойского среди акционеров Evraz

Генеральная прокуратура и Следственный комитет по запросу двух депутатов Государственной думы РФ от КПРФ будут выяснять, нет ли среди акционеров компании Evraz экс-губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского, лишившегося должности минувшей ночью. Если наличие актива будет подтверждено, на него наложат арест, пишет российская газета "Известия", пишет издание «ukranews.com».

Первый зампред комитета Государственной думы по делам национальностей некто Рашкин и заместитель председателя комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Обухов выразили недоумение, что следователи не проявили внимание к информации ряда СМИ о том, что у Коломойского есть акции Evraz.

При этом они указали, что хотя украинского олигарха и нет среди лиц, владеющих более 3% акций металлургической компании, однако "это не означает, что Коломойский вообще не является бенефициаром".

Газета также полагает, что в случае "если факт принадлежности Коломойскому доли в российской компании подтвердится, к уже арестованным в России активам украинского олигарха - офисному зданию в Москве, оздоровительному комплексу "Таврия" в Крыму - могут добавиться и акции Evraz".

По данным "Известий", Коломойский стал акционером холдинга ЕВРАЗ Романа Абрамовича в 2008 году, когда продал российской компании свои металлургические активы - Днепропетровский металлургический завод имени Петровского, горно-обогатительный комбинат "Суха Балка", коксохимические заводы "Днепрококс", "Баглейкокс" и "Днепродзержинский. "Сумма сделки составила более 1 млрд долларов. Кроме этого, Коломойский также получил 4 млн 195 тысяч акций Evraz", - утверждается в публикации.

Отметим, структуры украинского бизнесмена несколько лет назад конфликтовали с владельцами Evraz по поводу оценки проданных российской компании активов. В марте прошлого года президент России Путин, возмущался назначением Игоря Коломойского губернатором Днепропетровской области Украины. "В Днепропетровской области господина Коломойского привели к власти. Это же уникальный проходимец. Он даже нашего Абрамовича надул. Как говорят у нас в кругах просвещенной интеллигенции: кинул", - сказал тогда президент РФ.

В июне прошлого года СК РФ объявил предпринимателя в международный розыск по обвинению "в организации убийств, применении запрещенных средств и методов ведения войны, препятствовании деятельности журналистов и похищении людей". Ряд его активов на территории РФ - в Москве и в Крыму - были арестованы представителями страны-агрессора.



Просмотров: 468; Комментариев: 0; Дата публикации: 8-01-2017, 12:33

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Говорцова принесла белорускам первое очко в матче с командой Болгарии

Ольга Говорцова победила Элицу Костову во втором матче Евро-Африканской группы I Кубка федерации с

Сборная Беларуси - на 99 месте в рейтинге ФИФА

В рейтинге Международной федерации футбола, опубликованном 8 января, сборная Беларуси осталась на

Украина заняла 88-е место в рейтинге лучших стран для ведения бизнеса по ве ...

Украина заняла 88-е место в рейтинге лучших стран для ведения бизнеса по версии Forbes. Об этом

Украинский биатлонист выиграл серебро на этапе Кубка мира

Украинский биатлонист Сергей Семенов выиграл серебряную медаль на первом этапе Кубка мира, который

Роджер Федерер впервые выиграл Кубок Дэвиса

После того как Роджер Федерер в трех сетах победил Ришара Гаске, мужская сборная Швейцарии по

Роджер Федерер впервые выиграл Кубок Дэвиса

После того как Роджер Федерер в трех сетах победил Ришара Гаске, мужская сборная Швейцарии по