» » СМИ: Порошенко назначил менеджера российского олигарха членом НКРЭКУ

СМИ: Порошенко назначил менеджера российского олигарха членом НКРЭКУ

Президент Украины Петр Порошенко назначил Бориса Цыганенко на должность члена Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), уволив с этой должности Андрея Ткаченко, - информация опубликована на официальном сайте Президента в разделе "Официальные документы". Соответствующие указы датированы 26 февраля 2015 года, сообщает издание «ukranews.com».

В открытых источниках подробные сведения о Борисе Цыганенко отсутствуют. Однако с 2012 года в информационных сообщениях он фигурирует, как должностное лицо в структурах российского бизнесмена Константина Григоришина. В частности, в 2012-м, как директор департамента по производству управляющей компании ООО "Луганское энергетическое объединение". "ЛЭО" обеспечивает поставки электроэнергии в Луганской области. 99% акций предприятия контролируется через кипрский офшор Samhato Enterprises Limited группой "Энергетический стандарт" (Energy Standard Power Limited), принадлежащей Константину Григоришину. В ноябре 2013-го Борис Цыганенко упомянут, как директор компании "Энерджи Консалтинг" (группа компаний "Энергетический стандарт").В одном из последних сообщений (18 июня 2014 года) Борис Цыганенко - участник круглого стола "Энергетика Востока Украины после АТО" от компании "Энергетический стандарт".

СМИ неоднократно отмечали факты допуска к управлению госкомпаниями в сфере энергетики представителей российского бизнесмена Константина Григоришина. В частности, в декабре 2014-го новым руководителем "Укрэнерго" назначен Юрий Касич (до этого председатель правления ОАО "Черниговоблэнерго", подконтрольного Константину Григоришину - ред). Таким же образом назначены несколько заместителей и начальников направлений ГП "НЭК "Укрэнерго" - Александр Коломиец - заместитель директора по техвопросам-главный инженер, Игорь Винников - начальник департамента закупок и договорной работы, Геннадий Чолак - заместитель главного инженера по модернизации и реконструкции энергообъектов, Александр Петухов - начальник департамента доступа к межгосударственным сечениям.

Между тем депутаты Львовского облсовета обратились к Президенту Украины, Верховной Раде, КМУ и СБУ с просьбой немедленно вмешаться в ситуацию на ГП "Укрэнерго". По их мнению, такая кадровая политика ставит под угрозу не только эффективное функционирование ГП "НЭК "Укрэнерго", но и в целом энергетическую безопасность Украины".

Депутаты акцентируют внимание на том, что "госпредприятие отвечает за передачу электроэнергии высоковольтными линиями, диспетчерское управление объединенных систем в Украине, влияет на энергетическую политику. Поэтому на ответственных должностях должны работать "проверенные кадры, а не представители российского олигарха".



Просмотров: 227; Комментариев: 0; Дата публикации: 19-02-2017, 04:03

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

И. о. главы "Укрэнерго" назначен Юрий Касич

открытые источники И. о. главы "Укрэнерго" назначен Юрий Касич.

Исполняющим обязанности директора "Укрэнерго" назначен Ю.Касича (дополнено)

КИЕВ. 31 декабря. УНН. Исполняющим обязанности директора "Укрэнерго" 26 декабря назначен Юрий

Порошенко назначил нового врио главы НКРЭКУ

Глава государства провел ротации в Нацкомиссии по госрегулированию в сферах энергетики и ЖКХ

Президент назначил Д.Вовка вр.и.о главы НКРЭКУ

КИЕВ. 31 декабря. УНН. Президент Украины Петр Порошенко назначил Дмитрия Вовка временно

Директором "Укрэнерго" назначен Юрий Касич, - источник

real-vin.com Директором национальной энергетической компании (НЭК) "Укрэнерго" назначен Юрий

Директором "Укрэнерго" назначен Юрий Касич

Директором национальной энергетической компании (НЭК) "Укрэнерго" назначен Юрий Касич. Об этом