» » В Париже завершилась встреча в нормандском формате

В Париже завершилась встреча в нормандском формате

Глава МИД Украины отметил, что стороны не достигли согласия, в частности, по ситуации в Дебальцево. А глава МИД РФ вообще покинул встречу досрочно
В Париже завершилась встреча в нормандском формате

В Париже закончилась встреча в нормандском формате, в которой принимали участие Павел Климкин, Франк-Вальтер Штайнмайер, Лоран Фабиус и Сергей Лавров. Об этом сообщает ТАСС, передаёт «ЛІГА.Новости».

По словам главы МИД Украины Павла Климкина по итогам переговоров в Париже, главы внешнеполитических ведомств стран "нормандской четверки" не достигли согласия, в частности, по ситуации в Дебальцево.

Глава МИД Украины Павел Климкин отметил, что стороны не достигли согласия, в частности, по ситуации в Дебальцево. А глава МИД РФ вообще покинул встречу досрочно

Климкин также отметил, что главы МИД на встрече в Париже смогли договориться по важным техническим моментам поддержки мониторинговой миссии ОБСЕ на востоке Украины, передает Русская служба Би-би-си.

"Мы смогли договориться по поводу нескольких технических аспектов, включая важные аспекты о том, как поддержать миссию ОБСЕ, о том, как усилить возможности этой миссии, конечно же, поддерживая перемирие и отвод войск", - сказал он.

Как отметил по итогам переговоров французский министр иностранных дел Лоран Фабиус, стороны призвали обеспечить доступ ОБСЕ во все районы конфликта и сотрудничать с целью окончательного отвода тяжелых вооружений, а также к усилению мандата ОБСЕ на юго-востоке Украины.

По его словам, стороны готовы выступить с соответствующей инициативой в рамках ОБСЕ в Вене, чтобы этот мандат был утвержден как можно быстрее.

Как заявил министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер, ситуация на востоке Украине остается неустойчивой, несмотря на снижение уровня насилия. Главы МИД стран "нормандской четверки" договорились предпринять шаги по продлению на один год мандата миссии ОБСЕ, заявил он. По его словам, отвод тяжелых вооружений на востоке Украины должен состояться в ближайшие дни.

В свою очередь глава МИД РФ Сергей Лавров назвал полезной встречу глав МИД "нормандской четверки". "Это была полезная встреча", - сказал Лавров после окончания переговоров.

Он извинился, что был вынужден покинуть встречу, не дождавшись заявления. Лавров объяснил это тем, что должен вылететь в Москву на встречу с главой МККК.

Напомним, ранее спикер МИД Украины Евгений Перебийнис сообщил, что Украина ожидает, что встреча министров иностранных дел в "нормандском формате" в Париже позволит согласовать алгоритм прекращения огня в Донбассе.



Просмотров: 279; Комментариев: 0; Дата публикации: 29-07-2017, 06:23

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Юрий Жевнов установил рекорд в чемпионате России

После зимней паузы возобновился чемпионат России по футболу, где выступают и белорусские игроки.

На юге Беларуси горят торфяники

Вместо весенних паводков в Беларуси начались пожары на торфяниках. Об этом сайту

Госдеп: Фильм о Крыме подтверждает лживость заявлений Путина

Джен Псаки отметила, что год назад Путин солгал об отсутствии войск РФ в Крыму, в чем теперь

Ближайшая встреча в "нормандском формате" по Украине может состояться 5 янв ...

КИЕВ. 3 января. УНН. Ближайшая встреча в "нормандском формате" по Украине может состояться 5