» » Анализ "теневого ЦРУ": сценарии возможной оккупации Украины

Анализ "теневого ЦРУ": сценарии возможной оккупации Украины

Западные эксперты по-прежнему не знают, где и на какой стадии в Украине остановится Путин. В Stratfor предложили несколько вариантов развития событий
Анализ "теневого ЦРУ": сценарии возможной оккупации Украины Американские аналитики частной разведывательно-аналитической компании Strategic Forecasting Inc. считают, что Российская Федерация может как продолжить "просто" поддерживать оккупантов и их пособников на востоке Украины, так и попытаться захватить практически всю левобережную часть страны, передаёт «ЛІГА.Новости».

Так, в "теневом ЦРУ", как еще иногда называют Stratfor, убеждены, что РФ вполне способна организовать целую серию коротких ударов по конкретным целям на востоке Украины, чтобы "запугать" военное командование страны и сковать его возможные контрдействия.

Другим вариантом "ограниченной" российской инвазии аналитики центра считают расширение подконтрольной боевиками территории до границ Луганской и Донецкой областей.

Еще один из наиболее часто обсуждаемых сценариев, по мнению Stratfor, - это соединение захваченных территорий Донбасса с Крымом по южному побережью Черного моря. В случае избрания Россией такого сценария американские специалисты прогнозируют наступление широким фронтом - для того, чтобы заодно обеспечить Крым водой из Днепра и создать так называемый "сухопутный коридор". В Stratfor считают, что при таком развитии событий ударные силы боевиков будут стараться быстро продвинуться в направлении Херсона и Новой Каховки, где впоследствии создадут мощные укрепрайоны.

Вместе с тем, отмечают аналитики, этот вариант для РФ слишком рискованный. Опасность для интервентов связана с тем, что снабжение их передовых позиций будет зависеть от степени контроля над длинной и узкой полосой побережья.

Учитывая все за и против перечисленных вариантов, Россия может решиться на захват всего южного побережья Украины с выходом на Приднестровье. При таком сценарии Украина полностью отрезается от моря, а Россия удовлетворяет все свои интересы в регионе. Однако столь масштабная операция связана с крайне уязвимой и "растянутой" логистикой на Днепре, отмечают эксперты "мозгового центра", и поэтому, чтобы избежать рисков отрезания сил от тыла, россияне могут решиться на захват части восточной Украины - с Харьковом, Днепропетровском и Запорожьем.

Захват Россией всей левобережной Украины - финальный сценарий, который рассматривали аналитики Stratfor. По мнению экспертов, он маловероятен, так как потребует значительного количества войск на территории Украины и массивной кампании по борьбе с партизанами на обширных оккупированных территориях.


Просмотров: 371; Комментариев: 0; Дата публикации: 22-04-2018, 07:28

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Нападающий ФК «Динамо-Минск» перешел в шотландский «Хиберниан»

28-летний футболист «Динамо» (Минск) Франк Джа Джедже перешел в шотландский клуб. Контракт

Экс-футболист сборной Голландии и "Спартака" ищет новый клуб через Интернет

Бывший футболист московского «Спартака» голландец Деми де Зеув начал искать работу через интернет.

Футбол: "Днепр" купит защитника сборной Хорватии

Фото из открытых источников Защитник сборной Хорватии и "Риеки" Марин Леовац может продолжить

Защитник БАТЭ Анри Хагуш перешел в тульский «Арсенал»

Тульский «Арсенал» подписал контракт с бывшим защитником БАТЭ Анри Хагушем. Детали сделки

В результате ДТП погиб бывший полузащитник украинской сборной Сергей Закарл ...

В автомобильной аварии 6 октября погиб экс-полузащитник сборной Украины по футболу Сергей

Власенко: полномочия Януковича заканчиваются 30 марта 2014 года

Защитник Тимошенко подсчитал, что нынешний президент хочет править лишний год