» » Видеофакт: собаки на военной службе в АТО

Видеофакт: собаки на военной службе в АТО

Видеофакт: собаки на военной службе в АТО

Младший сержант Виктор Полюх и его напарник служебный пёс Лорд занимаются проверкой транспорта и багажа, проверкой помещений, местности и заграждений боевиков в зоне АТО, пишет издание «Информатор».

Только в этом году на Донбассе обезврежено более двух тысяч взрывоопасных предметов. Но даже на освобожденных территориях люди подвергаются опасности. Доказательством этого стал подрыв автобуса возле Майорска. О военных специалистах, которые решают эту проблему рассказывается в сюжете «Військового телебачення України».

Этому кинологическому «дуэту» уже два года. Сейчас судьба занесла ребят в зону АТО. Служебный пес по кличке «Лорд» родился и вырос в Центре разминирования в Каменец-Подольском. Младший сержант Виктор Полюх из Тернопольской области, сын военнослужащего и учителя. Пошел служить по контракту 8 лет назад. С тех пор сапёрное дело – его жизнь.

Четырехлапый напарник Виктора не менее образованный. Обычно для подготовки служебной собаки кинологи берут трехмесячных бельгийских или немецких овчарок, ротвейлеров или лабрадоров. Трехлетний Лорд на службе уже более половины своей жизни. И за этот период инструкторы дали ему не только знания и умения, но и необходимое боевое снаряжение.

Шевроны, которые у него на жилете, Лорд привез из Косово, где выполнял задания в составе миротворческих сил KFOR. Вместе с Виктором они были на Балканах год и недавно вернулись. Там, в базовом лагере, службу несли и коллеги из США, которые неоднократно приглашали украинский дуэт на тренировки. Больше всего Лорду понравился тренинг, во время которого вертолет эвакуирует раненую служебную собаку с минного поля.

Несмотря на то, что собаки чувствуют опасность лучше человека, они все же могут зацепить растяжку или стать жертвой дистанционно-управляемого взрывного устройства.

В обязанности лабрадора в Косов преимущественно входило кинологическое сопровождение передвижений наших миротворцев. Здесь, на Донбассе, задания не слишком отличаются – это проверка транспорта и багажа, различных помещений, участков местности и заграждений боевиков.

Младший сержант Виктор Полюх с Лордом готовы работать до тех пор, пока все смертельные «игрушки» в Донбассе не будут найдены и уничтожены.

Напомним, что 25 марта произошел подрыв рейсового автобуса «Артемовск-Горловка», который правоохранители квалифицировали как теракт.

Поделиться:



Просмотров: 188; Комментариев: 0; Дата публикации: 25-04-2017, 07:11

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

На Дальнем Востоке с кризисом почти вдвое выросли долги перед энергетиками

Более семи млрд рублей задолжали клиенты Дальневосточной энергетической компании (ДГК) за горячую

Россия за неделю потеряла еще 11 млрд долл. золотовалютных резервов

Золотовалютные резервы РФ снизились за неделю потеряли за неделю с 19 по 26 декабря на 11,4 млрд

Медведев подписал указ о выделении 6 млрд рублей российской "оборонке& ...

Премьер-министр Дмитрий Медведев отдал распоряжение о выделении российским экспортерам продукции

Путин подписал бюджет РФ на 2015 год с дефицитом в 430,7 млрд рублей

Президент России Владимир Путин подписал бюджет РФ на 2015 год с дефицитом в 430,7 млрд рублей. Об

Выручка "Газпрома" сократилась в 1,6 раз по сравнение с 2013 годом

Убытки Газпрома за второй квартал 2014 года, согласно стандартам РСБУ, составили 7,5 млрд рублей

В.Пинзеник: бюджет идет в минус

В общий фонд государственного бюджета по итогам квартала поступило 78,4 млрд. грн., что на 10,2%