» » Создатели российского фильма про Крым вдохновлялись нацистской агиткой (ВИДЕО)

Создатели российского фильма про Крым вдохновлялись нацистской агиткой (ВИДЕО)

Киев, Март 30 (Новый Регион, Анатолий Васильев) — Создателей российского пропагандистского фильма «Крым. Путь на родину», который был снят к годовщине оккупации полуострова войсками РФ, вдохновил немецкий фильм 1939 года, посвященный оккупации Судетской области Чехословакии, пишет «Четвертая власть». Название фильма «Немецкие Судеты возвращаются на Родину» созвучен с названием российской картины, сообщает издание «nr2.com.ua».

В фильме рассказывается о том, как в результате несправедливого Версальского мира немцы Австро-Венгрии оказались в составе Чехословакии, и как восторжествовала справедливость в 1939 году. Многое из того, что звучит в агитационном фильме нацистов практически идентично тому, что пишут сегодня российские СМИ и показывают российские телеканалы.

«В 1918 немцы Австрии и немцы Судет высказались за присоединение к немецкой Родине. Но все равно из разделили друг с другом. Немецкой Австрии пришлось стать самостоятельным государством. Немецкие Судеты заставили войти в многонациональное государство.

Так нескончаемое горе пришло к нашим судетским братьям. 20 лет правления чехов сделало из когда-то цветущей провинции нищую территорию. Закрытые фабрики, каждый третий немец без работы и пропитания. Нескончаемую нищету терпели наши судетские братья« — говорится в немецком фильме.

Далее закадровый голос рассказывает о митингах, которые проводили немцы Судет во главе с Конрадом Хенлайном, борясь за свое «право быть немцами», а также о том, что Прага долгое время провоцировала Германию и пыталась разжечь в Европе войну.

«Власти Чехии с помощью жестокого насилия хотят и дальше порабощать судетское население. Пушками и орудиями орудует чешская военщина. Десятки тысяч беженцев, немецких братьев, переходят границу и ищут защиты у Рейха».





Как известно, в российском фильме «Крым. Путь на родину» российский президент Владимир Путин также заявлял, что жители полуострова страдают от угнетения украинцев.

«Мы не можем бросить эту территорию и людей, которые там проживают на произвол судьбы, под каток националистов» — сказал он в интервью. Также Путин подчеркнул, что оккупировал Крым только потому, что этого хотели сами крымчане. В своей картине россияне, как и гитлеровцы, утверждали, что правительство в Киеве готовит расправы над жителями Крыма.

В двух пропагандистских кинолентах также использовались практические одинаковые приемы и манипуляции. Так, в российском фильме показано интервью с крымчанином Анвером Куртаметовым, который утверждал, что вывозил русскоязычных крымчан из Киева, потому что с ними собирались расправиться «украинские фашисты», а в немецком показано короткое интервью с судетской немкой, которая рассказывает, как чехи выгнали ее с ее земли, угрожая расстрелять.

Также в немецком фильме рассказывается о том, как лидер судетских немцев Конрад Хенлайн организовал немецкие отряды «ополчения» и десятки тысяч немцев «вызвались защищать Родину от бесчинств чешской военщины». Практически аналогичные утверждения звучат и в фильме «Крым. Путь на Родину», созданном на деньги Кремля.

В своем выступлении лидер судетских немцев Конрад Хенлайн на видео говорит:

«20 лет нас вынуждали жить в стране, которую мы не хотели. К которой мы не принадлежим. Которая только и делала, что обманывала наш народ».

Точно такие же утверждения звучат в отношении Украины от российских пропагандистов.

Некоторые кадры немецкой картины о Судетах до боли напоминают события весны 2014 года в Крыму и Донбассе. На них судетские немцы срывают с домов чешские вывески и флаги и вешают вместо них гитлеровскую свастику. Символикой НСДАП также закрывают чешские автомобильные номера. Точно так же поступают сегодня сепаратисты в ЛНР и ДНР, которые заклеивают украинские флаги на автомобильных номерах своей символикой.

ВИДЕО
Ua Channel


Просмотров: 322; Комментариев: 0; Дата публикации: 2-08-2018, 11:36

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Потребление бензина в Украине за год сократилось на 20%

В декабре 2014 года потребление бензина сократилось по сравнению с декабрем 2013 года на 27,9% до

Мировые цены на нефть ускорили падение

На торгах стоимость мартовских фьючерсов на Brent снижалась на 6,61%. Цена мартовских фьючерсов на

В России почти на треть выросли цены на продукты первой необходимости

"В России почти на треть выросли цены на гречку, куриное мясо и свинину. Также наблюдаеться

Украина вдвое увеличила производство сахара

Согласно сообщению УНИАН, к 31 октября переработкой сахарной свеклы занимались 47 заводов, которые

С 17 октября отпускные цены на сахарных заводах поднялись с 6,50 грн до 7,3 ...

«Они с 17 октября все как сговорились, повысили ценники одновременно, - пожаловался коммерческий

Украина прекратила поставки сахара в Крым

Профильная ассоциация Укрцукор заявила о приостановке экспорта украинского сахара на территорию