» » Алексей Павленко: Продуктовую панику спровоцировали спекулянты

Алексей Павленко: Продуктовую панику спровоцировали спекулянты

Министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко - об ажиотажном спросе на продукты
Алексей Павленко: Продуктовую панику спровоцировали спекулянты

В пятницу, 27 февраля, в Киеве прошел IV Всеукраинский аграрный форум - одно из крупнейших мероприятий в отрасли, собравшее представителей  500 компаний  сельхозсектора. Прошлый форум ознаменовался скандалом - тогдашний министр агрополитики Игорь Швайка его проигнорировал, чем спровоцировал шквал критики в свой адрес. Новый глава МинАПК Алексей Павленко не стал повторять ошибку предшественника.  Корреспондент ЛІГАБізнесІнформ побывал на мероприятии и законспектировал ответы Павленко на самые актуальные вопросы, передаёт «ЛІГА.Новости».

-Чем вызвана и когда прекратится паника на продуктовом рынке Украины?

- Нехватки продовольствия в Украине нет. Запасы зерна, запасы сахара и круп, запасы других продуктов более чем достаточны. По моему мнению, в нынешней ситуации виноваты определенные лица, стремящиеся получить сверхприбыли. Сегодня будет расширенное заседание правительства, и я подниму этот вопрос, в частности, в диалоге с Минэкономики, чтобы Антимонопольный комитет занялся расследованием.

Читайте также: кто заработает на ажиотажном спросе на продукты

-Когда прекратится рост цен на продукты?

-Нужно понимать, что подорожание неизбежно: себестоимость производства всех видов продукции растет, в том числе из-за девальвации и увеличения расходов на ГСМ. Но, конечно, оно должно быть постепенным, а не многократным, как наблюдается сейчас. Производители, к примеру, сахара, заверили меня, что они от нынешней паники и ажиотажного спроса не выиграли. Сетевая розница оплачивает поставки с отсрочкой платежа до 90 дней, поэтому сверхприбыли получают явно не производители, а спекулянты.

-Планируете ли выходить на рынок с интервенциями сахара и муки, чтобы сбить цены?

-Как я уже говорил, нехватки продтоваров в Украине нет. Значит, если мы сейчас выйдем с интервенциями на рынок, то просто дадим кому-то дополнительно заработать. Поэтому пока продавать запасы не планируется.

Подорожание неизбежно: себестоимость производства всех видов продукции растет 

- Посевные площади в Украине в этом году будут сокращаться?

-У меня такой информации нет. Во всех основных сельскохозяйственных регионах Украины площади уменьшаться не будут. Есть совершенно объективные проблемы с угодьями в Донецкой и Луганской областях, и тут комментарии излишни.

Читайте также: основные достижения украинских аграриев в 2014 году

- А хватит денег на проведение посевной кампании?

-По нашим подсчетам, пока дефицит финансирования посевной составляет около 11 млрд грн. Вчера была продолжительная встреча с руководством НБУ и представителями топ-10 крупнейших украинских банков. Обсуждали вопрос предоставления кредитов сельхозпроизводителям, финансирования их работы. Решения проблемы ищутся, и уверен, что они найдутся. В частности, в ближайшую сессионную неделю мы внесем в Раду предложение увеличить до 300 млн грн финансирование программы компенсации процентных ставок по кредитам для фермеров. С иностранными партнерами, в частности, канадскими, согласовано выделение $20 млн, которые также будут направлены украинским фермерам. Думаю, что совместными усилиями нам удастся покрыть дефицит средств.

Разумеется, сельхозпредприятиям Донецкой и Луганской областей придется сложнее всего - банки опасаются предоставлять им кредиты по всем понятным причинам. Но постараемся найти возможность поддерживать и их.

Действия предыдущих руководителей ГПЗКУ нанесли государству ущерб в $120 млн, потери от махинаций на Укрспирте оцениваются в 400 млн грн 

-Много говорится о коррупции в Минагропроде, в том числе и о схемах, сохранившихся при прошлом руководство. Как планируете с ними бороться?

-Одними из наибольшим коррупционных ям были госпредприятия аграрного сектора, в первую очередь, ГПЗКУ (продовольственно-зерновая корпорация Украины)   и Укрспирт. Уже установлено, что действия предыдущих руководителей ГПЗКУ нанесли государству ущерб в $120 млн, потери от махинаций на Укрспирте оцениваются в 400 млн грн. Кстати, мы будем пытаться вернуть эти деньги, и также направим их на финансирование нашего сельского хозяйства.

Чтобы сделать невозможным подобные схемы, мы проводим прозрачные и профессиональные конкурсы на должности руководителей госкомпаний, привлекаем лучших экспертов в области рекрутинга. Кроме того, будет проведен аудит крупнейших предприятий, находящихся в собственности государства и подведомственных МинАПК, проверки проведут всемирно известные аудиторские компании "большой четверки" и другие международные аудиторы.

Чтобы справиться с коррупцией в нашем ведомстве, мы поддержали полный запрет на проведение проверок предприятий всеми контролирующими органами, принятый Кабинетом министров. Это сразу уменьшит расходы аграриев на взятки различным проверяющим.

Но проблему борьбы с коррупцией нужно проводить комплексно, отдельно взятое министерство победить взяточничество не сможет. Поэтому мы работаем в тесном контакте с Минэкономики и Минюстом, другими ведомствами, разрабатываем комплексные решения по дерегуляции, изменению законодательства и упрощению ведения бизнеса.

Читайте также: кто у новых министрах в заместителях и помощниках

-Как мобилизация сказалась на украинских аграриях?

-Это болезненная тема для многих сельхозпроизводителей. Для эффективной работы нужны обученные люди, но армия тоже заинтересована в специалистах, имеющих большой опыт работы со сложной техникой. Призывают механизаторов, трактористов, других крайне необходимых для сельхозработ сотрудников. А подготовить новых - отнюдь не простая задача, работать на современном комбайне западного производства новичок не сможет. Ведем переговоры, ищем возможности сохранения ключевых специалистов на предприятиях.



Просмотров: 217; Комментариев: 0; Дата публикации: 13-11-2017, 12:55

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Вопрос земельной реформы дискутируется в ВР - А.Павленко

КИЕВ. 6 января. УНН. Вопрос земельной реформы обсуждается в Верховной Раде.

Восстановление агросектора Украины возможно за сезон - Дж.Пайетт

КИЕВ. 6 января. УНН. Посол США в Украине Джеффри Пайетт во время встречи с министром аграрной

Минагрополитики планирует торговую миссию в Китай в январе

Министерство аграрной политики и продовольствия планирует торговую миссию в Китай в январе 2015

Минагрополитики прогнозирует рост производства зерновых более чем в 1,5 раз ...

Министерство аграрной политики и продовольствия прогнозирует в течение трех лет увеличение

Кабмин уволил директоров Аграрного фонда и Укрспирта

Кабмин уволил руководителей ГП Укрспирт, Аграрного фонда и Государственной

Камин уволит руководство Укрспирта и Аграрного фонда

По словам министра агрополитики Алексея Павленко, организации возглавят "люди с безупречной