» » Убийство Немцова: по городам России пройдут памятные шествия, есть первые провокации

Убийство Немцова: по городам России пройдут памятные шествия, есть первые провокации

Убийство Немцова: по городам России пройдут памятные шествия, есть первые провокацииИзвестный российский оппозиционный политик Борис Немцов был убит в ночь на 28 февраля в центре Москвы, пишет издание «Преступности.нет».

На воскресенье, 1 марта, в Москве и Петербурге, а также еще в нескольких городах России запланировано траурное шествие в память об оппозиционере.

Соратник убитого Илья Яшин заявил, что убийство было совершено по политическим причинам.

Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд также назвал это убийство политическим и считает, что оно является «признаком климата ненависти и нетерпимости».

Поздно вечером 28 февраля в сети появилось видео с всепогодной камеры, на которой зафиксирован момент убийства российского оппозиционера.

Для справки:

Борис Немцов - первый губернатор Нижегородской области (1991—1997). Затем Немцов перешёл на работу в Правительство России в качестве министра топлива и энергетики (1997) и первого заместителя председателя правительства (1997—1998). В 1997—1998 годах входил в Совет безопасности Российской Федерации. На момент работы губернатором и вице-премьером был самым молодым российским политиком в этих должностях.

В 1998 году создал либеральное движение «Россия молодая», которое затем выступило одним из основателей коалиции «Правое дело» (1998—2000) и партии «Союз правых сил». Немцов несколько раз избирался в российский парламент, в 1990 году был избран народным депутатом РСФСР, в 1993 году избран в Совет Федерации ФС РФ, в 1995—1997 годах являлся членом Совета Федерации по должности губернатора. В 1999—2003 годах — депутат Государственной думы Федерального Собрания РФ, где занимал должности заместителя председателя Госдумы и руководителя фракции СПС. После 2003 года работал в бизнесе и был внештатным советником президента Украины.

После раскола в «Союзе правых сил» (когда однопартийцы приняли решение объединиться в «Правое дело») в 2008 году был одним из инициаторов создания оппозиционного демократического движения «Солидарность». С 2008 года — член Бюро Федерального политсовета движения «Солидарность». В 2009 году при поддержке «Солидарности» выдвигался на пост мэра Сочи и на выборах занял второе место после кандидата от партии власти. В 2010 году движение вошло в коалицию «За Россию без произвола и коррупции». С 2012 года — сопредседатель политической партии «Республиканская партия России — Партия народной свободы» (РПР-ПАРНАС). Известен изданием ряда докладов о коррупции и критикующих В. Путина («Путин. Итоги. 10 лет», «Путин. Коррупция»), а также как один из организаторов и участников «Маршей несогласных» (2007), «Стратегии-31», протестных митингов «За честные выборы» (2011—2013) и шествий против боевых действий на территории Украины (2014—2015).

На региональных выборах 8 сентября 2013 года был избран депутатом Ярославской областной думы во главе списка партии «РПР-Парнас».

Информация постоянно обновляется…

12:25 В Москву ввели внутренние войска, очевидно поводом для этого стало убийство оппозиционера Бориса Немцова. Об этом сообщается на странице в социальной сети «ВКонтакте» полка специаьного назначения «Азов».

«Путин испугался, что здесь может произойти то же самое, что произошло в Киеве после избиения студентов «Беркутом»», - отмечается в сообщении. 

Убийство Немцова: по городам России пройдут памятные шествия, есть первые провокации

12:20 По сообщению российского оппозиционного телеканала «Дождь», который сослался на очевидцев, ехавших в 01:35 по киевскому времени по Горьковскому шоссе в районе Балашихи, в направлении центра Москвы двигались около тридцати грузовиков. В грузовиках ехали молодые люди без амуниции.

Канал предположил, что московские власти ожидают массовые акции протеста, которые могут возникнуть в связи с заявленным лидерами российской оппозиции траурным маршем памяти Немцова.

Также канал сообщил о нескольких машинах военной инспекции, которые ехали в сторону Кремля по Пречистенской набережной.

По свидетельствам очевидцев, грузовики стоят на Пресненском валу и на Белорусской улице.

«Длинные колонны машин с солдатами, много полиции, активно тормозят и проверяют грузовые машины», - рассказывают очевидцы.

Аналогичная ситуация наблюдается и на Ярославском шоссе, Кутузовском проспекте и Новом Арбате. Москвичи сообщают, передает канал, о колоннах МВД, которые выдвинулись в сторону центра Москвы.

12:15 В российском Воронеже на митинге памяти оппозиционера Бориса Немцова стронники движения «Антимайдан» закидали зеленкой его участников.  Об этом сообщил глава регионального отделения «Партии прогресса» Анатолий Кравченко на своей странице в социальной сети Twitter.

По словам Кравченко, хулиганы пытаются сорвать митинг, полиция на их действия не реагирует.

Убийство Немцова: по городам России пройдут памятные шествия, есть первые провокации

Добавим, что ранее трое неизвестных напали на члена партии РПР-Парнас и организатора антикризисного марша «Весна» Александра Болдырева. Ему также плеснули зеленкой в лицо.

Убийство Немцова: по городам России пройдут памятные шествия, есть первые провокации

Убийство Немцова: по городам России пройдут памятные шествия, есть первые провокации
Фото - REUTERS
12:00 Власти России согласовали марш памяти Немцова численностью до 50 тысяч человек от Китайгородского проезда по Москворецкой набережной, Большому Москворецкому и Малому Москворецком мосту. Сбор участников начнется в 14:00 (в 13:00 по Киеву), а само шествие - в 15:00 (в 14:00 по Киеву). Об этом сообщает Эхо Москвы.

Акция будет проводиться вместо антикризисного марша «Весна», который изначально планировался на 1 марта в московском районе Марьино.

Выступления протеста и акции памяти Немцова ожидаются сегодня и в других российских городах. В Санкт-Петербурге власти также дали разрешение на проведение траурного марша в центре города.



Просмотров: 455; Комментариев: 0; Дата публикации: 19-05-2017, 22:03

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Мнение: Кремль заставил Германию совершить невозможное – перейти к сдержива ...

Берлин-Киев, Март 31 (Новый Регион, Константин Зельфанов) – «Закончилась моя

В МОСКВЕ ЗАСТРЕЛИЛИ ИЗВЕСТНОГО ПОЛИТИКА БОРИСА НЕМЦОВА. 18+

В российской столице в ночь с пятницы на субботу был убит известный политик Борис

Крымские татары вышли в поддержку канала ATR

Сотня крымских татар пришла на телеканал ATR в Симферополе в день открытых дверей. Об этом 31

«Ни «ЛНР», ни «ДНР» нам не нужны», - помощник Путина с тайным визитом приех ...

В «ЛНР» с неофициальным визитом приезжал помощник президента РФ Владислав Сурков. Он

Трое глав ГосЧС в областях подтвердили факт вымогательства, - Аваков

Трое глав Государственной службы по чрезвычайным ситуациям в областях подтвердили факт

Экс-нардеп-«регионал», находясь в Киеве, называет нынешнюю власть «фашистам ...

Бывший народный депутат Украины от Партии регионов Олег Калашников назвал Киев «временно