» » Снискавший Лавров

Снискавший Лавров

Снискавший Лавров

За пару дней до вручения высочайшей награды у Сергея Лаврова было очень плохое настроение, передаёт «Хартыя'97».

Он выглядел до того мрачным, что корреспондент гостелеканала прямо ему сказал: "Я никогда вас не видел таким расстроенным". Министр не стал отнекиваться.

"Да, я очень расстроен, - веско произнес он. - Происходящее в Украине - это трагедия". Беда, добавил он, усугубляется еще и тем, что киевские элиты капризны и несговорчивы. Тут уже, конечно, закручинился и корреспондент: "К сожалению, есть очень тревожные настроения, что мирный процесс может быть сорван. Что будет, если это случится?" Вопрос поразил Сергея Викторовича в самое сердце. "Сейчас я даже об этом не хочу думать, - горестно откликнулся глава МИД РФ. - Дипломатия - это не про то".

Собственно, все дипломаты - лицедеи, но Лавров с его породистым лицом американского типа, скорбным взором и тяжелым баритоном неслыханной красоты - артист просто первоклассный. Понятно, что цель России заключается в том, чтобы ликвидировать украинскую государственность, о чем персонажи попроще, типа Стрелкова, или "антифашисты" на тех же гостелеканалах высказываются без обиняков. Замысел сводится к тому, чтобы измотать Украину войной, а если прямую агрессию в Кремле сочтут акцией слишком рискованной, то экономику соседней страны можно будет успешно разрушать в рамках "мирного процесса". Со вспышками гражданской бойни в Донбассе.

Однако дипломатия - это не про то, что запросто выбалтывают спецпропагандисты и боевики. Дипломатия есть особого рода искусство делать хорошую мину при безнадежной игре и мину скорбную, когда сюжет развивается по плану. Надо только заранее найти и назвать виноватых, с трудом подавляя вздох и едва сдерживая слезы. Дальше все пойдет как по маслу.

Путин шантажирует мир ядерной войной, министр обороны чуть не в ежедневном режиме проводит учения, деятели ДНР и ЛНР перманентно негодуют, персонажи скачут по телестудии, страшно кричат и несут ахинею, а у Лаврова другая задача. Медленно, низким голосом повествовать о несовершенстве мира. Выражать озабоченность. Печалиться и сокрушаться. Короче, демонстрировать миру путинизм с человеческим лицом, и у министра это получается, по мнению начальства, настолько хорошо, что в день своего 65-летия он стал полным кавалером ордена "За заслуги перед Отечеством". В тексте указа говорится, что Лавров удостоен награды "за особо выдающиеся заслуги в реализации внешнеполитического курса Российской Федерации", и это не пустые слова. Сергей Викторович действительно идеальным образом проводит указанный курс.

Этот курс одновременно победоносен и безнадежен.

Победоносен для самого министра, который за 11 лет служения в должности сделал блистательную карьеру, вписав свое славное имя в один ряд с Молотовым, Вышинским и Громыко. Еще Лаврова можно назвать человеком, который занимается любимым делом - дипломатией, достигая замечательных успехов на этом поприще. Притом следует учесть, что он, подобно своему шефу, постоянно решает задачи повышенной сложности.

Шеф воюет в Чечне, в первый раз ссорясь с мировым сообществом, после в Грузии, потом в Украине, и вот он уже остался один против всех, и вместе с ним избывает личное внешнеполитическое одиночество министр Лавров. Ни единому его слову давно уже никто не верит, над ним смеются в Мюнхене, но он с каменным лицом гнет свое, а то и улыбается, "переподтверждая" официальную позицию РФ, и это вызывает невольное восхищение. Легко, знаете, заниматься дипломатией, когда тебе и твоей стране люди доверяют. Риббентропом, образно выражаясь, работать куда трудней, но Сергей Викторович справляется.

