» » Медведев разрешил главам госкомпаний не показывать доходы

Медведев разрешил главам госкомпаний не показывать доходы

Российский премьер подписал постановление, по которому меняется порядок публикации данных топ-менеджеров компаний с госучастием
Медведев разрешил главам госкомпаний не показывать доходы

В России топ-менеджеры подконтрольных государству компаний добились возможности не раскрывать свои доходы перед общественностью, пишет КоммерсантЪ, передаёт «ЛІГА.Новости».

На прошлой неделе российский премьер Дмитрий Медведев подписал постановление №276, по которому меняется порядок публикации данных топ-менеджеров компаний с госучастием. Документ пересматривает список тех, кто обязан раскрывать в СМИ информацию о доходах в соответствии с постановлениями №613 от 22 июля 2013 года и №1405 от 18 декабря 2014 года: из него исключаются топ-менеджеры 23 подконтрольных государству ОАО и члены их семей. Открыто публиковать данные теперь должны лишь руководители, их заместители и главные бухгалтеры "автономных некоммерческих организаций, государственных коммерческих учреждений, государственных бюджетных учреждений, фондов, государственных компаний и государственных корпораций".

Уже в конце недели, говорят источники издания, в ОАО с госучастием было разослано информационное письмо от департамента государственной службы и кадров правительства, в котором разъясняется новый порядок. По словам источника, знакомого с текстом письма, "обязанность предоставления сведений о доходах, расходах и обязательствах имущественного характера в аппарат правительства сохраняется", но в СМИ раскрывать их обязаны только "руководители некоммерческих организаций".

Руководителей госкомпаний обязали предоставлять информацию правительству, но не публично, летом 2013 года. В декабре появилась норма о раскрытии данных в СМИ, правительство разослало запросы в госкомпании, но ответили далеко не все. Большинство топ-менеджеров резко возражали против этой идеи. Например, глава ОАО РЖД Владимир Якунин в середине января называл необходимость раскрыть доходы "неправомерным вмешательством в личную жизнь, в личные обстоятельства, в личную информацию", пригрозив уволиться, если правительство будет настаивать.

По данным издания, активным противником был и президент Роснефти Игорь Сечин: госкомпания раскрыла лишь выплаты всем 13 членам правления за 2014 год в целом (2,8 млрд руб.). Информация Forbes о годовом доходе господина Сечина в $50 млн была опровергнута по решению суда. В конце декабря президент РФ Владимир Путин утверждал, что не знает, сколько зарабатывает глава Роснефти. Точку зрения, что сведения о доходах топ-менеджеров не обязательно должны быть публичными, разделяют многие собеседники в госкомпаниях. "Топ-менеджеры - не госчиновники, у них могут быть разные источники дохода, - говорят они. - Почему об этом должны знать все, тем более о доходах вообще всей семьи - абсолютно неясно". 



Просмотров: 371; Комментариев: 0; Дата публикации: 31-12-2018, 22:38

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

СБУ обменяла четверых пойманных во Львове диверсантов на пленных украинских ...

Фото из архиваСлужба безопасности Украины обменяла четверых задержанных во Львове диверсантов на

В бою под Саханкой Донецкой области погиб боец ​​"Азова" с позывным "Брат"

КИЕВ. 11 февраля. УНН. В бою под Саханкой Донецкой области погиб боец "Азова" с

За сутки в зоне АТО погибло 3 военных - спикер АТО

КИЕВ. 7 января. УНН. За прошедшие сутки в зоне АТО погибло 3 украинских военнослужащих.

За сутки в зоне АТО один военный получил ранение, жертв нет

КИЕВ. 3 января. УНН. Представитель АТО Андрей Лысенко во время брифинга сообщил, что за сутки

За сутки в зоне АТО погибли трое военнослужащих - представитель АТО

КИЕВ. 30 декабря. УНН. За прошедшие сутки в зоне проведения антитеррористической операции

В Горловке в результате обстрела погиб боец "Донбасса", еще 3 ранены, – Н ...

В Горловке в результате обстрела погиб боец батальона "Донбасс", еще трое получили ранения. Об