» » Кирпич остается востребованным стройматериалом

Кирпич остается востребованным стройматериалом

Многие мечту о собственном доме начинают с мыслями именно о кирпичном доме.

Давайте рассмотрим основные плюсы и минусы строительства домов из кирпича.

 

Недостатки кирпичных домов:

 

Высокая стоимость. Это пожалуй самая первая реплика людей, которых спрашивают - чем плох дом из кирпича. В действительности стоимость кирпичного дома довольно сильно зависит от типа межэтажного перекрытия, если это двухэтажный дом. Если при строительстве использовать железобетонное перекрытие вместо легкого «деревянного», то это приведет к удорожания самого перекрытия, в этом случае необходимо использовать большую толщину стен и следовательно большее сечение фундамента. Таким образом разница в цене двух одинаковых домов, только с разными перекрытиями может достигать 25-30%

 

Срок строительства. Многим нужно быстро решать свои жилищные вопросы и тут технология строительства кирпичных домов проигрывает. Срок возведения коробки дома с кровлей как правило от 3-4 месяцев, с инженерными сетями и черновой отделкой от 5-6 месяцев.

 

Необходим проект. К сожалению это очевидно не для всех. Основа дома - фундамент, а в кирпичном доме на фундамент передается нагрузка в несколько сотен тонн. Если при проектировании (планировании) строительных работ фундамент был заложен «неправильно», то в этом случае есть вероятность возникновения трещин в самом фундаменте, а потом и в стене дома. Правильный алгоритм планирования фундамента следующий: геологические изыскания, проектирование дома и расчет нагрузок на фундамент, проектирование фундамента на основе геологии и веса несущих конструкций дома.

 

Требуется газ. Это очевидно, дом нужно отапливать и для кирпичного дома это самый комфортный вариант отопления. Электричество дорого, дрова и уголь приносит много хлопот, сжиженный газ и дизельное топливо тоже обходятся недешево.

 

Преимущества кирпичных домов:

 

Долговечность. Это первое, что вспоминают люди, когда речь заходить о кирпичном доме. Действительно, кирпичные дома самые долговечные. Но давайте обратим внимание на утеплитель. Строить дом без утеплителя в холодном регионе мало кому придет в голову, а значит нужно разобраться какой утеплитель лучше и заложить именно такой в стены дома. У нас можно купить кирпич боровичи недорого.

 

Солидно. В нашем обществе принято обращать внимание на мнение других людей. И скорее всего Вы получите одобрение от очень многих Ваших друзей, когда они узнают что Вы остановили выбор на кирпичном доме.

 

Экологично. Когда люди переезжают на природу, хочется чтобы чистый был не только воздух на улице, но и материал, из которого построен дом. Кирпич натуральный материал, который получают путем обжига глины.

 

Теплоёмкость. Кирпичные стены очень инерционны в накоплении тепла или прохлады. Летом в таком доме будет прохладно, а зимой в случае отключении отопления стены какое то время будут отдавать свое тепло.

 

Ликвидность. Считается, что продать кирпичный дом проще, чем дом построенный из других материалов.

 



Просмотров: 955; Комментариев: 0; Дата публикации: 1-09-2020, 14:17

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

П.Порошенко ожидает, что вскоре ГПУ попросит ВР снять неприкосновенность с ...

КИЕВ. 13 марта. УНН. Президент Украины Петр Порошенко ожидает, что Генпрокуратура в ближайшее

Госдума рассмотрит проект о запрете уклонистам от армии выезда за границу

Комитет Госдумы по обороне поддержал законопроект о запрете на выезд из страны уклонистам от

США и Польша в конце марта проведут учения с применением ЗРК Patriot

КИЕВ. 13 марта. УНН. США и Польша проведут совместные военные учения в конце марта.

ОБСЕ не наблюдает отвода тяжелых вооружений в Донбассе

Представитель СММ Майкл Боцюркив вновь подтвердил нарушение Минских соглашений и также сообщил,

Украина не готова отводить вооружение - боевики продолжают огонь

Силы АТО открывают лишь ответный огонь, чтобы вынудить боевиков прекратить атаки