» » Астана предложила Газпрому поставлять газ в Китай через Казахстан

Астана предложила Газпрому поставлять газ в Китай через Казахстан

В Казахстане говорят, что для налаживания транзита нужно увеличить мощность трубы Бозой-Чимкент за счет установки трех компрессорных станций
Астана предложила Газпрому поставлять газ в Китай через Казахстан

Астана предлагает Москве альтернативный вариант поставок газа в Китай - транзит через Казахстан. Казахстан предлагает использовать уже существующую в стране инфраструктуру для экспорта газа в Китай, пишет Коммерсантъ, передаёт «ЛІГА.Новости».

Сейчас Газпром снабжает южные области Казахстана по газопроводу Бухара-Урал (осенью 2014 года запущен в реверсном режиме), затем газ подается в газопровод Бозой-Чимкент, который соединен с магистральным газопроводом Средняя Азия-Китай, по которому Пекин получает газ из Туркмении.

"Что касается возможности поставок газа по этому маршруту на Китай, то потенциально такой интерес, безусловно, есть", - заявил глава Казмунайгаза Сауат Мынбаев. Он отметил, что сейчас газ из газопровода Бозой-Чимкент из-за невысокого давления в трубе не может быть направлен в газопровод Средняя Азия-Китай. Но Казахстан планирует увеличить мощность трубы Бозой-Чимкент с 2,5 млрд до 10 млрд кубометров за счет установки трех компрессорных станций.

"Если будет намерение - а оно уже проглядывается - по транспортировке газа (из России, - ред) в Китай, то нам нужно небольшие компрессорные станции поставить, чем мы уже занимаемся, и тогда газ будет спокойно проходить по маршруту, - сказал Сауат Мынбаев. - То есть, в принципе в случае реализации этого проекта не надо будет ничего выдумывать по новым трубам, можно все это делать по уже существующим газопроводам".

Газпром уже договорился с Пекином о строительстве трубопровода Сила Сибири (восточного маршрута для поставок газа с новых месторождений Восточной Сибири и Дальнего Востока) и ведет переговоры о поставках газа по западному маршруту через Алтай с использованием ресурсной базы Западной Сибири. Монополия хочет строить газопровод Алтай мощностью 40 млрд кубометров, газ по нему пойдет в Синьцзян-Уйгурский автономный район КНР, а затем в трубопроводную систему Восток-Запад.

Газопровод Бухара-Урал сдан в эксплуатацию в конце 1960-х годов и его большую часть, скорее всего, надо заменять. И Россия, и КНР не заинтересованы в появлении транзитной страны, "даже такой дружественной, как Казахстан", если этого можно избежать. 



Просмотров: 344; Комментариев: 0; Дата публикации: 18-09-2017, 08:01

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Мир становится ближе, когда Украина крепчает - В.Чалый

КИЕВ. 13 марта. УНН. Заместитель Главы Администрации Президента Украины Валерий Чалый отметил

Десятки тысяч человек пришли на Майдан почтить память героев Небесной сотни

На площади Независимости в Киеве собираются жители и гости столицы для участия в мероприятиях

В центре Киева в пятницу и воскресенье ограничат движение транспорта

КИЕВ. 19 февраля. УНН. В связи с чествованием памяти Героев Небесной Сотни в центре Киева 20 и 22

Порошенко предложил наградить погибших на Майдане орденом Героев Небесной с ...

Президент Украины Петр Порошенко предложил наградить погибших на Майдане орденом Героев Небесной

Сегодня Львов почтит память героев "Небесной Сотни"

В воскресенье, 6 апреля, во Львове в 14.30 начнется общегородская молитва панихида для чествования

В Ивано-Франковске сегодня почтят память Героев Небесной Сотни

В Ивано-Франковске сегодня Штаб национального сопротивления совместно с общественностью проведет