» » «Борис Ефимович, как же ты так»

«Борис Ефимович, как же ты так»

«Борис Ефимович, как же ты так»

С самого утра 28 февраля в Москве к месту убийства оппозиционного политика Бориса Немцова люди несли цветы, пишет издание «Хартыя'97».

Около полудня на Большой Москворецкий мост подъехали бывшие соратники и старые друзья политика — Анатолий Чубайс и Никита Белых. «Если в один день выходят с плакатом «Добьем пятую колонну», а назавтра убивают Немцова, то надо задуматься», — заявил Чубайс. Белых с журналистами общаться отказался, пишет «Медуза».

Цветы к месту гибели Бориса Немцова начали приносить уже через несколько часов после убийства — как только полиция сняла оцепление. К десяти утра из цветов сложили небольшую горку; сверху ее украсили Конституцией России в мягком переплете, агитационной листовкой «Без вас не наступит «Весна», фотографией политика. Рядом с цветами зажгли свечи.

К месту преступления люди, в основном, шли молча. Мужчина объяснял другу: «Борис — единственный политик, который мог бы понять меня. Он понимал народ. Он был открытым человеком». Пришедший следом за ними молодой человек положил рядом с цветами лист бумаги, на котором ручкой было выведено: «Жертва вдохновителя вежливых убийц».

К полудню на Большом Москворецком мосту постоянно находились около трехсот человек. Многие, положив цветы, сразу уходили прочь. Женщины плакали. «Борис Ефимович, как же ты так? На прошлой неделе же только с тобой обедали. Зачем?» — качал головой мужчина в костюме и с бабочкой.

Некоторые были на взводе. Взлохмаченный молодой человек, оказавшись у цветов, закричал: «Где кровь? Зачем смыли кровь?» Его увели. «Знаете, я вчера в одиннадцать вечера включил «Эхо» — посмотреть интервью Немцова, которое пропустил; и вдруг ниже — бегущая строка «Застрелен Немцов», я подумал: как же так, вот он передо мной говорит, забыл, что смотрю запись, — рассказал мне мужчина со стопкой листовок «Je suis Boris» в руках. — Все это какой-то фейк, не могу поверить. Главная беда в том, что ведь весь народ верит, что поделом застрелили врага народа».

Подъехал Никита Белых, губернатор Кировской области, бывший соратник Немцова по «Союзу правых сил». Он взглянул на фотографию Немцова, покачал головой, быстро положил букет и отошел в сторону (отказавшись общаться с журналистами).

«Борис Ефимович, как же ты так»
«Борис Ефимович, как же ты так»
«Борис Ефимович, как же ты так»
«Борис Ефимович, как же ты так»
«Борис Ефимович, как же ты так»
«Борис Ефимович, как же ты так»
«Борис Ефимович, как же ты так»

Двое операторов «Пятого канала» на протяжении всей церемонии хохотали. «А ты знал, кто это?» — «Да, запомнил, потому что дядя любил его». — «Ха-ха». — «Слушай, а если всех расстрелять, может, люди наконец узнают об их [оппозиционеров] существовании вообще?»

Появился еще один старый друг Немцова — Анатолий Чубайс; его сопровождали четверо охранников. Чубайс опустился перед местом убийства на колени, затем поднялся. «Никогда не видел Бориса испугавшимся, — сказал он. — Сегодня появились сообщения, что либералы организовали убийство. До этого писали, что либералы устроили кризис в экономике. В стране создан спрос на злобу и ненависть. Если в один день выходят с плакатом «Добьем пятую колонну», а назавтра убивают Немцова, то надо задуматься. Всем — и власти, и оппозиции. Всем нужно задуматься, всем пора остановиться и задуматься над тем, куда мы идем».

Подошел оппозиционер Илья Яшин (тоже соратник Немцова, но уже по партии РПР-ПАРНАС) — накануне он одним из первых оказался на месте убийства. «Немцов был в группе риска, но никого никогда не боялся, ходил без охраны, ездил на метро», — сказал он.

Ближе к часу дня людей стало так много, что несколько граждан вызвались регулировать движение: «Слушайте, давайте как в метро: слева заходим, справа выходим, пожалуйста!» «Это перелом, теперь все иначе будет», — говорила подруге в одной из очередей женщина в солнцезащитных очках. «Будет, если тюрьмы освободим. Потому что только зэки могут революцию устроить. Кто еще? Кто в 1917 году переворот устраивал?»

В другой очереди еще не знали, что оппозиционерам все-таки удалось санкционировать перенос завтрашней акции из Марьино в центр города (она начнется в 15:00 на Китай-городе). «Они хотят, чтобы за 15 дней согласовывали акцию? — кричал мужчина. — Как? Как? Нужно было, что ли, знать за 15 дней, что Бориса убьют?»

Мимо проходил мужчина с дочкой. «Зачем тут народ стоит, папа?», — спросила она. «Человека убили. Хорошего», — ответил он.

Несколько полицейских наблюдали за возложением цветов, но никак не вмешивались. В стороне на всякий случай дежурили два автобуса с омоновцами.



Просмотров: 267; Комментариев: 0; Дата публикации: 24-10-2017, 09:52

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Момент убийства Немцова сняла камера видеонаблюдения

Телеканал ТВЦ обнародовал запись с камеры видеонаблюдения в центре Москвы, на которой зафиксирован

Останется ли новое общественное ТВ рупором старой власти

Украине понадобилось более 15 лет, чтобы принять закон об общественном ТВ. Каким будет новое

Появились первые фото убийства Б.Немцова ...

КИЕВ. 28 февраля. УНН. В сети интернет появились первые фото с места убийства в центре Москвы

М.Ходорковский считает горем смерть Б.Немцова

КИЕВ. 28 февраля. УНН. Бывший руководитель ЮКОСа, оппозиционер Михаил Ходорковский назвал горем

Следствие изъяло записи с камер наблюдения в районе убийства Б.Немцова

КИЕВ. 28 февраля. УНН. Следствие изымает видеозаписи с камер наблюдения в районе места убийства

США осудили жестокое убийство Бориса Немцова

КИЕВ. 28 февраля. УНН. Официальный Вашингтон осудил убийство российского политика Бориса Немцова,