» » Террорист из Донецка рассказал, как Москва прикрывается «ДНР»

Террорист из Донецка рассказал, как Москва прикрывается «ДНР»

Террорист из Донецка рассказал, как Москва прикрывается «ДНР»

Экс-функционер самопровозглашенной республики рассказал, что террористами в Донецке до сих пор управляют военные РФ, сообщает издание «Хартыя'97».

Бывший террорист из "ДНР" признал, что сепаратизм - это прикрытая агрессии Москвы. Иллюстрация Лидеры пророссийских террористов в Донбассе, такие как Игорь Плотницкий и Александр Захарченко, на самом деле лишь марионетки, за которыми скрывается Кремль.

Об этом немецкому изданию Sueddeutsche Zeitung рассказал бывший "депутат" так называемой "ДНР", который попросил не называть его имя, пишет zn.ua.

По его словам, СМИ России пытаются убедить людей в полной независимости самопровозглашенных республик на Востоке Украины от России. Однако на деле главари в Донецке и Луганске не имеют никакой власти и выполняют приказы из Москвы. Сам бывший "депутат"-сепаратист рассказал, что сбежал из Донбасса осенью 2014 года. "Донецкая и Луганская народные республики от начала и до конца были проектом Кремля по дестабилизации Украины. Мы же, местные, были лишь марионетками, что говорят", - рассказал он.

Собеседник издания признался, что сам тоже был сторонником объединения России, Украины и Беларуси в единую страну. Поэтому поддерживал сепаратизм в Донбассе. Но когда руководящие должности в "ДНР" и "ЛНР" заняли российские военные и агенты, он разочаровался в идее создания новых республик. В частности, ему не понравилось, что во главе боевиков стал офицер ГРУ России Игорь Гиркин, во главе политического крыла террористов стал российский гражданин Александр Бородай, а так называемое "Министерство государственной безопасности" возглавлял Андрей Пинчук - бывший глава МГБ сепаратистского Приднестровья в Молдове.

"Как-то мы принимали участие в рутинном заседании ДНР. Высокопоставленные чиновники обсуждали экономические вопросы, пока не зазвонил телефон одного из донецких бизнесменов. Он владел многоэтажным офисным комплексом. Он сказал, что к нему в офис пришли десять вооруженных людей и приказали освободить здание в течение суток. Сразу после этого вице-премьер Каллюский позвонил Бородаю, присланому из Москвы. Но Бородай ответил: не вмешивайся. Это приказ ИГРУ. С того момента это здание стало штаб-квартирой ГРУ в Донецке", - рассказал собеседник немецкого издания. Он добавил, что Москва в последнее время старается назначать на публичные должности местных для создания обмана, что якобы это местные воюют и принимают решение. Но на самом деле все ключевые посты в иерархии боевиков занимают россияне.

Бывший террорист также рассказал, что российские наемники из так называемого отряда "Русской православной армии", чеченцы и казачки используют войну на Востоке Украины, чтобы зарабатывать деньги. "Они систематически воровали автомобили, конфисковывали недвижимость и занимались похищением людей. Элитные здания с подземными гаражами специально проверяли на наличие джипов и машин бизнес-класса, которые потом забирали. Если отдельные министры протестовали против мародерства, Гиркин сразу же им говорил, чтобы не вмешивались", - рассказал бывший боевик.

Фото: AP



Просмотров: 379; Комментариев: 0; Дата публикации: 7-06-2016, 12:23

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Фотофакт: килограмм курицы в Луганске стоит почти 70 гривен

Цены на куриное мясо в Луганске практически сравнялись с ценами на свинину. Об этом сообщают

В Петербурге и Оренбурге задерживают участников акции в память Немцова с ук ...

В Санкт-Петербурге на акции в память оппозиционера Бориса Немцова задерживают людей с украинской

Фотофакт: На въезде в Брест сгорел микроавтобус «Белтелекома»

Утром 27 марта на въезде в Брест сгорел микроавтобус компании "Белтелеком". Происшествие

В ОБСЕ опровергли информацию об обстреле наблюдателей в Широкино

пресс-служба ОБСЕ Наблюдатели СММ ОБСЕ сегодня не попадали под обстрел возле Широкино. Об этом

Сорос изложил свое видение плана Путина по Украине

На данный момент Украина проигрывает России, потому что не получает должной поддержки от ЕС.

Украина может остаться без цифрового телевидения

Зеонбуд нарушает условия договора с концерном РРТ в части расчетов за предоставленные услуги