» » Война на Донбассе: Батальон «Донбасс» по приказу Генштаба вышел из Широкино

Война на Донбассе: Батальон «Донбасс» по приказу Генштаба вышел из Широкино

Война на Донбассе: Батальон «Донбасс» по приказу Генштаба вышел из ШирокиноКак известно, в результате длительных переговоров в Минске между лидерами Украины, России, Германии и Франции были достигнуты новые Минские соглашения о мирном урегулировании конфликта на Донбассе, передаёт «Преступности.нет».

Согласно договоренностям, с 15 февраля, начался очередной «режим прекращения огня», но террористы не особо придерживаются договоренностей.

Вооруженные силы Украины начали поэтапный отвод своего тяжелого вооружения от линии соприкосновения, как это было предусмотрено договоренностями, достигнутыми в Минске.  

«Преступности.НЕТ» продолжает отслеживать ситуацию. О событиях предыдущего дня читайте ПО ССЫЛКЕ.

30 МАРТА

Батальон "Донбасс" покинул поселок Широкино. Об этом в Facebook сообщил начальник штаба батальона "Донбасс" Анатолий Виногродский.

"Командование силами АТО приняло очередную серию решений: вывести из зоны боев ДУК ПС. Теперь поступает команда батальону "Донбасс" сняться и уехать в Киев "для боевого слаживания и переформатирования", — написал он.

"Кому нужно убирать добровольцев с передовой? И совпадение или это с наращиванием сил оккупантами и громкими заявлениями террористов о готовности захватить всю Украину?"

Батальон "Донбасс", как одно из подразделений Нацгвардии Украины, конечно же выполнит все приказы командования, но вопросы останутся. У нас и у вас ", — написал Виногродский.

Информация постоянно обновляется…

19:49 Ярославский моторный завод (ЯМЗ) российского ОАО «Автодизель» официально прекратил поставки своей продукции в Украину во второй половине 2014 года. «Тем не менее, есть признаки того, что двигатели по-прежнему поставляются в Украину без ведома производителя», - сообщают izvestia.ru. В сообщении российского ресурса говорится, что потребителями моторов ЯМЗ являются Харьковский тракторный завод и «АвтоКрАЗ».

Как пишет портал, двигатели РФ использовались в том числе для военной продукции: САУ 2С1 «Гвоздика» и многоцелевого легкобронированного транспортера МТ-ЛБ. Также сообщается, что  предприятие «АвтоКрАЗ» устанавливало российские моторы на всю продукцию, в том числе на военные автомобили «Бастион» и бронемашины «Шрек».

Война на Донбассе: Батальон «Донбасс» по приказу Генштаба вышел из Широкино

«23 февраля 2015 года гендиректор «АвтоКрАЗа» Роман Черняк заявлял, что в связи с обострением взаимоотношений между Россией и Украиной компания испытывает проблемы с поставками комплектующих российского производства. Ежемесячно завод закупал около 200 моторов ЯМЗ. Теперь в качестве альтернативы двигателям ЯМЗ компания рассматривает моторы производства компаний Cummins, Deutz и Минского моторного завода. Впрочем, в корпоративной газете тракторного завода Agro Today за октябрь 2014 года генеральный директор ХТЗ Владислав Губин сообщал, что трактор ХТЗ 240К всё же получит новый ярославский мотор ЯМЗ-536. Кроме того, информацию о том, что двигатели ЯМЗ попадают в обход решения производителя в Украину, «Известиям» подтвердили в украинском дилерском сообществе», — говорится в сообщении.

19:19 В Авдеевке почти каждый день слышны взрывы. Последний минометный обстрел был всего два дня назад. Из-за риска попасть под огонь боевиков, поставщики почти не завозят в город продукты. На днях волонтерами и военными в город была доставлена гуманитарная помощь. Группа военно-гражданского сотрудничества привезла в Авдеевку и ее окрестности продуктовые наборы, свежий хлеб, теплые вещи и средства гигиены, сообщает Минобороны.

