» » В.Медведчук раскритиковал действия правительства

В.Медведчук раскритиковал действия правительства

КИЕВ. 24 марта. УНН. Результатом работы команды, пришедшей к власти в Украине, стали обвал экономики, остановка промпроизводства, крах финансовой системы, беспрецедентное обесценивание гривны. Об этом в своем блоге на сайте общественного движения "Украинский выбор" пишет лидер движения Виктор Медведчук, передает УНН, пишет издание «www.unn.com.ua».

"Украинский премьер снова пафосно рапортует о всеобъемлющих и амбициозных реформах... "Мы сделали за год то, что не делалось в течение последних 20 лет", ― заявил Арсений Яценюк. Действительно, за все годы независимости Украины не найти примеров такой циничной и откровенно преступной по отношению к своему народу политики. Вот только ни у одного здравомыслящего человека не повернется язык назвать это реформами", - заявил В.Медведчук.

По его словам, реальные реформы закончились еще в 2004 году, после прихода к власти команды Виктора Ющенко.

"Это стало поворотным моментом в истории нашего государства. Команде "любих друзів" хватило года, чтобы обвалить одну из самых стабильных, самых перспективных экономик на постсоветском пространстве. В 2004-м темпы роста ВВП составляли 12,4%, в 2005-м ― 2,6% (падение почти в пять раз!). Однако запаса прочности (мощностей и потенциала производства) хватило еще на 10 лет. Все это время украинская экономика выдерживала и безграмотных реформаторов "оранжевой эпохи", и так называемых профессионалов "бело-голубой". Но евроинтеграционных реформ молодой поросли еврореформаторов уже не выдержала", - добавил общественный деятель.

Также он обнародовал данные статистики.

"По итогам 2014 года инфляция в Украине составила 24,9%, а уже в первые месяцы 2015-го она ускорилась до 34,5% в годовом измерении. По результатам 2003 года этот показатель составил 8,2%, а 2004-го ― едва превысил 12%. Для сравнения: еще в 1993 году, во времена президентства Леонида Кравчука, годовая инфляция превышала 10200%", - заявил В.Медведчук.

При этом он добавил, в 2014-м украинское промышленное производство продемонстрировало спад на 10,7%. "Причем негативная тенденция усиливается с каждым месяцем ― в феврале текущего года этот показатель составил уже 22,5%. Итоги 2003 года были совсем иными: промышленное производство выросло на 15,8%, а в 2004-м — на 12,5%", - отметил он.

По словам В.Медведчука, "несмотря на обещанный "инвестиционный рай" после подписания Соглашения об ассоциации с ЕС, инвесторы бегут из Украины". Так, он заметил, что в 2014 году объем прямых иностранных инвестиций (ПИИ) снизился на 19,5%.

"Для сравнения: ПИИ в Украину в 2003 году выросли на 21,7%, в 2004-м - на 23%", - добавил общественный деятель.

Также он отметил, что внутренний валовой продукт Украины в 2014 году снизился на 6,8%.

"А по итогам 2004 года прирост ВВП составил, повторюсь, 12,4%. Это был самый высокий показатель роста нашей экономики за все годы независимости Украины", - сравнил В.Медведчук.

Общественный деятель отметил при этом, что реальная заработная плата в Украине по итогам 2014 г. уменьшилась на 6,5%. "В январе 2015 года этот показатель упал еще на 16,7%. Для сравнения: реальная зарплата в 2003 году выросла на 15,2%, а в 2004-м - на 23,8%", - добавил он.

Также В.Медведчук подчеркнул, что по итогам 2014-го государственный долг Украины достиг уже 71,5% ВВП. "И продолжает стремительно расти. Согласно прогнозам МВФ, к концу 2015-го госдолг достигнет 94% ВВП (другими словами, наша страна станет одним из крупнейших должников среди развивающихся стран). Опять-таки для сравнения: в не таком уж и далеком 2003 году госдолг составлял 29,4% к ВВП, в 2004-м — 24,7%", - добавил он.

"Обвал экономики, остановка промпроизводства, крах финансовой системы, беспрецедентное обесценивание гривни, обнищание народа… Таковы результаты работы безответственной и некомпетентной команды, пришедшей к власти. И это называется реформами?! Думается, Арсений Петрович несколько неправильно выразился, произнеся уже ставшую крылатой фразу: "Мы сделали за год то, что не делалось в течение последних 20 лет". Куда более соответствует действительности следующее утверждение: "Все то, что сделала команда Яценюка за последний год, отбросило Украину на 20 лет назад", - подытожил В.Медведчук.



Просмотров: 287; Комментариев: 0; Дата публикации: 7-03-2017, 20:03

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Поиски "черных ящиков" лайнера AirAsia возглавил главком ВС Индонезии

КИЕВ. 8 января. УНН. Главнокомандующий вооруженными силами Индонезии генерал Мулдоко прибыл в

Спасатели ищут "черные ящики" самолета AirAsia

КИЕВ. 6 января. УНН. В Яванском море продолжились поиски авиалайнера компании AirAsia и

Семьи погибших пассажиров самолета AirAsia получат по 24 000 долларов компе ...

КИЕВ. 5 января. УНН. Семьи пассажиров, погибших в результате катастрофы самолета компании

Спасатели возобновили поиски самолета AirAsia в Яванском море

Ранее поиски самолета AirAsia были прерваны из-за неблагоприятных погодных условий.

Спасатели извлекли из воды еще три тела жертв авиакатастрофы лайнера AirAsi ...

Спасатели обнаружили еще три тела жертв крушения лайнера AirAsia, сообщает Detik.com. Тела