» » В Киеве десятки тысяч людей почтили память героев Небесной сотни (ФОТО, ВИДЕО)

В Киеве десятки тысяч людей почтили память героев Небесной сотни (ФОТО, ВИДЕО)

Киев, Февраль 21 (Новый Регион, Дмитрий Булава) – Вечером в пятницу, 20 февраля, на киевском Майдане Незалежности состоялась церемония памяти погибших героев Небесной сотни, погибших год назад от пуль снайперов. В центре украинской столицы собрались не менее 20 тысяч человек и все руководство страны, сообщает корреспондент «Нового Региона»

Об этом сообщило издание «nr2.com.ua».

С целью предосторожности, правоохранители и сотрудники спецслужб перекрыли часть Майдана и выход на улицу Институтскую. Однако пропускали представителей СМИ и родственников погибших на Майдане.

Перед собравшимися выступил президент Украины Петр Порошенко. Его речь продлилась около 15 минут.

Глава государства отметил: «Они стояли здесь бок о бок, представители разных этносов, вероисповеданий; выходцы с Востока и с Запада, Севера и Юга, которые говорили на украинском, русском и других языках. Их объединила общая Родина, общая Отчизна, их объединила Украина, пылкая любовь к ней и героическая борьба за исполненное достоинства европейское будущее нашего государства».



Президент подчеркнул, что на Майдане боролись не только и не столько с марионеточным режимом Януковича, сколько – за европейское будущее Украины. «Когда враг увидел, что мирный аншлюс Украины в Таможенный союз захлебнулся, он решил танками и «Градами» расчленить Украину. И этой авантюре также не пришлось стать реальностью. Вновь созданная украинская армия при всенародной волонтерской поддержке остановила врага на дальних рубежах. Рожденные не для войны, украинцы, мирные украинцы, потому что мы – мирный народ, взяли в руки оружие и остановили хорошо вышколенную армию – одну из самых мощных в мире и на континенте», — отметил президент.

Порошенко подчеркнул, что «для нас это война за свою землю, за нашу землю – война справедливая, а для противника – нет! И это признано всем миром, потому что весь мир сейчас солидарен с Украиной».

«Я уверен, Украина будет жить в мире, развиваться и двигаться в выбранном европейском направлении. И произойдет это благодаря нашим с вами ангелам-хранителям: героям Небесной сотни и еще многим сотням рыцарей, отдавших самое ценное, что у них есть, – свою жизнь за Украину», – сказал президент.





После речи Порошенко он вместе с сыном героя Небесной сотни, героя Украины Андрея Цепуна – Владиславом – зажег символические «Лучи Достоинства». Над вечерним Майданом вверх взметнулись голубые лучи, каждый – с места, где год назад погиб патриот Украины. Президент объявил общенациональную минуту молчания. После этого над Майданом зазвучала песня «Пливе кача», под которую Майдан провожал в последний путь своих погибших героев.

Затем Петр Порошенко спустился к родственникам погибших на Майдане, где вместе с премьер-министром Арсением Яценюком смотрел фильм о Майдане.

По окончанию ленты руководители страны и родственники погибших возложили лампадки на улице Институтской. Открыли проход для всех людей.

Тысячи людей пошли колонной вверх по улице, скандируя «Слава Украине – героям слава!», «Слава Небесной сотни!», «Герои не умирают!», «Слава нации – смерть врагам!».

ВИДЕО


Просмотров: 178; Комментариев: 0; Дата публикации: 21-08-2016, 11:12

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Вознесенцы почтили память Героев Небесной сотни

В пятницу, 20 февраля, в Вознесенске местные жители совместно с членами ВО

В Украине ликвидируют спецназ МВД, – останутся лишь «соколы» Авакова

Киев, Февраль 05 (Новый Регион, Анна Сергеева) – В Украине буду ликвидированы специальные

Кремль набирает антиукраинских «троллей» в соцсети

Москва-Киев, Январь 07 (Новый Регион, Ксения Кириллова) – В России не жалеют денег на

Яценюк: конфликт с Порошенко только «за закрытыми дверьми»

Киев, Декабрь 30 (Новый Регион, Анна Сергеева) – Премьер-министр Украины Арсений Яценюк

На Донбассе «войско» взбунтовалось: говорят, Плотницкий – вор! (ВИДЕО)

Киев, Декабрь 30 (Новый Регион, Ксения Кириллова) – Один из пророссийских «полевых

Порошенко предложил наградить погибших на Майдане орденом Героев Небесной с ...

Президент Украины Петр Порошенко предложил наградить погибших на Майдане орденом Героев Небесной