» » У РФ возникли проблемы с финансированием энергосистемы Крыма

У РФ возникли проблемы с финансированием энергосистемы Крыма

По данным российских СМИ, в правительствн РФ не знают, где взять средства на финансирование строительства электростанций в оккупированном Крыму
У РФ возникли проблемы с финансированием энергосистемы Крыма

Из-за международных санкций и кризиса у России возникли проблемы с финансированием строительства электростанций в аннексированном Крыму, рассказали изданию Ведомости три человека, близких к участникам совещаний у курирующего Крым российского вице-премьера Дмитрия Козака, передаёт «ЛІГА.Новости».

Министерства и банки обсуждают схему финансирования уже несколько месяцев, но ни у государства, ни у возможных кредиторов лишних денег нет и где их взять - неясно, говорит один из собеседников издания .

Новые тепловые электростанции (ТЭС) в Крыму нужны, чтобы обеспечить энергобезопасность полуострова. Подрядчиком строительства двух крымских электростанций была назначена "дочка" Ростеха - ВО Технопромэкспорт. Возвращать инвестиции подрядчик должен был за счет рынка, решило правительство: потребители европейской части России и Урала (кроме населения) должны будут платить за мощность новых станций с ценовой надбавкой. Норма доходности не установлена, но два источника говорят, что она будет минимальной. Примерно 0,5%, знает один из них. Из-за роста цен на оборудование проект вырос в цене, рассказывают два собеседника. Крымские станции подорожали на 34,5-57% до 60-70 млрд руб, сказал один из них. Представитель Технопромэкспорта это не комментирует, а только отмечает, что предпочтение будет отдаваться российскому оборудованию.

Технопромэкспорт должен был привлечь кредиты госбанков, но теперь сделать это будет сложно, говорят собеседники издания. Во-первых, банки из-за проблем с ликвидностью готовы одалживать деньги только по рыночным ставкам - теперь это около 20%. Технопромэкспорту придется заложить это в доходность проекта, а значит, в цену мощности для промышленности европейской части и Урала. Но это слишком дорого, нужен вариант, который сохранит тарифы приемлемыми, отмечают собеседники и подтверждает представитель Технопромэкспорта. Вторая проблема - кредитные организации из-за санкций не хотят участвовать в крымском проекте. Никто не хочет связываться с оккупированным Крымом - последствия будут непредсказуемыми, объясняет один из госбанкиров.

Альтернативы три. Первая - обойтись без кредита, собрав авансовые платежи с рынка в течение трех лет строительства, примерно по 20 млрд руб в год. Но эти платежи совпадут с ростом нагрузки на промышленность из-за вводов новых энергоблоков по договорам о предоставлении мощности (дороже старых блоков). По прогнозу Газпромбанка, в 2016-2018 гг платежи за новую мощность будут 279 млрд, 306 млрд и 337 млрд руб соответственно (в 2014 году было 130 млрд руб). Нет гарантий, что крымские станции будут построены в срок, добавляют двое собеседников. Это вариант на крайний случай, говорит один из них.

Второй вариант - в течение года строить за деньги, привлеченные по льготной ставке или с помощью механизмов субсидирования, а потом вернуться к первоначальному варианту. И третий вариант - пока ситуация в экономике не наладится, финансировать строительство за счет бюджета.  



Просмотров: 300; Комментариев: 0; Дата публикации: 26-05-2018, 20:41

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Порошенко наградил Мирославу Гонгадзе орденом княгини Ольги

Президент Украины Петр Порошенко наградил Мирославу Гонгадзе орденом княгини Ольги. Об этом

Порошенко наградил орденами двух замов Коломойского

Президент Петр Порошенко наградил орденом "За заслуги" и орденом "За мужество" заместителей

Порошенко наградил орденом "За мужество" сержанта, уничтожившего 4 БТР и ...

Президент Украины Петр Порошенко наградил орденом "За мужество" сержанта, уничтожившего 4 БТР и 1

Порошенко наградил орденом похищенного Россией режиссера Сенцова

Ко Дню Независимости Украины Президент Петр Порошенко наградил украинского кинорежиссера,

Порошенко наградил летчицу Савченко орденом "За мужество"

Петр Порошенко наградил украинскую летчицу Надежду Савченко орденом "За мужество". Об этом

Президент посмертно наградил орденом мужа Чорновол

Президент Петр Порошенко наградил мужа Татьяны Чорновол Николая Березового орденом "За мужество"