» » Беспилотники ОБСЕ зафиксировали ведение огня в районе Широкино

Беспилотники ОБСЕ зафиксировали ведение огня в районе Широкино

КИЕВ. 24 марта. УНН. Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине зафиксировала боевые действия в районах вокруг аэропорта Донецка и Широкино восточнее Мариуполя. Об этом говорится в обнародованном во вторник ежедневном отчете миссии по 23 марта, передает УНН, пишет издание «www.unn.com.ua».

Миссия ОБСЕ с помощью беспилотника осуществила мониторинг по обе стороны линии соприкосновения к востоку от Мариуполя.

"В 17:38 в Широкино беспилотник миссии зафиксировал исходящий минометный огонь с позиций Вооруженных Сил Украины. Кроме того, беспилотник также зафиксировал несколько бронемашин и танков в Широкино и Саханке (под контролем "ДНР" в 22 км к востоку от Мариуполя в 5 км к северо-востоку от Широкино)", - отметили в миссии.

Как отмечается в докладе, миссия ОБСЕ, находясь неподалеку от донецкого аэропорта, между 10:35 и 10:38 слышала 19 выстрелов, но не смогла установить тип обстрелов.

Между 9:40 и 10:40, в соответствии с указанной в отчете информацией, находясь в восточной окраине подконтрольного украинской власти Сопино (в 15 км к востоку от Мариуполя и 2,5 км к западу от Широкино) наблюдатели слышали множество выстрелов из стрелкового оружия, пулеметов, автоматических гранатометов и минометов, в том числе 70 обстрелов 82-миллиметровыми и 120-миллиметровыми минометными снарядами.

По оценке представителей миссии, огонь велся на расстоянии одного километра на восток и был направлен дальше к востоку от позиций наблюдателей ОБСЕ.

Как отмечается, еще десять 82-миллиметровых минометных снарядов попали в 400 метрах к востоку от позиций миссии, некоторые из них взорвались в воздухе

Согласно указанной в отчете информации, из соображений безопасности наблюдатели ОБСЕ переехали в другую точку наблюдения в 4 км к юго-западу от Широкино, что, как отмечается в отчете, находится на подконтрольной "ДНР" территории (в 20 км к востоку от Мариуполя, 102 км южнее Донецка).

"Между 11:33 и 12:06 миссия зафиксировала три выстрела из 82-миллиметровых минометов, снаряды от которых взорвались выше позиций Вооруженных сил Украины к северу от Бердянского, что находится под контролем украинской власти (в 18 км к востоку от Мариуполя). Наблюдатели также слышали выстрелы из стрелкового оружия и ведение огня легких вооружений, а также десять минометных взрывов, но не смогли установить направление выстрелов и калибр оружия", - говорится в сообщении.



Просмотров: 348; Комментариев: 0; Дата публикации: 21-05-2018, 07:30

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Заместитель главы миссии ОБСЕ поедет в Широкино

КИЕВ. 24 марта. УНН. Заместитель председателя специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в

Глава "ДНР" предложил создать "Днепропетровскую республику Коломойского"

КИЕВ. 24 марта. УНН. Глава самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Александр

​Польша предъявила обвинения двум российским диспетчерам по делу о самолете ...

Прокуратура Польши предъявила обвинения двум российским диспетчерам по делу о разбившемся под

Шведские истребители перехватили самолеты РФ над Балтийским морем

Шведские истребители перехватили четыре российские самолеты, выполняющие рейсы в международном

Террористы могут готовить наступление под Новоазовском - штаб АТО

Украинские военные следят за противником и готовятся к возможному обострению ситуации

Бойцы "Азова" сообщают об активизации боевиков под Мариуполем

Террористы постоянно ведут обстрелы позиций сил АТО, вновь зафиксированы полеты беспилотников