» » СБУ задержала в Одессе 5 человек, подозреваемых в терроризме

СБУ задержала в Одессе 5 человек, подозреваемых в терроризме

У задержанных, которые планировали взрывать волонтерские центры и офисы партий, изъят огромный арсенал оружия
СБУ задержала в Одессе 5 человек, подозреваемых в терроризме Служба безопасности Украины обезвредила в Одессе две преступные группировки и задержала пять человек, подозреваемых в совершении терактов. Об этом сообщил сегодня на брифинге советник главы СБУ Маркиян Лубкивский, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.
Таким образом, по его словам, завершен первый этап контртеррористической операции в Одессе. Задержания продолжаются в рамках второго этапа. 
Лубкивский сообщил, что при задержании был изъят довольно мощный арсенал оружия, в частности, изъяты пистолеты, карабины, более 20 гранат Ф-1 и РГД-5, а также 16 ручных противотанковых гранатометов РПГ-22 и более шести тысяч патронов к автоматическому и стрелковому оружию. 
Пятеро задержанных - граждане Украины, которые подозреваются в совершении терактов в Одессе и изготовлении самодельных взрывных устройств. Один из задержанных, 1985 г.р., дезертировал из Вооруженных Сил Украины и может быть причастен к совершению минимум трех терактов в Одессе. Другой задержанный, 1993 г.р., житель Николаевской области, задержан вместе с сообщниками 12 марта в городе Ильичевск Одесской области. 
Для изготовления самодельного взрывного устройства они использовали 3,5 кг тротила. По данным следствия, его планировалось использовать для подрыва одного из волонтерских центров в Одессе. Помимо волонтерских центров, объектами терактов также должны были стать офисы украинских партий в Одессе, другие объекты инфраструктуры. Злоумышленники были выявлены благодаря сходству изготовления взрывных устройств.
Арсенал боеприпасов сохранялся в гараже, арендованном активным участником одесского Антимайдана. "У нас есть оперативная информация о том, что этот гражданин был завербован боевиками так называемой ДНР", - добавил Лубкивский. Он также отметил, что в данном случае правоохранительные органы имеют дело прежде всего с людьми, у которых в прошлом были проблемы с правоохранительными органами. Также прослеживается причастность к преступлениям бывших должностных лиц правоохранительных органов Одесской области. 
Лубкивский подчеркнул, что в настоящее время в Одесской области усилено взаимодействие СБУ, МВД, прокуратуры, одесские правоохранительные структуры усилены за счет офицеров высокого уровня из Киева. "Таким образом, операция продолжается, и в ближайшее время мы проинформируем вас о ее окончательных результатах", - подытожил он.
Напомним, ранее в Донецкой области пограничники задержали мужчину, причастного к деятельности террористов.
Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.
По материалам информационного агентства «ЛІГА.Новости»


Просмотров: 343; Комментариев: 0; Дата публикации: 19-07-2016, 11:18

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

США и страны ЕС призвали Россию прекратить оккупацию Крыма

Госдепартамент США, в частности, подтвердил, что санкции, связанные с Крымом, сохранятся до тех

Премьер-министр Швеции выступил за усиление санкций против России

По мнению Стефана Левена, российская агрессия против Украины является самой большой угрозой для

Сикорский считает, что "нормандский формат" не подходит для решен ...

Reuters "Нормандский формат" не подходит для дипломатического решения конфликта на востоке

Встреча в Астане по событиям в Украине может сдвинуть с "мертвой точки" ряд ...

КИЕВ. 30 декабря. УНН. "Нормандский формат" встречи в Астане при урегулировании ситуации на

Дипломатией конфликт в Донбассе не решить - Турчинов

На сегодняшний день только дипломатическими механизмами решить конфликт в Донбассе уже нельзя.

Через три дня Крым констатирует свою неотъемлемую принадлежность к Украине ...

Российский политолог Станислав Бельковский назвал фарсом то, что происходит в Крыму и