» » Обвиняемый в убийстве Старовойтовой назовет заказчика

Обвиняемый в убийстве Старовойтовой назовет заказчика

Обвиняемый в убийстве Старовойтовой назовет заказчика

Бывший депутат Госдумы от ЛДПР Михаил Глущенко, обвиняемый в организации убийства Галины Старовойтовой, заключил сделку со следствием, сообщает издание «Хартыя'97».

Об этом рассказал BBC его адвокат Александр Афанасьев, досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием подписали в здании городской прокуратуры Санкт-Петербурга в четверг 26 марта с одной стороны Михаил Глущенко (на фото), а с другой - заместитель прокурора Санкт-Петербурга Александр Чубыкин.

Глущенко, по словам Афанасьева, принял на себя обязательство дать "подробные показания по поводу всех деталей того сговора, который был сформирован в 1998 году" и завершился убийством Галины Старовойтовой.

Как рассказал адвокат, по условиям соглашения он даст показания на заказчика убийства политика. Взамен обвиняемый может рассчитывать на определенное смягчение наказания.

"Он даст показания, что получил указания от Владимира Барсукова на поиск кандидатуры человека, который в состоянии реализовать этот замысел и потом транслировал его Юрию Колчину [исполнителю убийства]", - сказал он.

Мотив преступления не уточняется, сообщил адвокат Глущенко.

Афанасьев указывает, что в самом соглашении фамилия Барсукова не упоминается, потому что обвинения ему не предъявлены, но адвокат не исключает, что "придет тот день, когда в рамках этого же дела Барсукову будут предъявлены обвинения".

Сам Михаил Глущенко, находящийся сейчас в следственном изоляторе в Петербурге, в рамках досудебного соглашения признал вину в организации убийства.

Адвокат Барсукова, в прошлом влиятельного криминального авторитета, сказал, что для его подзащитного не было секретом, что готовится досудебное соглашение. Барсуков вину отрицает, говорит адвокат Сергей Афанасьев.

"Те, кто немного представляет себе ситуацию, которая происходила в 90-е годы, подумать на Барсукова и не сможет просто по той причине, что Барсуков только появился в Петербурге после ранения, он до этого лечился в Германии. Глущенко к тому времени уже был депутатом от ЛДПР, и, насколько было известно, у него были свои проблемы с Галиной Старовойтовой. При чем здесь Барсуков, не очень ясно. Он Старовойтову не знал, не видел. Сам он только появился в Санкт-Петербурге", - говорит адвокат Сергей Афанасьев.

Галина Старовойтова была убита киллерами 20 ноября 1998 года у подъезда своего дома в Петербурге. В числе многочисленных законодательных инициатив, с которыми выступала Старовойтова, были проекты люстрации для бывших работников партаппарата КПСС, штатных сотрудников и агентуры советских спецслужб.

Фото: РИА «Новости»



Просмотров: 143; Комментариев: 0; Дата публикации: 23-08-2016, 22:02

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Война на Донбассе: в Широкино более часа идет бой - террористы получают аде ...

Как известно, в результате длительных переговоров в Минске между лидерами Украины, России,

Австрия намерена увеличить количество своих наблюдателей в миссии ОБСЕ

Австрия намерена увеличить количество наблюдателей от своей страны в специальной мониторинговой

Под Луганском произошел обмен пленных - террористы освободили 140 украински ...

Под Луганском прошел обмен пленными между террористами и украинскими военными. Об этом

В феврале Украина сэкономила уже около 100 миллионов долларов благодаря рев ...

Украина сэкономила уже 100 миллионов долларов благодаря увеличению объемов импорта реверсного газа

Кремль набирает антиукраинских «троллей» в соцсети

Москва-Киев, Январь 07 (Новый Регион, Ксения Кириллова) – В России не жалеют денег на

Европарламент ратифицировал в четверг соглашение об ассоциации ЕС - Молдова

Европейский парламент подавляющим большинством голосов ратифицировал в четверг соглашение об