» » Зачем Лукашенко рвется на Донбасс?

Зачем Лукашенко рвется на Донбасс?

Сиэтл-Киев, Март, 27 (Новый Регион, Ксения Кириллова) – Неделю назад бывший посол Украины в Беларуси Роман Безсмертный заявил в своем интервью радио «Свобода» о том, что российские спецслужбы запустили «пробный камень» о создании в Беларуси сепаратистских «республик»

Об этом пишет издание «nr2.com.ua».

Однако далеко не все эксперты разделяют опасения насчет того, что Беларусь ожидает участь Украины. Так, украинский военный эксперт Алексей Арестович считает, что, напротив, для Украины существует постоянная угроза вторжения со стороны Беларуси.

По мнению Арестовича, аннексия Беларуси невозможна, а участие российской армии во вторжении со стороны Беларуси — вполне. «Это вариант, который постоянно отрабатывается россиянами. Они с белорусами, несмотря на все заверения Лукашенко, проводят совместные учения в этом отношении.

Белорусские военные специалисты воюют у нас здесь т. е. их спецназ приезжает сюда потренироваться, поучаствовать и прочее», – утверждает Арестович.



При этом обозреватель сайта «Хвыля» Игорь Тышкевич склоняется к тому, что Беларусь заинтересована скорее в дружественных отношениях с Киевом, чем наоборот. По его мнению, благодаря хорошим отношениям с Киевом, Беларусь обходит европейские санкции, а усиление сотрудничества с Украиной (а через неё с Европой) уравновешивает российское влияние внутри страны.

При этом, по мнению автора, Лукашенко лично заинтересован в том, чтобы отправить своих миротворцев на Донбасс, потому что в этом случае он получает не только деньги от торговли с Украиной (и, соответственно, с Европой), но и гарантии безопасности, так как становится незаменимым для европейских стран.

«Лукашенко понимает, что в случае поражения Украины следующий он. Более того, вероятность «сброса Лукашенко» велика и при замораживании конфликта. Путину нужна будет маленькая победа», – говорится в статье.



«Подобные варианты просчитывает и Лукашенко. Он понимает, что в одиночку противостоять Кремлю не сможет. Сильных союзников, увы, нет. ЕС и США, конечно, в случае чего будут возмущаться аннексии Беларуси. Но до практических шагов дело не дойдёт — слишком уж испорчены отношения за последние десятилетия. Кроме того одно дело помогать «народу, сражающемуся за демократию», и совсем другое «сохранять трон для последнего диктатора Европы», – отмечает Тышкевич.

Таким образом, по его мнению, белорусский лидер получит защиту от США и ЕС в качестве «миротворца», и в то же время его присутствие на Донбассе будет устраивать Москву гораздо больше, чем военнослужащие НАТО.

«Говоря о Лукашенко можно утверждать одно: ему сегодня выгодно помочь Украине», – резюмирует Тышкевич.



Из всего перечисленного очевидно, что выводы экспертов расходятся с точностью до противоположных, и у разных аналитиков Беларусь выглядит то потенциальным агрессором, то жертвой. Чтобы попробовать прояснить ситуацию, мы обратились к бывшему аналитику Российского института стратегических исследований (РИСИ), а ныне – резкому критику кремлевской политики Александру Сытину.

«Сценарий ввода белорусских военнослужащих в качестве миротворческого контингента в Донбасс представляется достаточно взвешенным и реалистичным. С единственной поправкой – очень трудно предсказать реакцию Кремля. Путину может в очередной раз показаться, что его не уважают, и тогда опасность может грозить уже Беларуси», – заявил эксперт в эксклюзивном комментарии «Новому Региону».

При этом он отмечает неоднозначную ситуацию и в самой республике – прозападная оппозиция главной своей целью видит свержение и демонтаж режима Лукашенко, тогда как значительная часть промышленного и сельскохозяйственного лобби настаивает на сохранении пророссийской ориентации любой ценой.





«Эти круги опасаются, что их продукция не найдет сбыта нигде, кроме России, они смертельно боятся структурных реформ в экономике и готовы оставаться на тонущем корабле постсоветской экономики до самого конца. Их поддерживают и те, кто еще продолжает надеяться на получение из России дешевых энергоносителей. С другой стороны, сотрудничество с Украиной открывает для Беларуси целый ряд перспектив, связанных с экономическими реформами – страна может обрести свое место в процессе неизбежных структурных экономических преобразований в регионе, а значит получить серьезный стимул для развития», – поясняет Сытин.

При этом аналитик отмечает и влияние тех политических сил, которые опасаются ущемления или даже полной утраты государственного суверенитета Беларуси, особенно на фоне текущей российской внешней политики.

«Все эти достаточно разнонаправленные  тенденции в настроениях белорусского общества Лукашенко придется учитывать.

Представляется, что белорусский президент, при всей своей противоречивой риторике, начал процесс дрейфа в сторону Запада,



не забывая при этом извлекать сиюминутные финансовые, а иной раз и политические дивиденды из «дружбы» с Россией. Нет никакого сомнения, что Лукашенко всячески постарается избежать открытого конфликта с Москвой и извлечь при этом максимум выгод из своего положения «друга» России. Вместе с тем, евроинтеграционный потенциал нынешнего белорусского режима далеко не исчерпан», – считает эксперт.

От себя добавим, что любое, даже завуалированное содействие со стороны Беларуси российской агрессии в Украине и участие белорусских военных в этом конфликте на стороне России безоговорочно перекроют этот потенциал, и белорусский лидер окончательно перестанет восприниматься Западом не только как «незаменимый», но и как договороспособный политик. Надеемся, что подобной роковой ошибки белорусские власти не допустят. 



Просмотров: 124; Комментариев: 0; Дата публикации: 27-05-2018, 16:28

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Константиновка: беспорядки локализованы, зачинщика ищут

Заместитель начальника ГУ МВД Украины в Донецкой области Илья Кива пообещал, что зачинщик

ЕС и Украина утвердили обновленную Повестку дня ассоциации

В документе заложена основа для достижения общих целей ассоциации и интеграции в форме списка

Запасы газа в украинских ПХГ крупнейшие в Европе - Нафтогаз

Запасы газа в украинских хранилищах сейчас на 11% больше, чем на эту дату в прошлом году

Жителям Толочинского района выдают зарплату продуктами

В качестве натуроплаты выдают до 30% зарплаты. Система, на первый взгляд, проста: между

За ночь боевики нанесли огневые удары по силам АТО 29 раз - штаб

Наибольший натиск террористов - на Дебальцевском направлении. Также боевики проявляют активность

За сутки террористы 26 раз обстреляли силы АТО - штаб

Бандиты вели огонь из артиллерии, минометов, гранатометов и стрелкового оружия