Война на Донбассе: Батальон «Донбасс» по приказу Генштаба вышел из ШирокиноВойна на Донбассе: Батальон «Донбасс» по приказу Генштаба вышел из Широкино

Война на Донбассе: Батальон «Донбасс» по приказу Генштаба вышел из Широкино

18:37 Прокуратурой Луганской области осуществляется процессуальное руководство в уголовном производстве, начатом следственным отделом УСБУ в Луганской области по факту содействия деятельности террористической организации (ч.1 ст.258-3 УК Украины). Об этом сообщили в пресс-службе облпрокуратуры.

"Установлено, что в период с июня 2014 года по март 2015 года житель одного из населенных пунктов Луганской области сообщал членам террористической организации "ЛНР" информацию о дислокации в городе Северодонецке военной техники и военнослужащих Вооруженных сил Украины, а также о местных жителях, которые сотрудничают с украинскими властями", - говорится в сообщении.

Кроме того, указанное лицо за материальное вознаграждение дежурило на блокпостах, установленных боевиками в городе Северодонецке, а также передавало им продукты питания. Виновнику сообщено о подозрении и судом избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. В настоящее время выполняются следственные действия, направленные на установление сообщников указанного лица и привлечения их к уголовной ответственности.

Санкция ч.1 ст.258-3 УК Украины предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 15 лет с конфискацией имущества или без таковой.

17:52 Количество обстрелов поселка Пески в последние дни снизилось, однако сепаратисты начали стрелять более точно. Об этом со ссылкой на военных сообщил корреспондент LB.ua.

По их словам, боевики редко используют артиллерию, при этом калибр орудия не превышает 122 мм. В основном, в этом районе работают АГС, ДШК и 82-миллиметровое оружие. По военным регулярно также работают снайперы. По состоянию на 14.00, у сил АТО не ни раненых, ни погибших .

17:16 В течение сегодняшнего дня ситуация в зоне проведения антитеррористической операции остается стабильной. Количество вооруженных провокаций против украинских военных со стороны противника постепенно уменьшается. Об этом сообщили в пресс-центре АТО. В сообщении отмечается:

"Так с полуночи до 18 часов 30 марта зафиксировано 12 случаев нарушения режима тишины. Наибольшая активность боевиков наблюдается на Донецком направлении. Здесь в 3.50 ночи незаконные вооруженные формирования из пулемета обстреляли наши позиции близ Опытного. А 14.25 враг вел огонь из 82-миллиметрвого миномета по нашему наблюдательному пункту вблизи Авдеевки.
На Луганщине преступники обстреляли позиции сил АТО вблизи Крымского, Кряковки и Сокольников. В то же время, несмотря на провокации врага, украинские военные не только защищают рубежи, но и помогают мирным жителям Донбасса.
Офицеры групп гражданско-военного сотрудничества, которые действуют в составе сил АТО, уже в течение нескольких месяцев организуют раздачу хлеба, продуктовых наборов и теплых вещей жителям Марьинки и Красногоровки. А на прошлой неделе украинские военные доставили продукты и в город Авдеевка, которое страдало от обстрелов.
Кроме того, по просьбе руководителей агропредприятий вблизи Мариуполя и Константиновки военные саперы обезвреживают мины на полях и создают благоприятные условия для проведения посевной кампании. Подставленное плечо помощи от военных ценится местными жителями и укрепляет доверие к армии". 



Просмотров: 309; Комментариев: 0; Дата публикации: 14-04-2017, 09:42

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Миссия США и Украины проведет наблюдательный полет над РФ и Белоруссией

Фото из открытых источников Миссия США с участием представителей Украины в период с 30 марта

Боевики в Первомайске пропускают на дачу по паспортам

«Ополченцы» оборудовали блокпост и огневую точку в окрестностях шахты Менжинского. Как

В.Путин обсудил с президентом Финляндии кризисную ситуацию в Украине

КИЕВ. 29 декабря. УНН. Президент РФ Владимир Путин обсудил в понедельник со своим финским

Путин заявил, что продолжит наращивать военную мощь - NYT

Президент России Владимир Путин заявил, что РФ продолжит наращивать военную мощь с помощью крупных

Путин потребовал не убивать его боевиков

Президент России Владимир Путин потребовал прекратить антитеррористическую операцию на востоке

Путин сказал Кэмерону, что будет уважать территориальную целостность Украин ...

Российский президент Владимир Путин предостерег от дальнейшего насилия и призвал к более быстрому