» » ЕС осенью мог причислить ДНР/ЛНР к террористам - СМИ

ЕС осенью мог причислить ДНР/ЛНР к террористам - СМИ

Евросоюз также рассматривал возможность введения особой санкционной категории - "люди из ближнего круга Владимира Путина"
ЕС осенью мог причислить ДНР/ЛНР к террористам - СМИ

Европейские дипломаты, еще осенью прошлого года обсуждали возможность включения так называемых ДНР и ЛНР в список террористических организаций. Об этом пишет РБК, ссылаясь на документ, который в феврале появился на сервере Совета Евросоюза (ЕС), пишет издание «ЛІГА.Новости».

Также в числе обсуждавшихся мер было включение в санкционный список родственников лиц, которые там уже значатся. ЕС также рассматривал возможность введения особой санкционной категории - "люди из ближнего круга Владимира Путина".

Эти опции, в частности, обсуждались на закрытом заседании Комитета постоянных представителей стран ЕС 10 сентября. Заседание проходило спустя несколько дней после подписания первых Минских соглашений 5 сентября. 8 сентября Евросоюз утвердил второй этап секторальных санкций. Ни одна из этих мер впоследствии так и не была принята, несмотря на быстрое нарушение договоренностей пророссийскими боевиками и возрастание военной агрессии России в Украине в начале 2015 года.

Поскольку выполнение и вторых Минских соглашений под угрозой, лидеры ЕС вернутся к вопросу санкций ​на саммите 19-20 марта. Но варианты, которые рассматривались комитетом постоянных представителей в сентябре, сейчас не обсуждаются, сообщает источник, близкий к Совету ЕС.

Внесение ДНР и ЛНР в список террористических групп (сейчас их в европейском списке 25) означало бы серьезные последствия для России на международной арене, поскольку неофициально зачислило бы ее в "страны - спонсоры терроризма", отмечал в конце января EUobserver.

Напомним, ранее помощник государственного секретаря США Виктория Нуланд сообщила, что Штаты обсуждают усиление секторальных санкций против российской экономики в случае новых нарушений. По ее словам, США сейчас "проводят консультации с международными союзниками, как это будет происходить".

Нуланд добавила, что в ближайшие дни - не недели или месяцы - США ожидают увидеть реальный результат мирного урегулирования в Украине. Это включает полное прекращение огня по всей территории Восточной Украины, полный и беспрепятственный доступ наблюдателей ОБСЕ ко всей зоне конфликта, включая территории под контролем боевиков, полное отведение всего тяжелого оружия всеми сторонами под надзором и контролем ОБСЕ.



Просмотров: 294; Комментариев: 0; Дата публикации: 26-12-2017, 18:09

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Предприятия задолжали НАК Нафтогаз Украины 13 млрд грн

Крупнейшим предприятием-должником вне зоны АТО остается ГП Криворожская теплоцентраль

Задолженность перед "Нафтогазом" за потребленный газ за неделю ум ...

ZN.ua По состоянию на 5 января 2015 г. суммарная просроченная задолженность предприятий ТКЭ,

"Нафтогаз": За неделю долг предприятий за газ сократился на 7,3% ...

nahnews.com.ua За неделю долг предприятий за газ сократился на 7,3% - до 233 млн грн. Об этом

"Нафтогаз": За неделю долг предприятий за газ вырос почти на 18% - до 17 ...

За неделю долг предприятий за газ вырос почти на 18% - до 17 млрд грн. Об этом сообщает

"Нафтогаз" начал перекрывать газ регионам

"Нафтогаз Украины" ограничил поставки газа 11 областям из-за задолженности коммунальных