» » Назад в 90-е: причины и последствия конфликта из-за Укртранснефти

Назад в 90-е: причины и последствия конфликта из-за Укртранснефти

Чем так важна для Игоря Коломойского на 100% государственная Укртранснефть, что ради нее он обнулил имидж хорошего парня
Назад в 90-е: причины и последствия конфликта из-за Укртранснефти

19 марта разгорелся скандал вокруг отстранения  руководителя госкомпании Укртранснефть Александра Лазорко. Днем наблюдательный совет компании принял решение о замене Лазорко на временно исполняющего обязанности предправления Укртранснефти Юрия Мирошника. Основные претензии - превышение экс-главой предприятия полномочий и действия в интересах группы Приват, сообщает издание «ЛІГА.Новости».

Лазорко обвинения опроверг, забаррикадировался в офисе компании, и отказался допускать Мирошника на рабочее место. Вечером в здание, где находится Укртранснефть, прибыл глава Днепропетровской области Игорь Коломойский в сопровождении вооруженных людей, якобы для проверки документов о назначении Мирошника и установлении их юридической силы. Захватившие здание "вежливые люди Коломойского" отказывались пропускать туда кого бы то ни было - ни депутатов, ни милиционеров, ни журналистов. Лишь поздно вечером министр МВД Арсен Аваков сообщил, что правоохранители  взяли здание под контроль.

Это первый случай откровенного демарша против власти самого влиятельного губернатора.  20 марта Коломойский заявил изданию Украинская Правда, что достиг договоренности с президентом и премьером и конфликт вокруг Укртранснефти исчерпан. Суть договоренности - Мирошник не будет проводить проверку Укртранснефти ( ее проведет кто-то из аудиторских компаний большой четверки), а Лазорко при любом исходе проверки не будет руководить компанией.

Но єто скорее перемирие, а не мир. Днем 19 марта - Верховная Рада приняла закон, изменяющий правила проведения сборов акционеров, который может привести к потере контроля группы Приват над компанией Укрнефть.

ЛІГАБізнесІнформ опросила экспертов, какие причины и следствия конфликта вокруг Укртранснефти.

Назад в 90-е: причины и последствия конфликта из-за УкртранснефтиСергей Куюн, директор консалтинговой компании А-95

- Ставки в споре о руководстве Укртранснефти чрезвычайно высоки. Это, образно говоря, кровеносная система нефтегазового бизнеса группы Приват. Сейчас Приват контролирует и добычу нефти - через свой менеджмент в Укрнефти, и переработку - через владение Укртатнефтью (Кременчугский НПЗ), и транспортировку - через лояльного руководителя Укртранснефти. При этом именно последняя компания - "ахилессова пята" группы. В Укрнефти и Укртатнефти Приват является акционером, а в Укртранснефти группе не принадлежит ни единой акции, компания на 100% государственная. С чисто юридической точки зрения Коломойский вообще никакого отношения к предприятию не имеет, и тем показательней его демарш.

Наличие своего человека в руководстве для Привата критически важно, и именно поэтому Александр Лазорко сохранял свою должность при любой власти. Конфликт вспыхнул после его отстранения, а причин для этого решения правительства как минимум две. Первая - стало известно, что за хранение незаконно выкачанной из нефтетранспортной системы нефти Укртранснефть платит 2,5 млн грн в день двум НПЗ. Принадлежащим Коломойскому. То есть 75 млн гривен в месяц из бюджета уходят в карман группы Приват непонятно на каких основаниях - раньше эта нефть оставалась в системе и за ее хранение не нужно было платить.

Вторая - давление на правительство со стороны западных партнеров. Они не раз указывали, что ситуация, когда государство никак не контролирует ключевое госпредприятие, и прибыль от его работы получает стороннее лицо - недопустима. Думаю, именно жесткая позиция западных партнеров обусловила жесткое решение правительства.

Если Кабмину удастся выйти победителем из этой схватки, преимущества для страны очевидны: уверен, что прибыль Укртранснефти значительно вырастет, устранится монополия на рынке поставок и торговли нефтью, ликвидируются необоснованные преференции для группы Приват. Скандал вокруг захвата офиса компании - вызов для всех ветвей власти и проверка ее решимости менять систему.

Назад в 90-е: причины и последствия конфликта из-за УкртранснефтиАлександр Нарбут, президент Киевского института энергетических исследований

-Нужно рассматривать конфликт вокруг Укртранснефти не в отрыве от всей ситуации в нефтегазовой отрасли страны, а в комплексе. Сейчас, де-факто, государство не контролирует основную часть энергетических активов в стране. Многочисленные "дочки" НАК Нефтегаз Украины, формально государственные, на самом деле подконтрольны частным лицам. Никакой системной политики в нефтегазовой сфере государство уже много лет не проводит, поэтому конфликты были неизбежны.

