» » Нардепы призвали мировое сообщество осудить нарушение прав жителей оккупированного Крыма

Нардепы призвали мировое сообщество осудить нарушение прав жителей оккупированного Крыма

Нардепы призвали мировое сообщество осудить нарушение прав жителей оккупированного КрымаНародные депутаты поддержали проект постановления № 2260 «Об обращении Верховной Рады Украины к Организации Объединенных Наций, Европейскому Парламенту, Парламентской Ассамблее Совета Европы, Парламентской Ассамблее ОБСЕ о нарушениях прав и свобод человека в Автономной Республике Крым», пишет издание «Преступности.нет».

За соответствующее решение проголосовали 302 нардепв из 226 минимально необходимых.

«Временная оккупация Российской Федерацией Автономной Республики Крым привела к масштабным и системным нарушениям прав и свобод человека на Крымском полуострове. От начала оккупации Крыма Российской Федерацию, на полуострове наблюдается значительное ограничение российской оккупационной и самопровозглашенной местной властью прав и основополагающих свобод человека. Российская Федерация нарушила ряд международных обязательств в сфере реализации и защиты прав жителей Автономной Республики Крым, в частности, положений Конвенции о защите прав и основных свобод, Рамочной Конвенции о защите национальных меньшинств», - говорится в документе.

Как отмечается, в Автономной Республике Крым происходит запугивание и притеснение тех, кто выступает против позиции Российской Федерации в украинско-российском конфликте.

«Это прежде всего касается крымских татар, общественных активистов и журналистов. При этом российская оккупационная и самопровозглашенная местная власть не может или не хочет обуздать произвол так называемых «отрядов самообороны». Кроме того, жителей Автономной Республики Крым, которые являются гражданами Украины, заставляют принимать российское гражданство. В противном случае они считаются «иностранными гражданами без гарантий защиты от возможного выдворения», - говорится в обращении.

В этой связи, как отмечается, особое беспокойство вызывают случаи незаконных арестов, исчезновений, пыток, преследования по национальному признаку (прежде всего, крымских татар), нарушение самопровозглашенной местными властями свободы слова и СМИ, права на образование, права на свободу совести и вероисповедания, права частной собственности и права на ведение предпринимательской деятельности и т.д. Остро встал вопрос будущего положения тех жителей Крыма, которые отказались от российского гражданства и остались гражданами Украины.

В связи с этим, Верховная Рада Украины призывает международных партнеров Украины:

- осудить противоправный характер действий российской оккупационной и местной самопровозглашенной власти в Автономной Республике Крым, связанных с притеснением и запугиванием местного населения;

- осудить нарушения прав и свобод украинцев, крымских татар и представителей других национальностей;

- осудить нарушения прав и свобод общественных активистов и журналистов;

- требовать беспрепятственного допуска на территорию Автономной Республики Крым лидеров крымских татар;

- требовать объективного расследования всех случаев нарушения прав и свобод человека и преступлений, совершенных по национальному признаку, безотлагательно освободить незаконно захваченных граждан Украины;

- не допустить безнаказанности всех без исключения лиц, которые совершали преступления против человечности от начала агрессии Российской Федерации против Украины;

- требовать от российской оккупационной и самопровозглашенной местной власти обеспечения беспрепятственного допуска на территорию Автономной Республики Крым миссий международных правозащитных организаций с целью постоянного мониторинга и наблюдения за ситуацией в сфере защиты прав и свобод человека.



Просмотров: 446; Комментариев: 0; Дата публикации: 6-09-2016, 22:30

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Наступления луганских боевиков не будет. «Ополченцы» ждут появлен ...

«Ополченцы» в «ЛНР» в очередной раз переносят дату своего вероятного

Порошенко прокомментировал ситуацию со статусом Донбасса

Сразу после встречи с президентом Румынии проведет переговоры с лидерами фракций по этому вопросу

Госдеп: Путин признал перед всем миром, что войска РФ вторглись в Крым

Фото из открытых источников Россия призналась в том, что ее военные действовали в Крыму

День Воли-2015: лирическое видео

Во время вчерашней акции на День Воли журналисты сняли душевное видео. Видео «Нашай Нiвы».

Ситуация в Константиновке стабилизировалась - Аброськин

Начальник ГУМВД Украины в Донецкой области отметил, что люди с места происшествия разошлись.

​Количество погибших пассажиров автобуса под Артемовском выросло до 4, ране ...

4 человека погибли и 11 ранены из-за подрыва рейсового автобуса сообщением "Горловка - Артемовск"