» » Интер готовит обращение в суд и ГПУ по поводу решений Нацсовета

Интер готовит обращение в суд и ГПУ по поводу решений Нацсовета

Противостояние "Интера" и Нацсовета по телерадиовещанию продолжится на другом уровне: телеканал готовит обращение в суд и Генпрокуратуру
Интер готовит обращение в суд и ГПУ по поводу решений Нацсовета Телеканал Интер заявляет, что действия членов Национального совета по вопросам телевидения и радиовещания незаконны и "продолжают политику рейдерства власти" в отношении Интера. Об этом говорится в заявлении пресс-службы телеканала от 19 февраля.
"В Украине под надуманным предлогом осуществляется наступление на свободу слова и незаконный захват первого по популярности телеканала, принадлежащего, в частности, оппозиционному депутату", - такова озвученная суть жалоб телеканала.
Владельцы телеканала считают, что ряд последних решений Нацсовета, в том числе и второе предупреждение, незаконны. На основании этих внеправовых действий государственного регулятора Интер уже готовит обращение в суд и в Генеральную прокуратуру Украины.
Представители телеканала утверждают, что проверяющий от Нацсовета Дмитрий Швидченко во время мониторинга "вел себя предвзято и превышал полномочия", а также "явно искал причины для рейдерства". Интер опасается, говорится в сообщении, что Нацсовет "ищет формальные причины для отбора лицензии у оппозиционного телеканала".
Телеканал заявляет о системном наступление власти на СМИ и оценивает такие шаги Нацсовета как противоречащие демократическим принципам и представляющие собой давление на свободу слова.
15 января Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания объявил телеканалу Интер предупреждение по всем трем его лицензиям (на спутниковое, цифровое и эфирное аналоговое вещание) по результатам мониторинга его эфира в новогоднюю ночь. Напомним, тогда Интер транслировал российскую новогоднюю передачу с участием лиц, активно поддерживающих оккупацию Крыма и войну РФ против Украины.
В экспертной комиссии по вопросам распространения и демонстрации фильмов рекомендовали в связи с упомянутым выше инцидентом лишить телеканал лицензии на вещание.
Читайте также: Страсти по Интеру: удалось ли каналу выйти сухим из воды
Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.
По материалам информационного агентства «ЛІГА.Новости»


Просмотров: 203; Комментариев: 0; Дата публикации: 20-09-2016, 07:37

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями: Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Возможно заинтересует:

Телеканал "Интер" получил второе предупреждение

КИЕВ. 18 февраля. УНН. Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания Украины объявил

Интер снял с эфира все праздничные концерты и мюзиклы

На Интере назвали угрозу лишения телеканала лицензии искусственно созданной на основании

Турчинов просит Нацсовет аннулировать лицензию Интера

Секретарь СНБО отметил, что Интер постоянно пренебрегал национальными интересами Украины, но

Новогодний эфир Интера рассмотрят 15 января - Нацсовет

На заседание Нацсовета будут приглашены представители общественности, телеканалов, парламентского

Нацсовет по телерадиовещанию рассмотрит новогоднюю выходку Интера

Ответственный секретарь ведомства Екатерина Котенко призвала всех писать в Нацсовет относительно

Интер могут лишить лицензии за российскую пропаганду

Информационная политика Интера способствует российской пропаганде, заявили в экспертной комиссии