Все эти события - отсутствие стратегии развития, игнорирование наличия частных интересов в нефтегазовой сфере, неспособность контролировать активы в отрасли, конфликт вокруг должности руководителя Укртранснефти - звенья одной цепи. При этом я опасаюсь, как бы за решением об отстранении Лазорко не стояли интересы других олигархических групп, противостоящих Привату. В таком случае это всего лишь передел сфер влияния, а не системные изменения.

Также вызывает вопросы, почему смена менеджмента прошла так спешно, закрыто и непублично. Не проводились открытые обсуждения, не проводился публичный отбор кандидатов. Это недопустимо, что и стало одной из причин конфликта.

Назад в 90-е: причины и последствия конфликта из-за УкртранснефтиГеннадий Рябцев, заместитель директора Научно-технического центра Психея

-Давний конфликт интересов между государством и подконтрольным Привату руководством Укртранснефти - ни для кого не секрет. Не раз и не два менеджмент оператора принимал решения в интересах Привата, а не государства, без согласования с НАК Нефтегаз Украины и Минэнергоугля.

Переход конфликта в активную стадию связан, на мой взгляд, с обострившейся борьбой между группой Коломойского и другими влиятельными ФПГ. Выбив из обиты Привата УкрТрансНефть, государство (или конкурирующая ФПГ) получает возможность резко усилить влияние на добычу нефти, ее переработку, и на продажу. Укртранснефть сейчас работает в интересах Привата в цепочке добыча (Укрнефть) - переработка (Укртатнефть, Кременчугский НПЗ) - продажа (сеть АЗС Укрнефти и другие).

Поэтому смену менеджмента компании правительство рассматривает как восстановление контроля над государственным предприятием, а группа Приват - как рейдерский захват ключевого актива. Возможных путей развития конфликта два. Первый - агрессивная конфронтация с непредсказуемыми для отрасли и страны последствиями. Второй - заключение "мирового соглашения", об условиях которого пока гадать рано.

Назад в 90-е: причины и последствия конфликта из-за УкртранснефтиТарас Березовец, директор компании стратегического консалтинга Berta Communications

- По моему мнению, это не коммерческий конфликт. Скорее выполнение украинской властью требований западных доноров. Очевидно, зарубежные партнеры указали на невозможность выделения грантов от МВФ, пока мимо бюджета проходят миллиардные суммы.

Вчерашний инцидент в офисе Укртранснефти - стиль Коломойского. Он всегда действует в подобном ключе, когда речь заходит о попытках влиять на его бизнес. Когда надо решить важный вопрос, он бросает все дела и приезжает лично - идет танком и не стесняется любых методов. Я не думаю, что ситуация с Укртранснефтью нанесет колоссальный урон бизнесу Коломойского, который достаточно обширный и успешный и без этой компании. Но не реагировать и не бороться он не может. Он считает, если ему бросают вызов - надо с этим разбираться.

Пока ни президент, ни премьер не вмешиваются в ситуацию. Они надеются охладить страсти. Естественно, они не хотят отставки Коломойского с поста губернатора Днепропетровской области, поскольку это дестабилизирует ситуацию. Очевидно они ожидают, что Коломойский принесет извинения журналисту Андрушко и ситуация успокоится.

Денис Кацило



Просмотров: 190; Комментариев: 0; Дата публикации: 2-02-2018, 22:44

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Турция не пропустит LNG-танкеры с газом в Украину

Турция не разрешит проход через пролив Босфор танкеров, которые могли бы доставить сжиженный газ в

Обнародовано последнее интервью Немцова за два часа до его убийства

Фото из открытых источников В сети опубликовано последнее интервью российского

Убийцы вели слежку за Немцовым, - источник

Газета.ru За российским политиком Борисом Немцовым в день его убийства велась слежка, убийцам

М.Ходорковский считает горем смерть Б.Немцова

КИЕВ. 28 февраля. УНН. Бывший руководитель ЮКОСа, оппозиционер Михаил Ходорковский назвал горем

Губернатор Харьковщины: Общаюсь с Кернесом только по хозвопросам

По словам Игоря Райнина, необходимость общения с мэром города связана с вопросами жизнеобеспечения

Немцов назвал свои итоги года

Российский оппозиционер Борис Немцов назвал 15 главных итогов уходящего года для России.