» » 8 плюсов и 3 минуса открытия производства в Китае

8 плюсов и 3 минуса открытия производства в Китае

Украинские предприниматели, открывающие фабрику в Китае, рассказали о перипетиях работы в Поднебесной
8 плюсов и 3 минуса открытия производства в Китае

Андрей Бычковский и Максим Янкович основали компанию Ленточка в 2007 году. Предприниматели импортировали из США мелкую сувенирную продукцию, в основном контрольные браслеты для клубов. В 2010-м они построили в Житомире новую фабрику по производству таких браслетов. Компания утверждает, что спустя несколько лет заняла 20% мирового рынка браслетов. Ленточка решила расширить ассортимент производимой сувенирной продукции. Рынки сбыта - Европа (объем 7 млрд евро) и США (20 млрд евро). Компания планирует запустить производство в Китае, пишет издание «ЛІГА.Новости».

ЛІГАБізнесІнформ попросила Андрея и Максима рассказать, почему они выбрали Китай в качестве новой производственной площадки и какие особенности стоит учитывать, выходя на китайский рынок.

Стимулы для открытия китайской фабрики

1. Стремительно развивающаяся экономика Китая становится все более привлекательной для иностранных бизнесменов. По оценке Международного валютного фонда, в прошлом году Китай обошел США по размеру ВВП (по паритету покупательной способности. - Ред.), став крупнейшей экономикой в мире (у Китая - 17 632 млрд, а у США - 17 416 млрд). Китай остается мощным азиатским лидером даже при условии, что темпы развития экономики Поднебесной постепенно снижаются, так как в 2013 году показатель составлял 7,7%, в 2014 - 7,5%, а в текущем году прогнозируют 7,1%.

2. Приток инвестиций в страну стимулирует государственная поддержка: существуют программы, нацеленные на развитие малого и среднего бизнеса сроком до 2020-2050 годов. Государство именно в малом бизнесе видит основное подспорье для дальнейшего развития экономики. Поднебесная регулирует вопросы кредитования, инвестирования, производства, внедрения новых технологий благодаря принятому в 2002 году Закону "О стимулировании развития малого и среднего предпринимательства". Кроме того, существуют фонды, которые обеспечивают малый бизнес гарантийными обязательствами и залоговым обеспечением для получения кредитов. Права крупных и малых предприятий уравнены целым рядом законов, которые дают возможность уменьшить налоги и бюрократические проволочки для открытия компании.

3. Существенным преимуществом для экспортеров является дешевое сырье и его наличие в принципе. Например, нужных нам материалов для функционирования аналогичной фабрики в Украине в нашей стране просто нет. Если делать фабрику в Украине, то нужное сырье все равно придется везти из Китая, растаможивать по невыгодным тарифам и доставлять в другие страны по высоким ставкам перевозчика, в то время как доставка из Китая стоит копейки, особенно в США.

4. Недорогие трудовые ресурсы уже давно влекут в Китай предпринимателей со всего мира. Хотя сейчас средняя зарплата китайца уже немного выше, чем украинца на аналогичной работе.

Например, нужных нам материалов для функционирования аналогичной фабрики в Украине в нашей стране просто нет 

5. Удачное географическое положение. Благодаря китайскому производству изменяется география рынка сбыта - таким образом, компания может выйти за традиционные рынки сбыта. Как ни парадоксально звучит, но для того чтобы поставлять товар на европейский рынок, выгоднее иметь производство в Китае, чем в Украине. Стоимость доставки аналогичного веса и объема товара даже в Польшу будет дешевле из Китая, чем из Украины.

6. Огромный внутренний рынок сбыта, который ежегодно растет на 15% благодаря низкой инфляции и стабильному развитию экономики.

7. Дополнительные дотации - власти Китая возвращают 3-5% от стоимости товара экспортерам. Механизм простой: нужно подать экспортную декларацию, и через 1-2 месяца тебе возвращают деньги.

8. Бюрократические проволочки минимальны: компанию можно зарегистрировать через интернет, а доставка и растаможивание грузов, если все документы заполнены правильно, обычно занимает один день. Кроме того, если предприятие работает с европейским или американским рынком, а не с рынком СНГ, где процветает таможенная и налоговая бюрократия, проблем вообще не должно возникнуть. Все условия и процедуры устроены так, чтобы товар, который прилетел в 8 утра в аэропорт, к 14:00 был уже растаможен (без посещения самой таможни).

Если говорить о доставке небольших партий из Китая, то это обходится совсем недорого. Например, доставка DHL партии силиконовых браслетов из Китая в Польшу стоит $60 долларов, а из Украины в Польшу - $300.

8 плюсов и 3 минуса открытия производства в Китае

Трудности работы с Китаем

1. Ментальность. На первых порах сложности в построении бизнеса и деловых отношений обязательно будет создавать разница в менталитете. Например, для китайцев подписанный контракт не является залогом партнерства - в любой момент все соглашения и договоренности могут быть нарушены. При этом механизмов гарантирования четкого выполнения всех договоренностей просто не существует. Необходим опыт, чтобы найти надежных партнеров и клиентов.

2. Разные стандарты качества: помятая упаковка, царапины и другие "мелочи" - не причина считать товар бракованным. Чтобы избежать этих проблем, мы привлекаем европейский менеджмент и внедряем строгий контроль качества. "Контролерами" станут украинские менеджеры, которые будут работать в Китае вахтовым методом. Еще одно решение - постоянное видеонаблюдение за рабочим процессом.

3. Трудности перевода. Большинство китайцев не знают английского языка на необходимом для работы уровне. Заключить договор, наладить или поддерживать отношения без переводчика нереально.

Еще одна особенность: китайцы не любят говорить по телефону - бросают трубку и пишут СМС.




Просмотров: 354; Комментариев: 0; Дата публикации: 24-05-2016, 17:43

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Через 5 лет Украина планирует заместить 10 млрд куб м газа

За счет развития всех возобновляемых источников энергии к 2020 году планируется заместить 10 млрд

Китай оштрафовал Microsoft на 140 млн долларов за неуплату налогов

КИЕВ. 31 декабря. УНН. Власти Китая взыскали с компании Microsoft почти 137 млн долл.

Китай обошел США и стал крупнейшей экономикой в мире

К декабрю 2014 года ВВП Китая превысил $17,6 трлн, тогда как у США этот показатель достиг $17,4

В Китае 113 человек получили сроки "за терроризм" и "двоеженство"

Суды Синцзян-Уйгурского автономного района Китая вынесли обвинительные приговоры 113 подсудимым -

Зампредседателя КНР: В России много земли и мало народа

Пекин предложил заселить Сибирь китайцами.