Любопытно, что своим дипломатическим талантам министр находит применение не только за границей, но и внутри страны. Это только кажется, что он, потеряв терпение, хамит, как в той известной беседе с британским коллегой: кто, мол, ты на хер такой, чтобы меня учить? Звонкая эта фраза, как и многие другие, типа нас на понт не возьмешь, есть знак лояльности нынешнему российскому руководству. Ибо дипломатия - это искусство мимикрии, и ежели интеллигентному, недурно воспитанному выпускнику МГИМО выпала честь не за страх служить в банде, то он должен уметь легко и органично в нее вписываться, перенимая язык паханов. Оттого и пресс-релизы МИД РФ порой не отличишь от тюремных маляв, что Сергей Лавров - дипломат от бога. Чему опять-таки свидетельством ордена.

Что же касается России, которую с таким успехом представляет министр на международной арене, то здесь ситуация прямо противоположная. Россия, понимаете ли, - опять ей неймется - поднимает волну за волной. Стихи такие, не помните, кто написал? Дипломатия, пусть даже самая победоносная, - это одно, а жизнь - совсем другое.

Реальная жизнь, в которой результатом титанических усилий Лаврова и его главного начальника становится политическая изоляция страны, экономические санкции и моральное осуждение всего цивилизованного мира, грубовато смеется над министром, и тот мюнхенский инцидент следует признать образцовым. Министр был великолепен, напишут позже в учебниках, но современники его не оценили. Может, потому не оценили, что были чужды дипломатии как искусству для искусства, а может, по другой какой причине. Историки разберутся, как разобрались они с Молотовым, Риббентропом, Вышинским и Громыко. Историки свое дело знают.

К слову, оттого еще, по-видимому, был безутешен министр, что все как-то в тот день совпало: и маска приросла к лицу, и глаза вдруг выглянули из-под маски. Так артист, с привычным профессионализмом отыграв роль в бездарнейшем спектакле, смотрится в зеркало и размышляет о прожитой жизни. И о другой жизни, непрожитой, которая являлась министру в стихах, недавно опубликованных: "А Россия - опять ей неймется//- Поднимает волну за волной.// И судьба улыбается ведьмой,// И утраты не чует страна.// Ну а что, если станет последней// Эта страшная третья волна?"

Нет, здесь не про ядерный апокалипсис, который изо всех сил приближают в Кремле, про тотальную эмиграцию из страны, в которой невозможно жить, и вообще давно написано, но лирический герой печалится явно всерьез. Такими ролями судьба обнесла, а ведь мог бы руководителя Госдепа, к примеру, сыграть, почему нет. Такое лицо пропадает! Такой талант. Но дня через два ему дадут народного, и он снова пойдет играть в той унылой пьесе, которая затвержена на всю жизнь.

Илья Мильштейн, Grani.ru



Просмотров: 365; Комментариев: 0; Дата публикации: 13-10-2018, 09:46

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

П.Порошенко ожидает, что вскоре ГПУ попросит ВР снять неприкосновенность с ...

КИЕВ. 13 марта. УНН. Президент Украины Петр Порошенко ожидает, что Генпрокуратура в ближайшее

Госдума рассмотрит проект о запрете уклонистам от армии выезда за границу

Комитет Госдумы по обороне поддержал законопроект о запрете на выезд из страны уклонистам от

Двое бойцов полка "Азов" получили ранения во время боев под Широкино

КИЕВ. 14 марта. УНН. За прошедшие сутки бойцы полка "Азов" приняли три боя в поселке Широкино,

Украина готова к отводу тяжелых вооружений - штаб АТО

В штабе АТО отметили, что готовы начать процесс отвода тяжелых вооружений после того, как их

Украина готова к отводу тяжелого вооружения в зоне АТО

КИЕВ. 15 февраля. УНН. Украинская сторона уже подготовила площадки для отвода тяжелого вооружения

В ЛНР требуют гарантий отвода Киевом тяжелых вооружений

"Глава" самопровозглашенной Луганской народной республики Игорь Плотницкий заявил, что