» » В Нафтогазе озвучили претензии к экс-главе Укртранснафты

В Нафтогазе озвучили претензии к экс-главе Укртранснафты

Заместитель главы Нафтогаза назвал ряд претензий к деятельности Александра Лазорко на посту главы Укртранснафты
В Нафтогазе озвучили претензии к экс-главе Укртранснафты

НАК Нафтогаз Украины имеет ряд претензий к деятельности Александра Лазорко, который в четверг был отстранен от управления компанией Укртранснафта. Об этом Украинской правде заявил заместитель главы Нафтогаза Андрей Пасишник, пишет издание «ЛІГА.Новости».

Среди них:

1. Претензии к выкачиванию нефти и проведению объективной инвентаризации технологической нефти.

2. Оплата олигарху Игорю Коломойскому 75 млн грн в месяц за хранение нефти на мощностях группы Приват, хотя на операции более 50 млн грн Лазорко должен был получать согласие наблюдательного совета, которой ему не давали. В целом он заплатил 305 млн грн, что в шесть раз превышает допустимую норму.

3. С момента вступления в должность Лазорко, официальные показатели добычи Укрнафты снизились с 3,6 млн тонн в год до менее чем 2 млн тонн. Есть неофициальная информация, что Лазорко транспортировал неучтенные объемы нефти на Кременчугский НПЗ Привата.

4. Подозрения в возможных злоупотреблениях с тендерными процедурами.

5. Лазорко не выполнил решение собрания акционеров о внесении изменений в Устав, где по требованию министра были включены пункты по усилению контроля государства над компанией.

6.Основная часть средств госкомпании (около 2 млрд грн) размещена почему-то не в госбанках, а в банке, который контролируется группой Приват. 
Напомним, вчера пресс-служба НАК Нафтогаз Украины сообщила, что Александр Лазорко с 19 марта отстранен от исполнения обязанностей главы Укртранснафты. Лазорко заявил, что ему не объяснили никаких причин отстранения от должности, но назвал три причины, которые могли привести к такому решению. Он закрылся в офисе и не пускал на рабочее место нового руководителя Юрия Мирошника.

После этого в офис компании прибыл глава Днепропетровской ОГА, олигарх Игорь Коломойский и обвинил окружение президента в рейдерстве и обматерил журналиста.

Депутат от БПП Сергей Лещенко сообщил, что здание комапнии захвачено и туда прибыли народный депутат Виталий Хомутынник, глава МВД Киева Александр Терещук и первый заместитель главы Днепропетровской обладминистрации Геннадий Корбан.

Для урегулирования ситуации приехал в офис и министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин.

Поздно вечером глава МВС Арсен Аваков сообщил, что конфликт в офисе Укртранснафты исчерпан. По его словам, помещения госпредприятия в Киеве взяты под охрану сотрудниками столичной милиции.

Ранее Демчишин заявлял, что собирается инициировать увольнение Лазорко за растраты на хранение технологической нефти на мощностях группы Приват. "Министру стало известно, что в 2015 г. стоимость за хранение государственной нефти была повышена в 2 раза до 6,4 грн/т, на сегодня Укртранснафта ежедневно платит около 2,5 млн грн за хранение", - сообщил источник Зеркалу недели. По его словам, министр считает это недопустимым, в связи с чем 13 марта анонсировал Александру Лазорко намерение уволить его с занимаемой должности. Это спровоцировало скандал со стороны лидеров группы Приват.

Укртранснафта является стратегически важным звеном в вертикально-интегрированной нефтяной структуре Приват. Прежде всего она позволяет контролировать поставки нефти на Кременчугский НПЗ Укртатнафта, а также использовать ресурсы трубопроводной госкомпании.  



Просмотров: 393; Комментариев: 0; Дата публикации: 10-10-2016, 07:07

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Н.Савченко не прекратит голодовку - адвокат ...

КИЕВ. 11 февраля. УНН. Адвокат народного депутата, украинской летчицы Надежды Савченко Марк

Фейгин попросил Порошенко обсудить с Путиным в Астане вопрос Савченко

Адвокат народного депутата Украины, летчтинцы Надежды Савченко Марк Фейгин попросил, чтобы

Фейгин: Савченко уместно обменять на право голоса России в ПАСЕ

Адвокат украинской летчицы Надежды Савченко Марк Фейгин предлагает обменять свою подзащитную на

К Савченко пустили украинского консула

К украинской летчице Надежде Савченко пустили украинского консула Геннадия Брескаленко. Об этом на

Защита Н.Савченко обнародует новые доказательства ее невиновности - адвокат

Защита украинской летчицы Надежды Савченко обнародует новые доказательства ее невиновности. Об

Надежда Савченко не участвовала в боях, она выносила раненых и убитых, - ад ...

Задержанная в РФ летчица Надежда Савченко не участвовала в боях, она выносила раненых и убитых. Об